Торги на межбанке завершились в диапазоне 7,56-7,59 грн за доллар

Сегодня, 9 декабря, торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,56-7,59 грн за доллар.

09 грудня 2008

Кризис пошел на пользу сети McDonalds

Мировой экономический кризис пошел на пользу самой большой в мире сети ресторанов быстрого питания McDonald's. В ноябре мировые продажи фаст-фуда от McDonald's выросли на 7,7%. По мнению аналитиков, спрос объясняется стремлением потребителей экономить на еде в условиях кризиса.

09 грудня 2008

Собаки умеют завидовать

Собаки способны испытывать чувство зависти, свидетельствуют результаты серии экспериментов.

09 грудня 2008

Этот день в истории: 9 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 декабря.
09 грудня 2008

Укрсоцбанк своевременно и в полном объеме погасил синдицированный кредит на сумму $200 млн.

Укрсоцбанк своевременно и в полном объеме погасил синдицированный кредит на сумму $200 млн. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на Управление международной деятельности. 
09 грудня 2008

Украина рассчитывает на содействие Литвы в переговорах по созданию зоны свободной торговли с ЕС

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с премьер-министром Литовской Республики Андрюсом Кубилюсом, во время которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества Украины и Литвы. 
09 грудня 2008

Украина и Литва подписали Дорожную карту развития стратегического партнерства на 2009-2010 годы

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Литвы Валдас Адамкус подписали Дорожную карту развития стратегического партнерства между Украиной и Литовской Республикой на 2009 -2010 годы. 
09 грудня 2008

Алексий II похоронен в Москве в Богоявленском соборе

В Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы состоялись похороны патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

09 грудня 2008

Владелец газет Chicago Tribune и Los Angeles Times объявил о своем банкротстве

Американские медиакомпании переживают сейчас период затяжного кризиса. На протяжении последних нескольких месяцев по рынку ходили слухи о возможном банкротстве того или иного издания или о продаже той или иной газеты.

09 грудня 2008

2008 год станет на 1 секунду длиннее

Уходящий 2008 год станет на одну секунду длиннее, чем предыдущий год, после того как 31 декабря хронометристы добавят к нему дополнительное время, равное одному удару курантов.

09 грудня 2008

В Швеции награждены лауреаты альтернативной Нобелевской премии

В парламенте Швеции состоялось награждение лауреатов ежегодной премии "За достойный образ жизни", называемой также "альтернативной Нобелевской премией".

09 грудня 2008

Украина заинтересована в углублении взаимодействия с Литвой по вопросам энергообеспечения

Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с Президентом Литвы Валдасом Адамкусом в Вильнюсе. "Наш диалог по вопросам энергетического сотрудничества - постоянный", - сказал Виктор Ющенко. 
09 грудня 2008

Фракция НУ-НС начинает переговоры о создании коалиции трех

Фракция "Наша Украина - Народная самооборона" приняла решение начать переговоры о создании коалиции с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина. Об этом журналистам сообщил народный депутат Украины, член фракции НУ-НС Александр Бондарь по результатам заседания фракции, которое состоялось сегодня, 9 декабря.

09 грудня 2008

После введения новых штрафов количество ДТП в Киеве сократилось на треть

В связи с введением повышенных административных санкций за нарушение правил дорожного движения, количество ДТП в Киеве сократилось почти на треть, заявляет начальник ГУ МВД Украины в Киеве Виталий Ярема.

09 грудня 2008

В Киеве избили и ограбили начальника столичного управления МЧС

В Киеве неизвестные избили начальник Главного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в Киеве Виктора Босака.

09 грудня 2008

В Вильнюсе состоялась встреча президентов Украины и Литвы

В Вильнюсе Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Президентом Литовской Республики Валдасом Адамкусом. Главы государств обсудили весь спектр вопросов двусторонних отношений Украины и Литвы. 
09 грудня 2008

Евросоюз меняет лампы

С 2012 года в ЕС будет полностью запрещена продажа обычных ламп накаливания. На смену им придут энергосберегающие лампы нового поколения.

Европейский Союз решил постепенно вывести их обращения обычную лампу накаливания. Такое решение было принято министрами энергетики ЕС.

09 грудня 2008

Украина выводит свои войска из Ирака

Последние украинские солдаты сегодня, 9 декабря, покидают Ирак, сообщает военное командование США в Багдаде. (укр.)

09 грудня 2008

В Японии усиливается рецессия

Как свидетельствуют последние статистические данные, в третьем квартале 2008 года рецессия в японской экономике оказалась значительнее, чем ожидалось.

09 грудня 2008

Компьютерная мышь празднует 40-летие

9 декабря 1968 года американский изобретатель Дуглас Энгельбарт впервые продемонстрировал миру новый способ работы с компьютером.

09 грудня 2008

Евросоюз пришел на смену ООН в Косово

Миссия Европейского Союза по укреплению законности и порядка в Косове официально началась. Около 2 тысяч представителей ЕС должны заменить сотрудников ООН, несущих сейчас службу в полиции, органах правосудия и в таможенной службе.

09 грудня 2008

Терра Банк начал эмиссию карточек VISA

Согласно плана развития, который ЗАО "Терра Банк" (ранее ЗАО "Инвест-Кредит Банк") реализует в 2008 году, Банк начал эмиссию собственных платежных карточек международной платежной системы VISA. 
09 грудня 2008

Милиция отмечает рост квартирных краж в Киеве

В связи с экономическим кризисом столичная милиция наблюдает рост квартирных краж в Киеве. Об этом в интервью журналистам сообщил начальник ГУ МВД Украины в городе Киеве Виталий Ярема.

09 грудня 2008

В Украине непогода оставила без света 221 населенный пункт

В Черниговской и Киевской областях из-за сложных погодных условий, в частности, шквалистых порывов ветра, дождя и мокрого снега, в результате которых сработала автоматика защиты линий электропередач, обесточен 221 населенный пункт.

09 грудня 2008

Украинская делегация присутствует на похоронах Алексия ІІ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева возглавила украинскую делегацию для участия в церемонии похорон Патриарха Московского и всей Руси Алексия ІІ. Об этом на брифинге сообщила пресс- секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

09 грудня 2008

Ростом цен на нефть завершили работу мировые товарные рынки

Существенным ростом цен на нефть завершили сегодня свою торговую сессию ведущие мировые товарные рынки. На Лондонской нефтяной бирже баррель смеси Брент подорожал на $2,72 и достиг уровня в $42,46.

09 грудня 2008

В Афинах продолжаются массовые столкновения студентов с полицией

Новые массовые столкновения студентов с полицией произошли вечером 8 декабря в греческой столице после митингов левых парламентских партий. Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) и Компартия Греции (КПГ) провели раздельные митинги и марши по центральным улицам города в связи с убийством 6 декабря полицейским 15-летнего подростка.

09 грудня 2008

Знаменитый Оксфордский словарь подвергся изменениям

Великобритания окончательно распрощалась со своим имперским прошлым: из нового издания Оксфордского словаря для молодежи исключено само слово "империя" и соответствующая статья, объясняющее что это такое.

09 грудня 2008

Нарушение сна и диабет имеют одну генетическую природу

Прямую связь нарушения сна с заболеванием диабетом обнаружили ученые из английского Оксфордского университета.

09 грудня 2008

Президент Украины отбыл с рабочим визитом в Литву

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с однодневным рабочим визитом в Литовскую Республику.  
09 грудня 2008

Верховная Рада закрыла утреннее пленарное заседание

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович сегодня, 9 декабря, закрыл утреннее пленарное заседание сразу после его открытия.

09 грудня 2008