Протестующих против незаконной застройки в центре Киева разогнали, применив слезоточивый газ

Представители застройщика на улице Гончара, 17-23 в Киеве применили слезоточивый газ к жителям соседних домов, вышедших на протест против этой стройки.

16 липня 2009

12 туристов погибли при столкновении автобуса с грузовиком в Египте

Сегодня, 16 июля, в автокатастрофе на востоке Египта погибли как минимум 12 человек, в том числе восемь иностранных туристов.

16 липня 2009

Правительство обещает МВФ увеличить цены на газ на 20%

Кабинет Министров Украины в проекте меморандума с Международным валютным фондом обязался до конца 2009 года увеличить цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики на 20%, а с 2010 - ввести ежеквартальную корректировку цен для этих категорий. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

16 липня 2009

В Китае полицейские задержали безрукого мотоциклиста

Китайские полицейские сделали предупреждение безрукому мужчине, приловчившемуся вести мотоцикл с помощью ног и железки.

16 липня 2009

Скончалась самая пожилая роженица в мире

Испанская женщина, которая считается самой пожилой роженицей в мире, умерла в возрасте 67 лет, два с половиной года спустя после того, как она родила двух мальчиков-близнецов.

16 липня 2009

Российская правозащитница Наталья Эстемирова убита на Кавказе

В Чечне похищена и убита Наталья Эстемирова - одна из ведущих сотрудниц "Мемориала" на Кавказе. Ее деятельность по защите прав человека отмечена многими международными наградами.

16 липня 2009

Приватизация Одесского припортового завода согласована с Президентом

Приватизация Одесского припортового завода согласована с Президентом Украины. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины Александр Шлапак.

16 липня 2009

Украина и Южная Корея подписали ряд двусторонних документов

По итогам переговоров между премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и премьер-министра Республики Корея Хан Сын Су в Сеуле подписан ряд двусторонних документов. 
16 липня 2009

НАДРА БАНК назначил Координационный комитет

В рамках процесса реструктуризации внешней задолженности НАДРА БАНК подписал договор о назначении Координационного комитета, включающий 7 крупнейших кредиторов: Commerzbank AG, Fortis Bank Nederland NV, Coöperatieve Centrale Raiffeisen-Boerenleenbank B.A. (Rabobank) и Standard Bank Plc в качестве Головных банков и Cargill Financial Services International, Inc., NLB Interfinanz AG, OTP Bank JSC в качестве членов Координационного комитета. 
16 липня 2009

Литвин закрыл четвертую сессию Верховной Рады шестого созыва

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин закрыл четвертую сессию ВР шестого созыва. В сессионном зале прозвучал гимн Украины.

16 липня 2009

Депутаты Верховной Рады разыграли между собой 17 квартир

В Верховной Раде Украины распределено 17 квартир между народными депутатами, которые им предоставлены в качестве служебного жилья.

16 липня 2009

Всемирный банк ухудшил прогноз спада ВВП Украине

Всемирный банк ухудшил прогноз спада ВВП Украины в 2009 году до 15% и улучшил прогноз инфляции до 13,4%. Об этом сообщил на пресс-конференции старший экономист ВБ Руслан Пионтковский.

16 липня 2009

Китайский фондовый рынок вновь вышел на второе место в мире

Китай вновь вышел на второе место в мире по размерам своего фондового рынка, оттеснив с этой позиции Японию. Согласно опубликованным данным, совокупная стоимость акций, котирующихся на фондовом рынке КНР, достигла суммы в $3,21 трлн. по сравнению с $3,20 трлн. у Японии.

16 липня 2009

За последние годы на земле исчезли почти тысяча видов живых существ

869 живых существ из почти 45 тысяч, занесенных в Красную книгу, прекратили свое существование на Земле за последние 4 года. Эти и другие тревожные факты содержатся в распространенном докладе Всемирного союза по сохранению природы, в деятельности которого участвуют 140 стран.

16 липня 2009

Тимошенко пригласила корейскую корпорацию "SK Тelecom" принять участие в нескольких инвестиционных проектах в Украине

Премьер-министр Юлия Тимошенко во время официального визита в Республику Корея встретилась с руководством компании "SK Тelecom". Глава правительства предложила мощной корейской корпорации принять участие в нескольких больших инвестиционных проектах в Украине. 
16 липня 2009

Минобразования запретило льготное зачисление медалистов в вузы

Министерство образования и науки Украины отменило льготы при поступлении в высшие учебные заведения для медалистов и выпускников подготовительных отделений вузов. В Министерстве предлагают считать медали не более чем знаком отличия. Вне конкурса будут зачисляться лишь некоторые категории абитуриентов. Инициативу Минобразования поддерживают в вузах, однако отвергают в школах: по мнению педагогов, у учеников пропадет стимул к получению знаний.

16 липня 2009

Кредиторам банка "Надра" надо поторопиться

Национальный банк Украины и Министерство финансов потребовали от клуба кредиторов банка "Надра" уладить вопрос с реструктуризацией внешней задолженности банка до 1 августа. В противном случае регуляторы преступят к ликвидации банка.

16 липня 2009

Этот день в истории: 16 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 июля.  
16 липня 2009

Спикер открыл заседание Верховной Рады

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сегодня, 16 июля, открыл внеочередное пленарное заседание парламента. В зале зарегистрировалось 250 депутатов.

16 липня 2009