Миссия МВФ вернется в Украину сразу после принятия "антикризисного пакета"

В случае принятия завтра Верховной Радой Украины антикризисных законов миссия Международного валютного фонда вернется в Украину в течение недели. Об этом сегодня, 30 марта, заявил журналистам первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

30 березня 2009

Президент требует скорейшей рекапитализации банков

Президент Украины Виктор Ющенко требует в течение этой недели завершить подготовку нормативной базы для начала реальной рекапитализации украинских банков. Об этом сегодня, 30 марта, заявил журналистам первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

30 березня 2009

В Киеве упорядочат систему предоставления льгот

В Киеве создается городская комиссия по реформированию системы льгот, предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами Украины. Соответствующее распоряжение подписал Киевский городской голова Леонид Черновецкий.

30 березня 2009

Проект указа Президента о модернизации ГТС направлен в Кабинет Министров Украины

Президент Украины Виктор Ющенко направил проект указа Кабинету Министров Украины относительно выполнения брюссельских договоренностей о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) для внесения изменений и дополнений.

30 березня 2009

Украина и Россия рассмотрят соглашение о двойном гражданстве для военнослужащих ЧФ РФ

Украина и Россия рассмотрят соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства для отдельных категорий военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации и их семей.

30 березня 2009

"Нефтегаз" начал бурение первой скважины в ОАЭ

НАК "Нефтегаз Украины" начала бурение первой поисковой скважины в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Об этом сообщили в пресс-службе НАК.

30 березня 2009

Google отсудил домен google.ua у киберсквоттеров

Хозяйственный суд г. Киева обязал компанию "ГОУ ОГЛЕ" прекратить использование ТМ Google в доменном имени google.ua. Об этом сказано в решении суда N 12/25 от 03 февраля 2009 года.

Кроме того, суд обязал компанию "Хостмастер" прекратить делегирование домена на имя компании "ГОУ ОГЛЕ".

30 березня 2009

Украина и Россия проводят новые газовые переговоры

Министр топлива и энергетики Юрий Продан 30 марта проведет в Москве переговоры с министром энергетики России Сергеем Шматко. Как сообщил пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди, на переговорах будут обсуждаться "актуальные вопросы". Он также отметил, что инициатором проведения переговоров выступил Ю. Шматко.

30 березня 2009

Заседание согласительного совета для обсуждения даты выборов президента состоится 1 апреля

Заседание согласительного совета при участии лидеров парламентских фракций, на котором будет обсужден вопрос даты назначения президентских выборов, состоится 1 апреля.

30 березня 2009

В Украине до 2010 года будет создана сеть семейных врачей

В Украине до 2010 года будет создана сеть семейных врачей - такое обязательство взяла страна перед Всемирной организацией здравоохранения.

30 березня 2009

Львовский стадион к Евро-2012 обойдется в 670 млн.грн

Львовская облгосадминистрация утвердила титул строительства стадиона к Евро- 2012 на ул. Стрыйской-Кольцевой дороге во Львове общей сметной стоимостью 670 млн. 013,3 тыс.грн.

30 березня 2009

"МТС-Украина" модернизирует свой биллинг

Оператор мобильной связи "МТС-Украина" объявил о заключении договора с "Atos Origin", международной сервисной IT-компанией, о внедрении сервисов по управлению биллинговыми приложениями оператора, а также приложениями системы обслуживания абонентов.

30 березня 2009

Прибыли аграриев в 2008 году увеличились на 25%

В 2008 г. прибыль от основной деятельности (растениеводства, животноводства и предоставления услуг в растениеводстве и животноводстве) сельскохозяйственных предприятий (кроме малых) составила 5,6 млрд. грн., что на 25% больше, чем за 2007 год (4,2 млрд. грн.). Об этом свидетельствуют предварительные данные Государственного комитета статистики Украины.

30 березня 2009

В. Ющенко представит свою концепцию изменений в Конституцию Украины

Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время представит свою концепцию изменений в Конституцию Украины. Об этом сегодня, 30 марта, сообщила в интервью журналистам заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук.

30 березня 2009

Скончался французский композитор Морис Жарр

В США скончался выдающийся французский композитор Морис Жарр, автор музыки к классическим голливудским кинокартинам, ему было 84 года. М. Жарр умер в ночь на воскресенье в Лос-Анджелесе, где он постоянно работал с 60-х годов.

30 березня 2009

И. Диденко: В Стокгольмском суде нет иска RUE про 11 млрд. кубов газа

В Стокгольмском арбитражном суде нет искового требования компании RosUkrEnergo AG (Швейцария) о возмещении 11 млрд. куб. м газа. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко в эфире телеканала TBi.

30 березня 2009

Фондовые рынки мира идут на рекорд

За последние три недели мировые фондовые индексы выросли на 10-25%, для многих рынков это самый стремительный рост за всю их историю.

30 березня 2009

Достигнуты новые успехи в борьбе с раком

Все больше больных в Европе смогли излечиться от опасной болезни. Продолжительность жизни у излечившихся пациентов не уменьшилась.

30 березня 2009

Курс доллара в обменных пунктах Киева

Сегодня, 30 марта, украинские банки покупают американскую валюту в среднем по цене 8,20 грн., что на 0,4% дешевле, чем 29 марта, и предлагают по цене 8,31 грн. - на 0,5% дороже.

30 березня 2009

В больнице США застрелены восемь человек

Преступник застрелил семерых пациентов и медсестру больницы в городе Картидж, штат Северная Каролина (США).

30 березня 2009

В. Ющенко: досрочные выборы в ВР возможны при условии изменения избирательной системы

Досрочные парламентские выборы возможны, но при условии изменения избирательной системы и при условии параллельной реформы Конституции.

30 березня 2009

ВБ ожидает завершения мировой рецессии в 2010 году

Всемирный банк (ВБ) ожидает завершения мировой рецессии в 2010 году, заявил 30 марта на пресс-конференции главный экономист ВБ по России Желько Богетич.

30 березня 2009

Число жертв прорыва плотины в Индонезии возросло до 99 человек

Число погибших в результате прорыва плотины в Индонезии возросло до 99 человек, еще 151 человек числится пропавшим без вести.

30 березня 2009

В. Ющенко: декларация Украины и ЕС не приведет к "газовой войне" с РФ

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что подписанная с ЕС декларация о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), которая уже вызвала недовольство России, не приведет к новой "газовой войне" с РФ.

30 березня 2009

В. Ющенко требует неотложного внимания ВР к президентским законопроектам

Президент Украины Виктор Ющенко просит председателя Верховной Рады Владимира Литвина обеспечить рассмотрение в парламенте законопроектов, внесенных главой государства.

Как сообщили в пресс-службе Президента, в письме председателю ВР В.Ющенко отмечает, что, констатируя налаживание в последнее время законотворческой деятельности Верховной Рады Украины и повышения ее результативности, следует также отметить и положительную динамику рассмотрения президентских законодательных инициатив.

30 березня 2009

Этот день в истории: 30 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 марта.

 

30 березня 2009