Создана Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых советов

В Украине создана ассоциация сельских и поселковых советов. Такое решение было принято в субботу, 5 сентября, на учредительном съезде Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов.

05 вересня 2009

Мобильные операторы будут временно поддерживать 2 системы набора звонков через "8" и "0" после 14 октября

Мобильные операторы намерены временно поддерживать 2 системы набора междугородних и международных звонков через "8" и "0" после 14 октября, когда префикс "8" будет заменен на "0". Об этом сообщили пресс-службы операторов.

05 вересня 2009

Волнения в китайском городе Урумчи

В китайском городе Урумчи сегодня, 5 сентября, продолжились акции протеста этнических китайцев - ханьцев. Они требуют от властей обеспечить их безопасность и наказать преступников, нападающих на людей и использующих иглы для инъекций.

05 вересня 2009

Уровень безработицы в США достиг рекордного уровня

В августе этого года в США стало на 216 тыс. рабочих мест меньше. Уровень безработицы вырос до 9,7%, это самый высокий показатель за последние 26 лет.

05 вересня 2009

В Лондоне проходит саммит министров финансов G20

Проблема гигантских премий, выплачиваемых работникам банковского сектора, стала причиной первых серьезных разногласий среди министров финансов стран "большой двадцатки", которые проводят саммит в Лондоне.

05 вересня 2009

Ледниковая поверхность Арктики сокращается небывалыми темпами

Температура в Арктике сегодня выше, чем в любой другой момент времени на протяжении последних 2 тысяч лет, утверждают американские исследователи.

05 вересня 2009

"Нафтогаз" намерен документально зафиксировать невзимание "Газпромом" штрафных санкций

На следующей неделе делегация НАК "Нафтогаз Украины" посетит Москву с предложением подписать дополнения к контракту с "Газпромом", заключенному между двумя компаниями в январе 2009 года. В частности, речь пойдет о невзимании штрафных санкций за недобранный украинской стороной законтрактованный газ, об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины, а также о закупке Украиной 33,75 млрд. кубометров газа на следующий год. Об этом сообщил первый заместитель НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко.

05 вересня 2009

Украинские автогонщики стартуют на ралли "Шелковый путь"

Раллийная команда "Оптима Лизинг Украина" успешно прошла административные и технические проверки к ралли серии Дакар "Шелковый путь". Все автомобили допущены к старту, который состоится сегодня, 5 сентября, в Казани (РФ).

05 вересня 2009

Телескоп "Субару" обнаружил самую далекую сверхмассивную черную дыру

Гигантскую галактику и самую далекую из когда-либо обнаруженных сверхмассивных черных дыр открыли в глубинах Вселенной астрономы с помощью телескопа "Субару" на Гавайях.

05 вересня 2009

Нафталин обнаружен в составе межзвездных пылевых облакаха

Впервые доказать присутствие в межзвездных пылевых облаках нафталина удалось американским астрономам. Правда, "космический нафталин" оказался не кристаллическим, который хозяйки часто используют на Земле, стараясь защитить свои вещи от моли, а газообразным.

05 вересня 2009

Из-за пожара на шахте в Луганской области эвакуированы 98 шахтеров

98 шахтеров были эвакуированы 4 сентября из-за пожара на шахте имени "Известий" государственного предприятия "Донбассантрацит" в Красном Луче (Луганская область).

05 вересня 2009

В Черноморском биосферном заповеднике находят мертвых дельфинов

В Черноморском биосферном заповеднике в Херсонской области на берегу Черного моря в районе Тендровской косы в этом году найдены останки пяти дельфинов. Об этом сообщили в управлении экологии Херсонской области. Экологами были найдены три белобочки, один афалин и один дельфин-азовка.

05 вересня 2009

Директор ЕВРО-2012 отмечает прогресс Украины в подготовке к чемпионату

Директор чемпионата Европы по футболу 2012 года Мартин Каллен отмечает прогресс Украины в подготовке к чемпионату. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника.

05 вересня 2009

В Джанкое уже 173 ребенка госпитализированы

Количество госпитализированных с пищевым отравлением детей в Джанкой увеличилось до 173.Об этом сообщил главный врач Крымского республиканского учреждения Центр здоровья Виктор Бридко в субботу.

05 вересня 2009

Премьер-министр Украины встретилась с представителями МВФ и Мирового банка

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела встречу с главой миссии Международного валютного фонда по Украине Джейлой Пазарбазиолу в рамках ее визита в Киев с целью проведения консультаций относительно подготовки проекта бюджета на 2010 год и с директором Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартином Райзером. 
05 вересня 2009

Ющенко: Местное самоуправление должно продемонстрировать иммунитет от популизма в бюджетном процессе

Местные органы власти должны занять реалистическую позицию и не втягиваться в популистские попытки планировать бюджет следующего года и выполнять бюджет текущего года. 
05 вересня 2009

Этот день в истории: 5 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 сентября.  
05 вересня 2009