Ющенко: НБУ способен вернуть рычаги управления валютным курсом"

По убеждению Президента Украины Виктора Ющенко, снижение курса гривны объясняется тем, что на рынке сегодня царят спекулятивные операции. "19 ноября курс доллара просто "сорвался" спекулятивной, масштабной, большой атакой. Причин инвестиционного, торгового, платежного характера для того, чтобы иметь то поведение курса, которое мы сейчас имеем, сегодня нет. Сегодня цена доллара могла бы колебаться с этих показателей в пределах от 5,8 до 5,9 гривен за доллар США", - сказал Президент в интервью телеканалу "1+1" для программы "Итоги недели". 
28 листопада 2008

Балога: Внеочередные выборы не могут быть первостепенным вопросом повестки дня во время экономического кризиса

"Мы должны думать не о том, какая будет коалиция, а о том, как принять законодательные акты для нормализации кризисной ситуации в обществе. Это основное", - сказал глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога в интервью телеканалу ICTV. 
28 листопада 2008

Этот день в истории: 28 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 ноября.  
28 листопада 2008

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Салон Дона и Баса", газета; "Суботня пошта", интернет-издание; "Наша газета", газета.

28 листопада 2008

Владимир Кличко активно готовится к поединку 13 декабря 2008

Владимир Кличко активно готовится к поединку 13 декабря 2008

13 декабря в Маннгайме (Германия) состоится поединок за три чемпионских титула по версиям IBF, WBO и IBO в супертяжелом весе между украинцем Владимиром Кличко и американцем Хасимом Рахманом. Соперник не из простых, ведь в свое время Рахман нокаутировал самого Ленокса Льюиса.

28 листопада 2008

За 10 дней действия новых штрафов количество ДТП уменьшилось вдвое

Новые штрафы за нарушение правил дорожного движения принесли первые результаты. Кроме денег в госбюджет - большая дисциплинированность и водителей, и пешеходов. Так оценивает работу своего департамента главный госавтоинспектор Сергей Коломиец.

28 листопада 2008

Airbus разбился во время полета над Средиземным морем

Самолет Airbus А320 упал в Средиземное море во время тестового полета над югом Франции. Два человека погибли, еще пятеро пока считаются пропавшими без вести, однако надежды найти их живыми нет, сообщают французские чиновники.

28 листопада 2008

Nokia уходит с японского рынка

Финская компания Nokia, самый крупный в мире производитель мобильных телефонов, сообщила, что прекращает продажу в Японии своих телефонов всех моделей, кроме самой дорогой модели Vertu.

28 листопада 2008

Ивано-Франковский медицинский университет стал национальным

Президент Украины Виктор Ющенко постановил присвоить Ивано-Франковскому государственному медицинскому университету статус национального и в дальнейшем именовать его - Ивано-Франковский национальный медицинский университет.

28 листопада 2008

Правительство ввело госрегулирование цены на семена подсолнечника

Кабинет министров дополнил перечень объектов государственного ценового регулирования на 2008/2009 маркетинговый год (с 1 августа 2008 г. по 31 июля 2009 г.) позицией "семена подсолнечника неизмельченные".

28 листопада 2008

Главная Новогодняя елка Украины будет открыта 20 декабря

Президент Украины Виктор Ющенко поручил провести открытие 20 декабря главной Новогодней елки на Майдане Незалежности в Киеве и елок в Симферополе, областных и районных центрах, Севастополе, городах республиканского (в Автономной Республике Крым), областного значения.

28 листопада 2008

В Кмеве состоится премьера спектакля Жолдака "Ленин love, Сталин love"

В Национальной опере Украины 29-30 ноября в рамках мероприятий "Голодомор. 75-я годовщина памяти" состоится премьера спектакля режиссера Андрея Жолдака "Ленин love, Сталин love" по мотивам романа Василия Барки "Желтый князь". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил А. Жолдак.

28 листопада 2008

Шахтер и Динамо поднялись в рейтинге УЕФА

Донецкий "Шахтер" улучшил свои позиции в клубном рейтинге УЕФА, который используется при посеве команды в еврокубковых турнирах. Обыграв швейцарский "Базель" (5:0), горняки превзошли свой прошлогодний результат - 8,175 балла против 7,975. Всего же за пять сезонов выступлений в еврокубках оранжево-черные набрали 53,222 балла. На сегодняшний день это 27-й результат в Европе.

28 листопада 2008

В Борисполе украли бриллиант с шахматного кубка

Милиция возбудила уголовное дело по факту пропажи в аэропорту Борисполь драгоценной отделки кубка, который завоевала в Германии сборная украинских шахматистов.

28 листопада 2008

Соколовский: Украина способна выполнить свои обязательства по поставкам газа на внутреннем и внешнем рынках

Украина способна выполнить свои обязательства по поставкам газа как на внутреннем, так и на внешнем рынках при любом развитии событий в газовой сфере. Об этом сообщил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. 
28 листопада 2008

Fitch ухудшил прогноз 11 украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз 11 украинских банков со "стабильного" до "негативного". Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

28 листопада 2008

Президент Украины встретился с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Шигео Кацу.
28 листопада 2008

Наличные курсы валют

Сегодня, 28 ноября, средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению с четвергом, снизился на 0,52 коп. и составляет 6,7565 грн. Курс продажи американской валюты повысился на 0,23 коп. до 6,8407 грн. Максимальный курс покупки составил 6,8400 грн., минимальный курс продажи - 6,8250 грн.

28 листопада 2008

Определен генподрядчик реконструкции НСК "Олимпийский"

НСК "Олимпийский" и холдинговая компания "Киевгорстрой" подписали соглашение о проведении строительно-монтажных работ по реконструкции стадиона к Евро-2012. Соглашение подписали и. о.

28 листопада 2008

В Мумбаи антитеррористическая операция в основном закончена

Антитеррористическая операция в Мумбаи закончится в ближайшие часы. Об этом заявил генерал-лейтенант Н. Тхамбурай после того как группа индийских спецназовцев высадилась с вертолета на крышу Еврейского центра, а из отеля "Оберой" выведена большая группа заложников.

28 листопада 2008

В Таиланде вновь произошли столкновения между оппозицией и полицией

В Бангкоке вновь произошли столкновения между полицией и демонстрантами, блокировавшими аэропорты Субварнахуми и Дон Муанга. Они по-прежнему требуют отставки премьер-министр Сомчай Вонгсавата.

28 листопада 2008

Медведев доволен, что Украине и Грузии НАТО отказало в ПДЧ

Президент России Дмитрий Медведев удовлетворен тем, что США отказались от Плана действий по членству в НАТО для Украины и Грузии.

28 листопада 2008

В Сингапуре в связи с кризисом урезали зарплату Президенту и премьеру

Правительство Сингапура объявило о решении существенно сократить заработную плату Президенту республики, премьер-министру и другим высшим чиновникам в целях урезания расходов в условиях мирового финансового кризиса.

28 листопада 2008

27 ноября украинские АЭС произвели 221,69 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 28 ноября, на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. (укр.)
28 листопада 2008

Зона действия Шенгенского соглашения станет шире

Совет министров ЕС официально подтвердил в Брюсселе, что в декабре 2008 года Швейцария присоединится к зоне действия Шенгенского соглашения о безвизовом въезде.

28 листопада 2008