Потребление нефти в мире уменьшится впервые за 25 лет

Мировой спрос на нефть в 2008 году сократится впервые за последние 25 лет, прогнозирует Международное энергетическое агентство. По его оценкам, спрос на нефть в этом году составит в среднем 85,8 миллиона баррелей в день, то есть на 0,2% меньше, чем в 2007 году.

11 грудня 2008

Теракт в Ираке: погибли десятки человек

В результате взрыва, организованного смертником в курдском ресторане вблизи города Киркук на севере Ирака, погибли как минимум 47 человек, сообщила полиция. Еще более 100 человек было ранено.

Причины нападения пока неясны. В Киркуке проживает смешанное население - курды, арабы и туркоманы.

11 грудня 2008

Падение гривны на межбанке

Сегодня, 11 декабря, торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 10,1673-10,2329 грн за евро. Торги по доллару завершились в диапазоне в диапазоне 7,68-7,73 грн за доллар.

11 грудня 2008

Партия регионов исключила Тараса Чорновола из партии

Партия регионов исключила депутата Верховной Рады от ПР Тараса Чорновола из своих рядов. Об этом сообщила депутат Рады от ПР Анна Герман.

11 грудня 2008

Укрсоцбанк получил очередной транш кредитной линии ЕБРР в сумме $25 млн.

Укрсоцбанк получил очередной транш кредитной линии ЕБРР в сумме $25 млн. на рефинансирование ипотечных кредитов. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на Управление международной деятельности. 
11 грудня 2008

К концу 2008 года региональная сеть НАДРА БАНКА составила 710 отделений

НАДРА БАНК расширил свою региональную сеть за 2008 год до 710 единиц. Так, на протяжении текущего года было открыто более 25 новых точек продаж современных банковских продуктов и услуг в разных регионах Украины. Кроме того, 217 отделений были переоформлены в новом стиле, а 87 отделений изменили свое месторасположение на более удобное для клиентов. 
11 грудня 2008

Италия выходит в мировые лидеры производства вина

Благодаря отличному урожаю винограда Италия, как утверждают эксперты, выходит в этом году в лидеры мирового производства вина, впервые за десятилетие обгоняя своих давних конкурентов - французов.

Около 20% вина в мире сегодня производится в Италии, и половина от этого количества - в Сицилии.

11 грудня 2008

В Брюсселе собирается саммит Евросоюза

Главные вопросы повестки дня - меры по борьбе с финансовым и экономическим кризисом, проблемы защиты климата, судьба конституционного договора ЕС.

11 грудня 2008

Президентом Швейцарской Конфедерации избран Ханс-Рудольф Мерц

Президентом Швейцарской Конфедерации на 2009 год избран 66-летний Ханс-Рудольф Мерц (Радикально-демократическая партия Швейцарии – РДПШ). Решение об этом принято Федеральным собранием (парламентом страны).

11 грудня 2008

АМК возбудил дело о незаконности повышения тарифов на проезд в киевском транспорте

Антимонопольный комитет Украины сегодня принял решение возбудить дело о незаконности повышения тарифов на проезд в киевском электротранспорте против Киевской городской государственной администрации, Киевского метрополитена и "Киевпасстранса". Об этом сегодня сообщил журналистам исполняющий обязанности председателя АМК Александр Мельниченко.

11 грудня 2008

Японские исследователи разработали технологию видеозаписи сновидений

Японские исследователи впервые в мире смогли зафиксировать и воспроизвести на экране зрительные образы из мозга человека, что в перспективе открывает путь к видеозаписи снов и визуальных фантазий.

11 грудня 2008

В Стокгольме прошла церемония вручения Нобелевских премий

Король Швеции Карл ХVI Густав вручил в зале Стокгольмской филармонии Нобелевские премии 2008 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике. Десять лауреатов этой самой престижной в мире награды принимали из рук монарха диплом и золотую медаль.

11 грудня 2008

"Газпром" предупреждает Украину о последствиях невыплаты долга

Глава Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер предупреждает о возможности серьезных последствий в случае невыплаты Украиной долга за газ. Об этом он заявил в своем выступлении 10 декабря в Берлине на 19-м заседании Европейского делового конгресса (ЕДК).

11 грудня 2008

Президент надеется, что избрание спикера разблокирует работу парламента

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с вновь избранным председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином.  

Президент поздравил В. Литвина с избранием на высокую должность. 
11 грудня 2008

В Днепропетровске опровергли информацию о приостановке работ по подготовке к Евро-2012

Днепропетровская область не будет приостанавливать работы по подготовке к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

11 грудня 2008

Верховная Рада приняла в первом чтении антикризисный закон по АПК

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законы по предотвращению негативного влияния кризиса на развитие агропромышленного комплекса.

11 грудня 2008

Создана общественная организация Гражданская позиция во главе с Гриценко

Создана Всеукраинская общественная организация Гражданская позиция, которую возглавил бывший министр обороны Украины, народный депутат Анатолий Гриценко (фракция Наша Украина - Народная самооборона).

11 грудня 2008

ПРАВЭКС-БАНК увеличил уставный капитал на 500 млн. грн.

По решению акционеров Intesa Sanpaolo, уставный капитал ПРАВЭКС-БАНКА был увеличен на 500 млн. грн. и по состоянию за 8 декабря 2008 года составил 991,499 млн. грн. В связи с этим регулятивный капитал Банка составил 1,369 млрд. грн.
11 грудня 2008

Киевское "Динамо" одержало победу над "Фенербахче"

Футболисты киевского "Динамо" в заключительном матче группового турнира Лиги чемпионов (квартет "G") победили турецкий "Фенербахче" - 1:0 (1:0). Мяч на 20-ой минуте забил Роман Еременко.

11 грудня 2008

VAB Банк подключился к объединенной сети банкоматов "АТМоСфера"

VAB Банк присоединился к сети банкоматов "АТМоСфера". Отныне все клиенты VAB Банка могут снимать наличные средства в банкоматах сети "АТМоСфера" на тех же условиях, что и в сети VAB Банка.
11 грудня 2008

Рождественские песни котов и собак

Музыкальные проекты "Jingle Cats" и "Jingle Dogs" созданы в США 15 лет назад. Автор идеи, американский композитор Майк Спалла говорит, что все начиналось как шутка. А спустя несколько лет продажи компакт дисков с записью рождественского кошачьего мяуканья превысили 2 миллиона экземпляров. Год назад Спалла решил выпустить еще и сборник видеоклипов.

11 грудня 2008

Украина обеспечит выполнение всех достигнутых договоренностей с МВФ

Глава государства провел встречу с миссией Международного валютного фонда.  
 
11 грудня 2008

Правительство предлагает Портнова на должность главы ФГИУ

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о назначении Андрея Портнова (БЮТ) председателем Фонда государственного имущества Украины.

11 грудня 2008

Президент считает необходимым разработать программу по достройке жилья с высокой степенью готовности

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым разработать программу по достройке жилья с высокой степенью готовности.
11 грудня 2008

Новое большинство будет называться коалицией "Национального развития, стабильности и порядка"

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", газета распологает текстом коалиционного соглашением руководства фракции БЮТ, которое оно предложило подписать своим коллегам из фракций "Наша Украина - Народная самооборона" и блока Литвина. Этот документ был передан им 9 декабря до того, как состоялось избрание председателем Верховной Рады Владимира Литвина.

11 грудня 2008

Этот день в истории: 11 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 11 декабря.  
11 грудня 2008

Верховная Рада начинает рассмотрение антикризисных законопроектов

Новоизбранный председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин открыл утреннее заседание. Рада приняла повестку дня. Сегодня, 11 декабря утром, в сессионном зале зарегистрировано 395 народных депутатов.

11 грудня 2008