Установлена связь с капитаном захваченного судна Аriana

Представителю греческой компании Alloceans Shіppіng Co. LTD удалось установить связь с капитаном плененного сомалийскими пиратами судна Аriana, на борту которого находится 24 украинца. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины со ссылкой на информацию Посольства Украины в Греции.

05 травня 2009

Президенты Украины и Беларуси обсудят актуальные вопросы двусторонних отношений

Как сообщила сегодня на брифинге пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, во время завтрашней рабочей встречи Виктора Ющенко и Александра Лукашенко в Гомеле (Республика Беларусь) речь прежде всего пойдет о завершении правового оформления государственной границы, торгово-экономическом сотрудничестве, взаимодействии сторон в энергетической и транспортной сферах. 
05 травня 2009

Президент проводит совещание по вопросам практической реализации Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора

Президент Украины Виктор Ющенко проводит совещание по вопросам практической реализации Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора на базе нефтепровода "Одесса-Броды". Участие в нем принимают руководители профильных министерств и ведомств. 
05 травня 2009

Предъявлены обвинения подозреваемым в причастности к массовому убийству в Баку

Здание нефтяной акадедемии в Баку - место трагедииВ Азербайджане предъявлены обвинения двум задержанным по подозрению в причастности к массовому убийству в государственной нефтяной академии в Баку.

05 травня 2009

В Киеве в День Победы маршем пройдут ветераны и военнослужащие

9 мая в День Победы на Крещатике провезут символ флага Победы, а также торжественно пройдут ветераны Великой Отечественной войны и военнослужащие с государственным флагом Украины, штандартами 4-х украинских и партизанских фронтов.

05 травня 2009

Лукашенко и Воронин не приедут в Прагу на саммит

В саммите ЕС "Восточное партнерство", стартующем 7 мая в Праге и ставящем целью усиление сотрудничества стран ЕС с шестью постсоветскими государствами, не будут участвовать президенты Беларуси и Молдавии.

05 травня 2009

В Грузии раскрыт военный заговор

МВД Грузии объявило о раскрытии попытки военного переворота и аресте нескольких высших офицеров Минобороны.

05 травня 2009

В Париже грубят, в Брюсселе тоска считают туристы

Туристы, опрошенные сайтом о путешествиях TripAdvisor, считают, что у Парижа самый раздутый рейтинг, а парижане неприветливы, в Лондоне невкусно кормят и грязно, а в Брюсселе скучно.

05 травня 2009

Президент запретил вузам брать деньги за повторную сдачу экзаменов

Президент Виктор Ющенко приостановил разрешение Кабинета Министров государственным высшим учебным заведениями взимать плату со студентов за сдачу зачетов и экзаменов при ликвидации академической задолженности, возникшей во время проведения основной сессии.

05 травня 2009

Президент запретил платить зарплату благотворительными взносами

Президент Виктор Ющенко приостановил разрешение Кабинета Министров направлять благотворительные (добровольные) взносы и пожертвования от юридических и физических лиц на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания.

05 травня 2009

ВОЗ может повысить уровень угрозы пандемии гриппа до максимального

Уровень угрозы пандемии "нового (свиного) гриппа" может быть "уже в скором времени" повышен с пятого до максимального - шестого, заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн.

05 травня 2009

Цены на нефть в Нью-Йорке достигли $54,47

Цены на нефть в Нью-Йорке преодолели порог $54. К закрытию торгов 4 мая на товарной бирже здесь баррель "черного золота" с поставкой в июне подорожал на $1,27 и достиг отметки $54,47.

05 травня 2009

Совет Европы отмечает 60-тилетие

Совет Европы сегодня, 5 мая, отмечает 60-ю годовщину своего создания.

05 травня 2009

В Турции во время вооруженного нападения на свадебную церемонию погибли 45 человек

Число жертв вооруженного нападения на свадебную церемонию в Турции возросло до 45 человека.

05 травня 2009

"Динамо" и "Шахтер" вошли в десятку лучших клубов мира

Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" вошли в ТОР-10 лучших клубов мира в рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

05 травня 2009

На шахте в Донецкой произошел обвал пород, неизвестна судьба 9 горняков

На государственном предприятии "Шахта Новодзержинская" (город Дзержинск Донецкой области) 4 мая произошел обвал пород. Под завалом оказались 9 горняков.

05 травня 2009

4 мая украинские АЭС произвели 182,47 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 7 августа, на атомных станциях Украины в работе находятся 9 из 15 энергоблоков. (укр.)
05 травня 2009

Этот день в истории: 5 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 мая.  
05 травня 2009