США обвинили Китай в нарушении правил ВТО

Администрация президента США Джорджа Буша обвиняет правительство Китая в использовании экспортных субсидий для продвижения китайских товаров.

20 грудня 2008

Литвин: ВР должна принять госбюджет до 2009 года

Председатель ВР Владимир Литвин не исключает, что Рада может продлить работу после официального закрытия сессии, если парламент не успеет принять государственный бюджет на 2009 год.

20 грудня 2008

В Лондоне завершила работу международная энергетическая конференция

В Лондоне завершила работу международная энергетическая конференция, в которой приняли участие представители 38 государств.

20 грудня 2008

В Великобритании родится первый генетически моделированный ребенок

Рождение первого в Великобритании генетически моделированного ребенка должно произойти здесь через неделю. 27-летняя женщина, имя которой по соображениям ее безопасности, не называется, подарит жизнь девочке, у которой отсутствует мутационный ген. Впоследствии, согласно родословной, он мог привести к развитию рака груди.

20 грудня 2008

ОАЭ намерены купить американские ракеты "Patriot"

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) подписали соглашение о покупке ракет у американской фирмы "Raytheon" стоимостью $3,3 млрд.

20 грудня 2008

Центробанки видят признаки ослабления кредитного кризиса

Центробанки ряда стран объявили о новых усилиях по вливанию наличных средств в финансовую систему, однако отметили, что в целом спрос на доллары снижается, и это, возможно, является признаком ослабления кредитного кризиса.

20 грудня 2008

Ю. Тимошенко заявила о своем переходе в оппозицию

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что не намерена быть участником нынешней властной команды, и переходит в оппозицию к Президенту Украины Виктору Ющенко.

20 грудня 2008

Германия направит солдат к побережью Сомали

Немецкие солдаты будут участвовать в операции по обеспечению безопасности судоходства у сомалийского побережья. Бундестаг 491 голосом одобрил участие Германии в миссии ЕС "Аталанта" у Африканского Рога.

20 грудня 2008

Сегодня - День милиции

Сегодня, 20 декабря, украинская милиция отмечает свой профессиональный праздник.

20 грудня 2008

"Toyota" и "Fuji Heavy" намерены отложить производство спортивных автомобилей

"Toyota Motor Co.", крупнейший производитель автомобилей в Японии, ведет переговоры с "Fuji Heavy Industries" о начале производства спортивных автомобилей, после того как "Nikkei" сообщила, что два автопроизводителя могут отменить проект.

20 грудня 2008

"Пост американского присутствия" будет открыт в Симферополе

Украина дала согласие на открытие дипломатического представительства США в Крыму в рамках усилий по активизации партнерства двух стран. Об этом говорится в декларации, подписанной в Вашингтоне.

20 грудня 2008

"S&P" понизило рейтинги крупнейших банков мира

Рейтинговое агентство "Standard & Poors" понизило рейтинги 11 крупнейших банков мира, заявив, что нынешний экономический спад будет более длительным и глубоким, чем считалось ранее.

Понижены рейтинги 6 американских банков - "JPMorgan Chase", "Bank of America", "Wells Fargo", "Citigroup", "Morgan Stanley" и "Goldman Sachs", причем рейтинги трех последних - на 2 деления. В Европе на 1 деление понижены рейтинги "Barclays", "Credit Suisse", "Deutsche Bank", "Royal Bank of Scotland" и "UBS".

20 грудня 2008

Тимошенко:"Помощь" НБУ ухудшила ситуацию в стране

Правительство сегодня, 20 декабря, на внеочередном заседании утвердит программу своей деятельности с учетом вызовов мирового финансового кризиса, в которой предусмотрено выполнение всех социальных обязательств.

20 грудня 2008

В Киеве проходит VII съезд Украинской социал-демократической партии (БЮТ)

Сегодня, 20 декабря, в Киеве проходит VII съезд Украинской социал-демократической партии (Блок Юлии Тимошенко), посвященный десятой годовщине образования партии.

20 грудня 2008

Этот день в истории: 20 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 декабря.

20 грудня 2008

Сегодня зажгутся огни главной елки Украины

20 декабря в 18:00 засветится главная новогодняя елка Украины, расположенная традиционно на Майдане Незалежности в Киеве.

20 грудня 2008

Европейские фондовые индексы снизились

Европейские фондовые индексы в пятницу, 19 декабря, закрылись снижением под давлением акций сырьевых компаний.

20 грудня 2008

Правительство Франции готовит вторую антикризисную программу

Правительство Франции заявило, что в будущем году при необходимости предложит еще одну программу стимулирования, чтобы смягчить рецессию во второй крупнейшей экономике еврозоны.

20 грудня 2008

"Нефтегаз" переходит на новые договорные отношения с облгазами

С 1 января 2009 года НАК "Нефтегаз Украины" переходит на новые договорные отношения с облгазами: теперь НАК готова обеспечивать в полном объеме всех потребителей природным газом лишь при условии его стопроцентной оплаты. Об этом заявил заместитель правления НАК "Нефтегаз Украины" Владимир Триколич.

20 грудня 2008

Заключена Хартия о стратегическом партнерстве между Украиной и США

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и Государственный секретарь США Кондолиза Райс подписали Хартию о стратегическом партнерстве Украины и Соединенных Штатов Америки.

20 грудня 2008

Финансовый результат предприятий Украины вырос

Финансовый результат (сальдо) предприятий Украины от обычной деятельности до налогообложения в январе-октябре 2008 года против января-октября 2007 года вырос на 7,9% - до 110 млрд. 773,7 млн. грн.

20 грудня 2008

В семи областях Украины обесточены 463 населенных пункта

На протяжении 19 декабря и сегодня ночью в результате сложных погодных условий, в частности, дождя, налипания мокрого снега, гололеда и порывов ветра, из-за срабатывания автоматики защиты линий электропередач в семи областях Украины были обесточены 463 населенных пункта.

20 грудня 2008

Украина убедила Еврокомиссию, что является надежным транзитером газа в Европу

Украина убедила Европейскую комиссию (ЕК) в том, что является и будет в дальнейшем надежным транзитером российского газа в Европу.

Об этом сообщил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, который по поручению Виктора Ющенко вместе с первым заместителем председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Игорем Диденко в Лондоне принимал участие во встрече с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом.

20 грудня 2008