Франция требует сначала возобновить транзит газа, а потом проводить саммит

Саммит государств - потребителей российского газа не следует проводить до возобновления поставок топлива в Европу. Об этом заявил 15 января пресс- секретарь французского МИД Эрик Шевалье.

15 січня 2009

Л. Черновецкий намерен увеличить зарплату медикам в 10 раз

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий намерен серьезно заняться реформированием медицинской сферы столицы и поднять заработную плату ее работникам в 5-10 раз.

15 січня 2009

Д. Медведев пригласил В. Ющенко в Москву на газовый саммит

Президент России Дмитрий Медведев пригласил Президента Украины Виктора Ющенко принять участие в Московской международной конференции глав государств и правительств по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе.

15 січня 2009

NASA обнаружило следы жизни на Марсе

Ученые NASA обнаружили крупные запасы метана на Марсе и получили еще одно доказательство в пользу существования жизни на Красной планете.

15 січня 2009

Промпроизводство Украины в 2008 году сократилось на 3,1%

Объемы промышленного производства Украины в 2008 году сократились на 3,1% по сравнению с 2007 годом (рост - 10,2%). Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.

15 січня 2009

Курс межбанковского доллара начал снижаться

В четверг, 15 января, на украинском межбанковском валютном рынке цены на американскую валюту начали снижаться.

15 січня 2009

Нацбанк будет проводить валютные аукционы

Национальный банк Украины (НБУ) намерен проводить валютные аукционы в январе по пятницам.

15 січня 2009

Украина предоставила России варианты расчетов цены на газ и транзит

Украинская сторона в переговорном процессе о сотрудничестве в газовой сфере предоставила российской стороне несколько вариантов расчетов цены на газ и транзитной ставки на основе экономического обоснования в сравнении с реально существующими ценами в странах Центральной и Западной Европы.

15 січня 2009

Рабочий визит В. Ющенко в Лондон

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 15 января, отбывает с однодневным рабочим визитом в Великобританию.

15 січня 2009

Экономике Британии грозит серьезный спад

Представители Британской торговой палаты заявили, что к концу 2008 года состояние британской экономики "ужасающе ухудшилось".

15 січня 2009

Европе нужна единая система учета выбросов углекислого газа

Только введение единой системы стандартов учета выбросов углекислого газа (Emissions Performance Standards - EPS), производимых электростанциями, может сделать эффективной европейскую программу по сокращению выбросов углекислоты в атмосферу и продаже квот на выбросы, говорится в исследовании Всемирного фонда дикой природы (WWF).

15 січня 2009

Началась церемония открытия Международного года астрономии

В четверг, 15 января, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже началась церемония открытия Международного года астрономии. Во время двухдневной церемонии пройдут выступления ведущих ученых и нобелевских лауреатов.

15 січня 2009

Эксперты: Украине нужно укрупнять вузы

Научные работники Польши и Украины во Львове обменивались в рамках круглого стола опытом реализации основных принципов Болонской декларации. Они также обсудили проблемы реформирования высшего образования в Украине.

15 січня 2009

Захватившие "Фаину" пираты отказались от посредников в переговорах

Пираты, захватившие украинское судно "Фаина", отказались от услуг сомалийских посредников и ведут переговоры напрямую с судовладельцами.

15 січня 2009

Парламент Венесуэлы разрешил Чавесу оставаться бессменным лидером страны

Президент Венесуэлы Уго Чавес сделал еще один шаг в направлении бессменного пребывания на своем посту.

15 січня 2009

ВР повторно просит Президента внести в парламент представление на увольнение В. Стельмаха

Верховная Рада в четверг, 15 января, повторно обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой внести на рассмотрение парламента представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности председателя Национального банка Украины.

15 січня 2009

Депутаты ВР отказались от зимних каникул

Верховная Рада приняла постановление "О внесении изменений в календарный план проведения третьей сессии Верховной Рады Украины".

15 січня 2009

Президент ветировал закон об улучшении платежного баланса Украины

Президент Украины Виктор Ющенко применил вето к Закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом", принятый парламентом 23 декабря 2008 года.

15 січня 2009

Европейские эксперты подтвердили отсутствие фактов отбора газа Украиной

Европейские эксперты проанализировали поставку газа с первого дня и подтвердили, что Украина не брала несанкционированно газ для внутренних потребностей. Весь газ был использован в качестве технологического для дальнейшей прокачки.

15 січня 2009

Этот день в истории: 15 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 января.

15 січня 2009

Европарламент намерен принять газовую декларацию

Сегодня, 15 января, Европейский парламент должен принять свою декларацию относительно российско-украинского газового конфликта.

Накануне, во время слушаний по этому вопросу, европарламентарии выдвинули от руководства ЕС требования пойти на радикальные шаги для решения проблемы и выяснения обстоятельств прекращения поставок газа странам Евросоюза.

15 січня 2009