Этот день в истории: 19 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 19 декабря.  
19 грудня 2008

Львовский оперный театр принят в Ассоциацию Opera Europa

Львовский национальный театр оперы и балета им. С. Крушельницкой принят в международную ассоциацию Opera Europa. Об этом сообщил генеральный директор Львовской оперы Тадей Эдер прибывший из Брюсселя.

19 грудня 2008

Ванникова: Президент направил письмо спикеру Верховной Рады

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, где очертил свое видение приоритетов деятельности законодательного органа Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, отметив, что вопросы финансовой стабилизации и восстановления национальной экономики и впредь остаются ключевыми в повестке дня главы государства. 
19 грудня 2008

Президент приостановил приватизацию "Турбоатома" и нескольких энергокомпаний

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие распоряжения Кабинета Министров о перечне предприятий для приватизации в 2009 году в части приватизации 9 предприятий, в числе которых "Турбоатом" и 4 энергогенерирующие компании – "Днепрэнерго", "Донбассэнерго", "Западэнерго" и "Центрэнерго".

19 грудня 2008

Президент дал банкам десять дней на стабилизацию курса гривны

Президент Украины Виктор Ющенко требует от банков до 29 декабря стабилизировать курс гривны. Об этом он сказал на совещании с банкирами.

19 грудня 2008

Потепление в Арктике ускоряется

Ученые из Американского центра по изучению снега и льда (US National Snow and Ice Data Center) построили компьютерную модель изменения площади льдов в Северном Ледовитом океане. Модель учитывает данные за всю историю спутниковых наблюдений региона.

19 грудня 2008

Ирак остается самой опасной страной для журналистов

В 2008 году в мире в связи со своей профессиональной деятельностью был убит 41 журналист. Такие данные приводит международный Комитет защиты журналистов со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

19 грудня 2008

Заведующий филиалом КредитВестбанка имитировал его ограбление

В Киеве 28-летний заведующий отделением КредитВестбанка, которое находится по ул. Воровского, имитировал ограбление финансового учреждения, завладев 350 тыс. грн. и почти $19 тыс.

19 грудня 2008

Panasonic покупает Sanyo

Японская корпорация Panasonic объявила, что ей удалось договориться о приобретении компании Sanyo. Сумма сделки составит около $9 миллиардов, и в результате ее возникнет крупнейший в мировой радиоэлектронной промышленности концерн.

19 грудня 2008

Нацбанк продал 18 декабря на межбанке $180 млн.

Объем интервенций Национального банка Украины на межбанке 18 декабря составил $180 млн. Об этом журналистам сообщил первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповал.

19 грудня 2008

НБУ продал НАК "Нафтогаз Украины" $800 миллионов из своих резервов

17 декабря Национальный банк Украины продал НАК "Нафтогаз Украина" из своих резервов $800 млн. по официальному курсу.

19 грудня 2008

В ноябре безработица выросла на 20,7%

В ноябре 2008 года уровень безработицы в Украине увеличился на 20,7% по сравнению с октябрем т. г., когда было зарегистрировано 530,1 тыс. безработных, - до 639,9 тыс. человек.

19 грудня 2008

Создано вино, способное очищать артерии от отложений холестерина

Новый вид вина, способного предупреждать инфаркт за счет растворения отложений холестерина на внутренних стенках кровеносных артерий, появился в Австралии.

19 грудня 2008

В Японии построено первое в мире грузовое судно с солнечными батареями

Первое в мире крупнотоннажное грузовое судно, на борту которого установлены солнечные батареи, построено в Японии. Церемония их "включения" состоялась на судоверфи "Мицубиси дзюкогио" в порту Кобе.

19 грудня 2008

Ученые: В прошлом на Марсе была благоприятной среда для жизни

На Марсе обнаружены крупные отложения карбоната, что свидетельствует о наличии в прошлом благоприятной для жизни среды. Об этом сообщили ученые на заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско (штат Калифорния).

19 грудня 2008

Президент проводит заседание Координационного совета по подготовке и проведению в Украине финала ЕВРО-2012

Под председательством Президента Украины Виктора Ющенко проходит заседание  Координационного совета по подготовке и проведению в Украине финала ЕВРО-2012.  
19 грудня 2008

В Перу 19 человек погибли в результате автокатастрофы

По меньшей мере 19 человек погибли в результате автокатастрофы на юго-востоке Перу. Об этом сообщили источники в полиции.

19 грудня 2008

Тимошенко: Курс гривны по отношению к доллару должен быть максимум 6,57 грн.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что на сегодняшний день не существует никаких объективных экономических и финансовых оснований для стремительного падения курса гривны. Об этом она заявила на брифинге. 
19 грудня 2008

Мужские духи пахнут мясом

Необычный подарок к грядущему Рождеству сделала американская сеть закусочных Burger King для мужчин, любящих мясо. Новинка, которая уже вышла в продажу в нескольких магазинах, а также на сайте компании, представляет собой парфюм с запахом мяса.

19 грудня 2008

Бессмертный: Президент не будет прикрывать коммунальную вакханалию в Киеве, которую творит городская власть

На сегодня есть все основания утверждать, что власть Киева совершенно осознанно провоцирует очередной виток социальной напряженности в столице, связанный с возможным отключением тепла и водоснабжения в домах киевлян. Об этом заявил сегодня заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный, проанализировав расчеты в сфере жилищно-коммунального хозяйства города и реагируя на сообщение компании "Газ Украины" о неуплаченных долгах за потребленные энергоресурсы и необходимости очередного понижения давления газа в сетях. 
19 грудня 2008

Сегодня День Святого Николая Чудотворца

Православные и греко-католики празднуют сегодня, 19 декабря, день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых в христианском мире святых.

19 грудня 2008