С 1 декабря вводятся в действие новые тарифы на почтовые услуги

С 1 декабря 2008 года вводятся в действие новые тарифы на некоторые виды почтовых услуг.

29 листопада 2008

В Украине издадут 15-томную "Історію українського народу"

В течение трех-четырех лет академические учреждения Украины должны издать ряд фундаментальных научных трудов. Это, в частности, 15-томная "Історія українського народу", 30-томная "Українська універсальна енциклопедія", "Філософська енциклопедія" в шести томах, трехтомники "Енциклопедія міжнародного права" и "Енциклопедія освіти". На их подготовку и выпуск предусмотрено три-четыре года.

29 листопада 2008

Парламентские выборы в Румынии

В Румынии в воскресенье, 30 ноября, пройдут парламентские выборы. На кресла в палате депутатов и сенате претендуют около 3-х тысяч кандидатов.

29 листопада 2008

В Каире состоялась внеочередная встреча Организации стран-экспортеров нефти

В совещании, на котором обсуждается вероятное снижение производства "черного золота", принимают участие министры энергетики и нефти Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Алжира, Саудовской Аравии, Ирака, Катара, Кувейта, Ливии, Венесуэлы, Нигерии и Ирана.

29 листопада 2008

Фондовые торги в Европе завершились ростом большинства индексов

Фондовые торги в Европе завершились 28 ноября 2008г. ростом большинства ведущих индексов на фоне снижения цен на нефть. При этом общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 показал рост пятый день подряд, закончив неделю в плюсе на 12,8%.

29 листопада 2008

Грузия разорвала дипотношения с Республикой Никарагуа

Грузия разорвала дипломатические отношения с Республикой Никарагуа. Решение о разрыве принято из-за признания Никарагуа независимости Абхазии и Южной Осетии, говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел Грузии.

29 листопада 2008

Еврокомиссия не одобряет французский план по спасению банков

Европейская комиссия не одобрила французский план спасения банков.

29 листопада 2008

Россия намерена ответить на ПРО новыми ракетами

В ответ на развертывание в Восточной Европе американской системы противоракетной обороны Россия намерена разработать новые баллистические ракеты.

29 листопада 2008

Франция поможет Индии в борьбе с терроризмом

Президент Франции Николя Саркози заверил Индию, что он обеспечит ей поддержку со стороны французских спецслужб.

29 листопада 2008

США подтвердили предложение отложить обсуждение вопроса о предоставлении Украине и Грузии ПДЧ

В канун заседания министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, которое состоится на следующей неделе, Соединенные Штаты подтвердили предложение отложить обсуждение вопроса о предоставлении Украине и Грузии Плана действий относительно членства.

29 листопада 2008

В. Ющенко избран Председателем Народного Союза "Наша Украина"

Президент Украины Виктор Ющенко избран председателем партии "Народный Союз Наша Украина", сообщает официальный сайт партии.

29 листопада 2008

В Китае модернизировали коллайдер

Завершены работы по модернизации электрон-позитронного коллайдера в Пекине. Обновленный ускоритель сможет работать по десять месяцев в год и будет обеспечивать в сто раз больше столкновений частиц в единицу времени.

29 листопада 2008

Cкончалась старейшая жительница Земли

Старейший человек в мире, американка Эдна Паркер, скончалась в возрасте 115 лет в доме престарелых в штате Индиана.

29 листопада 2008

В. Ющенко принимает участие в съезде партии "Народный союз "Наша Украина"

В Киеве во Дворце культуры Национального технического университета Украины "КПИ" сегодня, 29 ноября, проходит съезд партии "Народный союз "Наша Украина".

На съезде присутствуют народные депутаты, в частности, председатель партии Вячеслав Кириленко, Роман Зварыч, Ксения Ляпина. Прибыл на съезд и президент Украины Виктор Ющенко, который является почетным главой НСНУ.

29 листопада 2008

Операция в Мумбаи завершена

По данным индийской полиции, все боевики, совершившие нападение на гражданские объекты в городе Мумбаи, уничтожены. В результате нападений на два отеля и еврейский центр по крайней мере 160 человек убиты и 327 ранены.

29 листопада 2008

Кабмин предлагает отменить экспортную пошлину на подсолнечник

Правительство зарегистрировало в Верховной Раде законопроект о введении ряда мер, направленных на преодоление последствий влияния мирового финансового кризиса на отечественный агропромышленный комплекс.

29 листопада 2008

Беларусь рассчитывает увеличить золотовалютные резервы

Беларусь рассчитывает за счет кредита Международного валютного фонда в размере $2 млрд. увеличить золотовалютные резервы государства в условиях мирового кризиса.

29 листопада 2008

Минкультуры инициирует вопрос о создании госслужбы по вопросам украинского языка

В Украине на сегодняшний день нет государственного органа, который занимался бы украинским языком, поэтому Министерство культуры и туризма инициирует вопрос о создании соответствующей государственной службы.

29 листопада 2008

"Нафтогаз Украины" погасил часть долга за газ

По состоянию на 13.00 28 ноября НАК "Нафтогаз Украины" смогла приобрести и перевести на счета компании RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) около $100 млн. из $500 млн., обещанных к переводу до 1 декабря 2008 года.

29 листопада 2008

Всемирный банк рекомендует украинской власти отказаться от "экономического популизма"

Представителям украинской власти не стоит использовать стратегию "экономического популизма и меркантилизма" во времена глобального кризиса. Такое мнение выразил Вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Средней Азии Шигео Катцу в статье для "Зеркала недели".

29 листопада 2008

Еврокомиссия предсказывает резкий экономический спад в балтийских странах

Эстония, Латвия и Литва могут подвергнуться "длительному и болезненному" резкому экономическому спаду, поскольку правительства этих стран оказались не в состоянии сдержать безудержную раздачу кредитов и инфляцию, сообщается в официальном документе Европейской комиссии.

29 листопада 2008

Страны СНГ расширяют сотрудничество с ЮНЕСКО

Исполнительный Совет ЮНЕСКО принял решение об установлении официальных отношений с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества (МФГС), объединяющим восемь странучастниц Содружества Независимых Государств.

29 листопада 2008

Этот день в истории: 29 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 29 ноября.

29 листопада 2008