Рейтинг Fortune 500 крупнейших компаний США

Журнал Fortune назвал 500 крупнейших компаний США. Без влияния кризиса не обошлось. Сменился N 1 - им стала нефтяная компания Exxon Mobile. Следом идет Walmart. Хотя, надо признать, участники ведущей пятерки остались прежними. Это также Chevron, Conoco Phillips и General Electric. А вот финансовые компании ослабили свои позиции.

22 квітня 2009

МВФ ухудшил прогноз по Украине

Международный валютный фонд вновь ухудшил прогноз падения реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2009 году - с 3% до 8%, однако ожидает восстановления роста в 2010 году.

22 квітня 2009

МВФ: Потери мировой экономики в результате кризиса могут достигнуть $4 трлн.

Международный валютный фонд заявил, что потери, вызванные кредитным кризисом, могут достичь по всему миру $4 трлн. и нанести ущерб мировой финансовой системе на многие годы вперед. Год назад МВФ прогнозировал, что общемировые убытки от кризиса составят лишь $1 трлн.

22 квітня 2009

Литвин не принимает участия в переговорах по изменению коалиции и Конституции

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не принимает участия в переговорах о переформатировании коалиции и внесении изменений в Конституцию.

22 квітня 2009

Ученые создали карту самых труднодоступных мест на Земле

Ученые из Объединенного центра исследований Еврокомиссии в Испре, Италия и из Всемирного банка создали карту недоступности земной поверхности.

22 квітня 2009

В Южном океане растет ледяной покров

Ученые из организации Британское Антарктическое Обозрение сообщают, что, несмотря на глобальное потепление, ледяной покров в Южном Океане растет. Это выглядит неожиданно по сравнению с тем, что ледяной покров в Северном Ледовитом океане быстро сокращается.

22 квітня 2009

В Японии впервые за 28 лет внешнеторговый дефицит

В Японии, располагающей второй по величине экономикой мира после американской, объем экспорта, один из главных факторов экономического роста, в марте сократился на 45,6% к уровню марта прошлого года.

22 квітня 2009

Ходорковскому и Лебедеву может грозить срок до 22 лет

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев на процессе в Хамовническом суде Москвы заявили, что не признают себя виновными, и назвали предъявленные им обвинения бессмысленными.

22 квітня 2009

Украинские хакеры взломали 2 миллиона компьютеров

Консалтинговая компания Finjan сообщает, что ее специалистами была обнаружена одна из крупнейших бот-сетей, контролируемая всего одной бандой интернет-преступников.

22 квітня 2009

Президент Украины подписал Указ о помиловании 34 осужденных

Как сообщает Служба по вопросам помилования, 22 апреля 2009 года Президент Украины подписал Указ о помиловании 34 осужденных. При этом удовлетворены 82 ходатайства граждан и народных депутатов Украины. 
22 квітня 2009

ЮНЕСКО создала всемирную цифровую библиотеку

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) открыла новый сайт, на котором можно будет получить бесплатный доступ к редким книгам, фильмам и картам из книгохранилищ по всему миру.

22 квітня 2009

Крупнейшие реки мира мелеют

Уровень воды в крупнейших реках мира значительно снизился за последние 50 лет, таковы данные исследования, проведенного американскими учеными.

22 квітня 2009

В Индии совершен захват пассажирского поезда маоистами

Маоистские повстанцы, захватившие пассажирский поезд в индийском штате Джаркханд, освободили всех заложников. В поезде находилось около 500 человек.

22 квітня 2009

ПриватБанк увеличит Уставный фонд

Крупнейший украинский банк - ПриватБанк увеличит Уставный фонд на 1125982975,00 грн. до 6810865100,00 грн. Такое решение было принято на очередном собрании акционеров Банка, которое состоялось 21 апреля 2009 года в г. Днепропетровске. 
22 квітня 2009

Правительство приостановило незаконную передачу земли Министерством обороны

По настоянию премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Кабинет Министров Украины приостановил незаконную передачу Министерством обороны 33 участков земли общей площадью 255 гектаров, в том числе 96,3 гектаров на побережье Черного моря. 
22 квітня 2009

Правительство примет ряд решений по стабилизации ситуации в авиационной отрасли Украины

Правительство на сегодняшнем заседании рассмотрит блок вопросов относительно стабилизации ситуации в авиационной отрасли, в частности о выделении средств из Стабилизационного фонда для финансового оздоровления Харьковского авиационного завода и Киевского завода "Авиант". Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, открывая заседание правительства. 
22 квітня 2009

Профессор Завос клонировал 14 эмбрионов человека

Получивший скандальную известность за работы в области генетики профессор Панайотис Завос объявил, что недавно клонировал 14 эмбрионов человека и пересадил 11 их них женщинам-добровольцам.

22 квітня 2009

Обнаружена самая маленькая планета за пределами Солнечной системы

Глизе 581-е - такое название получила самая маленькая планета, об обнаружении которой было объявлено 21 апреля учеными европейской обсерватории "Ла Силья", расположенной на севере Чили. По словам астронома Гаспара ле Курто, Глизе 581-е "более других экзопланет, найденных до сих пор, похожа на Землю".

22 квітня 2009

Тимошенко: На государственных предприятиях задолженность по зарплатам уменьшилась на 32,5%

В апреле на предприятиях государственной и негосударственной форм собственности в Украине наблюдается позитивная динамика уменьшения задолженности по выплате зарплат.

22 квітня 2009

Млечный Путь со вкусом малины

Млечный Путь - одно из самых удивительных явлений в космосе - может иметь вкус малины. К таком выводу пришли немецкие ученые, изучившие состав пыли, взятой из этой гигантской звездной системы.

22 квітня 2009

ООО "КБ "Актив-банк" присвоен кредитный рейтинг uaВВВ

Сегодня, 22 апреля 2009 г., независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaВВВ ООО "КБ "Актив-банк" (г. Киев). 
22 квітня 2009

Этот день в истории: 22 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 22 апреля.  
22 квітня 2009