NASA откладывает запуск марсохода до 2011 года

NASA переносит осуществление основной научной миссии, связанной с изучением Марса, с октября 2009 года на осень 2011 года из-за проблем в разработке и тестировании двигателей шестиколесного марсохода, заявил глава американского космического ведомства Майкл Гриффин.

05 грудня 2008

Резиновая курица возглавляет список самых глупых подарков

В Америке опубликован список самых глупых подарков, которые можно сделать на Рождество и Новый год. С подобным списком можно ознакомиться уже второй год подряд. Традиционно попадают в него самые ненужные, но не лишенные оригинальности вещи.

05 грудня 2008

Ученые обнаружили гибрид растения с животным

Группе американских и корейских ученых удалось обнаружить удивительное и озадачивающее живое существо, представляющее собой гибрид животного с растением. Небольшая улитка размером не более 3 см в длину обладает свойствами представителей как флоры, так и фауны.

05 грудня 2008

Киты и дельфины страдают от шумового загрязнения мирового океана

При поддержке ООН сразу в трех городах Риме, Бонне и Найроби прошли конференции, посвященные проблеме шумового загрязнения мирового океана.

05 грудня 2008

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Office-менеджер", интернет-издание; "Антикризис", информационный бизнес-портал; "ПроБоксинг", информационный ресурс.

05 грудня 2008

НБУ заявляет о необоснованности повышения кредитных ставок банками

Национальный банк Украины (НБУ) заявляет о необоснованности повышения кредитных ставок банками и грозится принимать меры воздействия на банковские учреждения и их руководителей. Об этом говорится в письме НБУ N47-112/3204-17164 от 4 декабря 2008 года.

05 грудня 2008

Цены на нефть продолжают снижаться

Цена на нефть продолжает падать в связи с ожидающимися увольнениями и ростом безработицы в США. Стоимость барреля близка к четырехлетнему минимуму.

Баррель американской легкой нефти подешевел более чем на $3 и теперь стоит $43,67. Так дешево нефть не стоила с января 2005 года.

05 грудня 2008

Президент пока не собирается в Верховную Раду

Виктор Ющенко убежден, что народные избранники должны восстановить собственную дееспособность, прежде чем требовать от главы государства встречи. Нужно избрать спикера, создать коалицию, обнародовать ее программные принципы и первоочередные приоритеты. Об этом на брифинге в Секретариате Президента Украины сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. 
05 грудня 2008

Киевэнерго опять недополучает газ

Начиная с вчерашнего дня, 4 декабря, газоснабжающие организации опять принудительно сокращают поставки природного газа на предприятия АК "Киевэнерго", ссылаясь на отсутствие выделенных объемов.

05 грудня 2008

На новогодние праздники "Укрзализныця" введет 32 дополнительных поезда

По состоянию на 4 декабря "Укрзализныця" назначила уже 32 дополнительных поезда на новогодние и рождественские праздники.

05 грудня 2008

Скончался Патриарх Алексий II

На 80 году жизни скончался Предстоятель Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

05 грудня 2008

Супруга Президента Сирии признана самой изящной "первой леди"

Супруга Президента Сирии Асма Асад признана популярным французским журналом "Эль" (Elle) самой изящной "первой леди" планеты 2008 года.

05 грудня 2008

Президент Украины принял участие в торжествах по случаю 17-летия Вооруженных Сил Украины

На торжествах по случаю 17-летия Вооруженных Сил Украины Президент Украины - Верховный Главнокомандующий ВСУ подчеркнул: украинская армия была, есть и всегда будет опорой, гарантом и защитой нашей государственности. "Украина имеет боеспособную армию, готовую защищать свое государство. В этом во время парада на День Независимости имела возможность убедиться вся страна. Я признателен родной армии за доблесть, за верность присяге, верность Родине", - сказал В. Ющенко. 
05 грудня 2008

Минфин показал НБУ выход из "тупика"

Министр финансов Украины Виктор Пинзеник предлагает Национальному банку нормативно урегулировать вопросы, которые позволят поднять ликвидность банков и избежать "тупиковой" ситуации, связанной с угрозой невозвращения кредитов. Об этом говорится в письме Министра финансов Национальному банку Украины.

05 грудня 2008

Президент Украины провел встречу с миссией МВФ

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с миссией Международного валютного фонда в Украине. Участие во встрече приняли министр финансов Украины В. Пинзеник, председатель НБУ В. Стельмах, первый заместитель главы Секретариата Президента Украины А. Шлапак. 
05 грудня 2008

Греческие пекари попали в Книгу рекордов Гиннеса

Греческие пекари попали в Книгу рекордов Гиннеса за самый большой в мире слоеный пирог. Вручение сертификата Книги рекордов Гиннеса инициативной группе состоялось 3 декабря в городе Серрес на севере Греции, где в июне был испечен гигантский слоеный пирог с кремом весом в 182 килограмма. Длина кондитерского изделия составила 20 метров, ширина - 60 сантиметров.

05 грудня 2008

Ющенко: Украина заинтересована в дружеских отношениях с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью агентству France-Presse. Основными темами разговора стали перспективы евроатлантической интеграции Украины и результаты встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО; украинско-российские отношения и ход украинско-российских переговоров о поставках газа; внутриполитическая ситуация в Украине.

05 грудня 2008

Ученые создали иллюзию обмена телами

Шведские нейробиологи овладели методом, который позволяет человеку ощущать тело другого человека, как свое собственное, сказано в заявлении ученых из Karolinska Institute.

05 грудня 2008

Universal Bank увеличил уставной капитал до 837,712 млн. грн.

По состоянию на 1 декабря 2008 года Universal Bank увеличил уставной капитал до 837,712 млн. грн, зарегистрировав изменения связанные с увеличением капитала в устав 26 ноября 2008 года. Таким образом, банк успешно реализовывает поставленные перед собой цели на текущий год: в марте 2008 года акционерами банка было принято решение об увеличении уставного капитала на 350 млн. гривен в течение 2008 года. 
05 грудня 2008

В Португалии построили самую большую в Европе ветроэлектростанцию

Самая большая ветровая электростанция в Европе открылась на севере Португалии, вырабатывать электроэнергию здесь будут 120 ветряков.

05 грудня 2008

"АэроСвит" одним из первых возобновит полеты из разблокированного аэропорта Бангкока

"АэроСвит" - Украинские авиалинии" одним из первых международных авиаперевозчиков возобновит полеты из разблокированного аэропорта "Суванапум" (Suvarnabhumi Airport) в столице Таиланда – Бангкоке. 
05 грудня 2008

Правительство решило выплатить еще 400 млн. грн. компенсаций вкладчикам Сбербанка

На заседании Кабинета Министров Украины, которое прошло под председательством первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова, был поддержан проект постановления правительства "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 января 2008 г. N1" (относительно компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений).

05 грудня 2008

Тимошенко: Нынешняя сумма на финансирование достройки Днестровской ГАЭС составляет 700 млн. грн.

Нынешняя сумма на финансирование работ по достройке Днестровской ГАЭС составляет 700 млн. грн. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила во время участия в торжественных мероприятиях, посвященных монтажу гидроагрегата и наполнению водой котлована первой очереди Днестровской ГАЭС. 
05 грудня 2008

Официальный курс доллара в Украине несколько сдал позиции

Национальный банк Украины установил на сегодня, 5 декабря, официальный курс американской валюты на уровне 736,1400 грн. за $100 в то время, как 4 декабря курс был установлен на уровне 738,1900 гривень за $100.

05 грудня 2008

Этот день в истории: 5 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 декабря.  
05 грудня 2008