Немецкие компании заинтересованы в модернизации ГТС Украины

Компания Concord Power NORDAL GmbH (Германия) заинтересована в модернизации газотранспортной системы Украины.

08 травня 2009

Пираты потребовали выкуп за судно "Ариана"

Сомалийские пираты потребовали выкуп за судно "Ариана" с украинским экипажем из 24 человек. Об этом сообщил сегодня представитель греческой компании-оператора "Alloceans Shipping" Спирос Минас.

08 травня 2009

В Праге подписано соглашение о строительстве газопровода "Набукко"

Лидеры Азербайджана, Грузии и Турции подписали на встрече, созванной Евросоюзом, соглашение о строительстве газопровода, по которому газ из каспийского бассейна будет доставляться в Центральную Европу в обход России. К соглашению также присоединился Египет.

08 травня 2009

Килиманджаро "проснется" в ноябре

Величественное и пугающее событие ожидается в ноябре этого года в окрестностях горы Килиманджаро на границе Танзании и Кении. Вулканологи считают, что в ноябре этого года величайшая гора Африки (5895 метров) впервые за 100 тысяч лет "проснется" и начнет извержение раскаленной лавы из кратера.

08 травня 2009

9 мая Украина отмечает День Победы

9 мая Украина отмечает 64-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В этот день по традиции состоятся встречи ветеранов, возложение цветов к памятникам воинской доблести и праздничный фейерверк в честь победителей.

08 травня 2009

В Украине случаев заболеваний гриппом A(H1N1) нет

По состоянию на сегодня, 8 мая, в Украине случаев заболеваний гриппом A(H1N1) не зарегистрировано. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Укрианы.

08 травня 2009

В Украине повышена абонплата за пользование телефоном

С сегодняшнего дня в Украине повышена абонентская плата за пользование телефоном в городах и других населенных пунктах.

08 травня 2009

Компания Fiat стремится к первенству на мировом авторынке

Одновременно с переговорами о приобретении Opel и Chrysler итальянский автоконцерн Fiat заявил о своем интересе к шведскому предприятию Saab.

08 травня 2009

Ющенко: Наш долг - передать память о погибших воинах потомкам

"Наш долг - передать память о погибших воинах потомкам", - подчеркнул Президент Украины Виктор Ющенко в своем выступлении сегодня во время церемонии перезахоронения на Международном кладбище "Поле памяти", что на Хмельнитчине, останков военнопленных, павших во Второй мировой войне. 
08 травня 2009

Хосе Каррерас объявил об окончании оперной карьеры

Испанский тенор Хосе Каррерас, который вместе с итальянцем Лучано Паваротти и своим соотечественником Пласидо Доминго составил самое знаменитое в истории оперное "Трио теноров", объявил об окончании сценической карьеры.

08 травня 2009

Бактерии собирают энергию эффективнее солнечных батарей

Биологи из Университета Пенсивальнии в сотрудничестве немецкими коллегами из Института Макса Планка работают над новым экологически чистым способом производства энергии.

08 травня 2009

Новый способ измерения роста уровня океана

Исследователи из Британского Антарктического Обозрения предложили новый способ контроля за увеличением уровня Мирового Океана.

08 травня 2009

В США десяти банкам нужна помощь

Американское правительство пришло к выводу, что десяти из девятнадцати крупнейших банков США необходимо привлечь дополнительные средства на сумму $74,6 млрд., поскольку дальнейшее ухудшение экономической ситуации может нанести по ним сильный удар.

08 травня 2009

В Афганистане единственную свинью посадили на карантин

Единственная свинья, живущая в Афганистане, была помещена в карантин в связи с опасениями по поводу вируса свиного гриппа.

В Афганистане свинина запрещена, поэтому боров по имени Ханзир жил в зоопарке Кабула по соседству с оленями и козлами.

08 травня 2009

Президент вернул закон о внесении изменения в закон "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства"

В соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Украины Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями в парламент Закон "О внесении изменения в статью 25 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" для повторного рассмотрения.
08 травня 2009

Пираты захватили судно Marathon с украинским экипажем

7 мая с. г. сомалийскими пиратами захвачено грузовое судно "Marathon" под флагом Нидерландских Антильских островов, владелец компания "Western Marine Transport NV", оператор - компания "Cargadoor Amons & Co" (г. Заандам, Нидерланды). В состав экипажа входят 8 человек - все граждане Украины.

08 травня 2009

На улице японского городка неизвестный сорил деньгами

Неизвестный человек раскидал этой ночью на одной из улиц провинциального японского городка Хадано сотни ассигнаций на общую сумму 7,5 млн. иен - примерно $75,5 тыс.

08 травня 2009

Названы ведущие Евровидения в Москве

Ведущие "Евровидения-2009" объявлены 7 мая в Москве. Финал 16 мая проведут телеведущий Иван Ургант и певица Алсу, а полуфиналы проведут Андрей Малахов и топ-модель Наталья Водянова. Об этом сообщил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

08 травня 2009

В Киеве ДТП погиб известный тележурналист Игорь Пелых

Сегодня утром в Киеве в автокатастрофе погиб известный тележурналист Игорь Пелых.

Как сообщает пресс-служба Госдепартамента ГАИ МВД, ДТП произошло сегодня, 8 мая, примерно в 5.00 на проспекте Победы, 82.

08 травня 2009

Донецкий "Шахтер" – финалист Кубка УЕФА

7 мая донецкий "Шахтер" у себя дома обыграл киевское "Динамо" со счетом 2:1 и по итогам двух встреч вышел в финал Кубка УЕФА.

08 травня 2009

Альфа-Банк (Украина) погасил еврооблигации в сумме $100 млн.

7 мая 2009 года Альфа-Банк осуществил погашение еврооблигаций в сумме $100 млн. Банк в полном объеме выполнил свои обязательства перед инвесторами, осуществив платеж согласно всем условиям Кредитного договора. Банк осуществил погашение до наступления предельного срока оплаты, который, согласно условиям выпуска, наступает 11 мая 2009 года. 
08 травня 2009

Этот день в истории: 8 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 мая.  
08 травня 2009

Правительство упразднило платные услуги для студентов

Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании принял решение упразднить платные услуги для студентов в высших учебных заведениях. 
08 травня 2009

ЕК поддерживает инициативу презентации в Брюсселе Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора

Президент Украины Виктор Ющенко в Праге (Чехия) провел встречу с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.  
08 травня 2009

Правительство предлагает запретить игорные заведения в населенных пунктах

Правительство одобрило проект закона "О размещении игорных заведений", который запрещает расположение игорных заведений в населенных пунктах. Соответствующее решение Кабинет Министров принял 7 мая во время внеочередного заседания по результатам поездки в Днепропетровск, где в одном из игорных заведений произошел пожар, который привел к 10 человеческим жертвам. 
08 травня 2009

Президент провел встречу с министром иностранных дел Великобритании

Президент Украины Виктор Ющенко в Праге (Чехия) провел встречу с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибендом.  
08 травня 2009

В июне Украина представит свои предложения по конкретному наполнению инициативы ЕС "Восточное партнерство"

В июне с. г. Украина представит свои предложения по конкретному наполнению инициативы ЕС "Восточное партнерство" по четырем основным тематическим платформам, предусмотренным декларацией, которая будет подписана сегодня по итогам Учредительного саммита этой инициативы. 
08 травня 2009

В Праге прошел саммит "Восточное партнерство"

"Восточное партнерство", основанное на общих ценностях и совместной ответственности, придаст новый импульс в отношениях между Европейским Союзом и странами-участницами этой инициативы.

08 травня 2009