ВВП в первом полугодии снизился на 18%

В апреле-июне 2009 года реальный валовой внутренний продукт снизился на 18% (по сравнению с аналогичным периодом 2008 года). Об этом сообщил Государственный комитет статистики.

17 серпня 2009

Прямые иностранные инвестиции в Украину сократились на 60%

В первом полугодии 2009 года в экономику Украины иностранными инвесторами вложено $2 млрд. 699,7 млн. прямых инвестиций, что составляет 40,2% объемов аналогичного периода прошлого года.

17 серпня 2009

Мексика глобально реформирует таможенную службу

Власти Мексики провели 16 августа беспрецедентную кадровую чистку таможенной службы страны.

17 серпня 2009

Швейцария сократит свою армию

Швейцария планирует сократить на "треть" численность своей армии в течение ближайших десяти лет. Об этом заявил министр обороны страны Ули Маурер. Он также сообщил, что в сторону понижения будут пересмотрены и объемы тяжелых вооружений, артиллерии и танков. По мнению главы швейцарского оборонного ведомства, война в Европе с использованием танков является маловероятной.

17 серпня 2009

В Кувейте на свадьбе погиб 41 человек

Кувейтские власти ведут расследование обстоятельств трагического инцидента, произошедшего в ночь на 16 августа на свадебной церемонии в городе Эль-Джахре к западу от столицы страны. Там сгорел один из разбитых для гостей шатров. Жертвами трагедии стал 41 человек - 35 женщин и 6 детей.

17 серпня 2009

Экологи призывают обратить внимание на водные ресурсы

В Стокгольме 16 августа стартовала Всемирная неделя воды, являющаяся крупнейшим в мире водным форумом. Всемирный фонд дикой природы потребовал прилагать больше усилий в борьбе против мирового кризиса водных ресурсов.

17 серпня 2009

У украинской армии закончились деньги

Начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал армии Украины Сергей Кириченко заявляет, что армия уже почти исчерпала нынешний ресурс для обеспечения своих потребностей и эффективного выполнения задач. Об этом С. Кириченко заявил в интервью телеканалу "1+1".

17 серпня 2009

Украина направила России ноту протеста в связи с загрязнением Севастопольской бухты

Украина направила Российской Федерации очередную ноту в связи с загрязнением акватории Севастопольской бухты. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрий Костенко.

17 серпня 2009

В Иране в правительстве появятся женщины

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад планирует назначить по меньшей мере двух женщин членами нового правительства страны. Об этом беспрецедентном в истории исламской республики шаге он заявил в интервью иранскому телевидению.

17 серпня 2009

Номер в отеле в Венеции за цент

Руководство расположенной неподалеку от Венеции гостиницы извинилось за ошибку в рекламе своих услуг в интернете, где предлагалось провести ночь в отеле за 0,15 евро вместо 150 евро ($240).

17 серпня 2009

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к гибели семи человек

Семь человек погибли и 11 пострадали в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил начальник пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев. "По данным сотрудников "РусГидро", предположительно, авария на гидроэлектростанции произошла в результате гидроудара", - сообщил он.

17 серпня 2009

В результате теракта в Назрани погибло 11 человек

Взрыв в Назрани прогремел во время построения личного состава ОВД, грузовая "Газель" протаранила ворота. По предварительным сведениям республиканского МВД, погибли 11 человек, еще более 30 раненых, среди которых жители жилого дома по улице Московской, расположенного в 5 метрах от здания РОВД.

17 серпня 2009

В преддверии авиасалона в Жуковском на репетиции столкнулись два Су-27

В подмосковном городе Жуковском (РФ), где 18 августа стартует авиасалон МАКС-2009, в ходе репетиций в небе столкнулись два истребителя Су-27 из группы "Русские витязи".

17 серпня 2009

Украина зафиксировала рост промышленного производства

Рост промышленного производства в Украине в июле 2009 года в сравнении с июнем с. г. составил 4,9%.

17 серпня 2009

Пхеньян открывает границу с Южной Кореей и приводит свою армию в повышенную боевую готовность

Северная Корея согласилась вновь открыть свою границу с Южной Кореей для туризма и воссоединения семей, сообщили северокорейские средства массовой информации. Одновременно с этим эти же СМИ передают, что вся страна приведена в состояние повышенной готовности в связи с совместными американо-южнокорейскими военными учениями.

17 серпня 2009

Под Донецком взорвались склады с пиротехникой

В Ясиноватском районе Донецкой области на землях Спартаковского сельсовета, на территории склада ООО „Союз”, где находилось 2 металлических одноэтажных складских здания, в которых хранились 60 тонн пиротехнических изделий, 16 августа около 14:30 прозвучало несколько взрывов с последующим горением.

17 серпня 2009

Этот день в истории: 17 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 августа.  
17 серпня 2009