В Киеве создано 10 ТИО в рамках подготовки к выборам Президента

В Киеве сформировано 10 территориальных избирательных округов (ТИО) в рамках подготовки к проведению выборов Президента Украины.

08 жовтня 2009

В. Ющенко:Украина настроена на добрососедские партнерские отношения с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что готов и в дальнейшем поддерживать конструктивный диалог с Россией и работать на развитие эффективных партнерских добрососедских отношения двух государств.

08 жовтня 2009

Межбанк закрылся на уровне 8,3 грн за доллар

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,3015-8,3230 грн/долл. Согласно данным компании "ИнтерБизнесКонсалтинг", торги по евро завершились в диапазоне 12,2505-12,2850 грн/евро, торги по рублю - 0,2812- 0,2822 грн/руб.

08 жовтня 2009

Президент рассматривает вопрос о принятии отставки начальника Генерального штаба ВСУ

Об этом Президент сообщил во время пресс-конференции в Крыму, где прошли тактические учения Военно-Морских Сил ВСУ.

08 жовтня 2009

МИД РФ: Медведев не отказывался от встречи с Ющенко

Президент России Дмитрий Медведев не отказывался от встречи с президентом Украины Виктором Ющенко в Кишиневе в рамках заседания Совета глав государств СНГ. Об этом сегодня, 8 октября, на брифинге в Москве сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

08 жовтня 2009

Минюст США ведет антимонопольное расследование против IBM

Министерство юстиции США ведет антимонопольное расследование по поводу злоупотреблений компанией International Business Machines, IBM, своим господствующим положением на рынке. Об этом сообщил глава Ассоциации производителей компьютеров и коммуникационного оборудования, CCIA, Эд Блэк (Ed Black).

08 жовтня 2009

Производителей сахарной свеклы поддержат из Стабфонда

Кабинет Министров Украины распорядился выделить Минагрополитики на безвозвратной основе 219 млн. 111 тыс. гривень за счет средств Стабилизационного фонда Госбюджета на 2009 год для поддержки производства продукции растениеводства.

08 жовтня 2009

Нацбанк оформляет свое право на ограничение валютной маржи

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло постановление "Об утверждении изменений к Инструкции о порядке организации и проведения валютно-обменных операций на территории Украины" N538 от 09.09.2009, которым НБУ предоставляется право устанавливать предельные размеры маржи по операциям с наличной валютой.

08 жовтня 2009

Из-за тайфуна "Мелор" в Японии закрыты школы и отменены сотни авиарейсов

В Токио всю ночь и в первой половине дня наблюдался сильный ветер и шел проливной дождь. В настоящее время здесь уже светит солнце, хотя и сохраняется ветреная погода.

08 жовтня 2009

ГАИ ввела новую систему сдачи экзамена на права

Государственная автоинспекция МВД Украины внедрила новую специализированную систему контроля над ходом сдачи экзаменов на получение удостоверения водителя.

08 жовтня 2009

Порт "Южный" инвестирует в развитие 300 миллионов

Государственное предприятие "Морской торговый порт "Южный" (Одесская обл.) намерено до конца 2009 года инвестировать в развитие 300 млн. грн. Об этом сообщил начальник порта "Южный" Юрий Крук.

08 жовтня 2009

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Informburo", информационно-аналитический ресурс; "ОДНАКО Украина", информационно-аналитический проект; "МЕГАФОН.od.ua", информагентство.

08 жовтня 2009

В США проводят массовую иммунизацию против вируса A/H1N1

Массовая иммунизация против вируса A/H1N1, известного также как свиной грипп, началась в США. Президент Барак ОБАМА рекомендовал всем согражданам обязательно сделать себе прививку от гриппа А/H1N1.

08 жовтня 2009

Суд приостановил приватизацию АэроСвита

Окружной административный суд Киева в обеспечение иска инвестиционной компании "Он-лайн капитал" приостановил приватизацию государственного пакета акций ЗАО "АэроСвит - Украинские авиалинии" в размере 22,3941% уставного фонда.

08 жовтня 2009

В. Ющенко поручил НБУ обнародовать перечень недобросовестных заемщиков банков с временными администрациями

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Национальному банку обнародовать перечень недобросовестных заемщиков банков с временными администрациями.

08 жовтня 2009

Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

В Стокгольме объявили лауреата Нобелевской премии по литературе за 2009 год. Лауреатом главной книжной премии мира стала немецкая писательница Герта Мюллер.

08 жовтня 2009

Ю. Тимошенко: Объемы закупок российского природного газа Украиной в 2010 году будут зависеть от объемов потребления

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что в следующем году Украина уменьшит потребление российского природного газа. Об этом Глава Правительства заявила журналистам во время рабочей поездки в Черновицкую область.

08 жовтня 2009

Этот день в истории: 8 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 октября.

08 жовтня 2009

В Киеве горели иловые поля Бортнической станции аэрации

Комиссия Киевского городского совета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу заявляет об отсутствии опасности для горожан в связи с пожаром, который произошел на иловых полях Бортнической станции аэрации (БСА) в ночь с 5 на 6 октября.

08 жовтня 2009

БЮТ исключил из своих рядов трех депутатов

Народные депутаты Геннадий Задырко, Игорь Рыбаков и Владимир Каплиенко исключены из состава фракции БЮТ.

"Такое решение принято на заседании фракции в четверг", - сообщил народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко в интервью журналистам в парламенте в четверг, 8 октября.

08 жовтня 2009

В Донецке собрались звезды мирового балета

Донецкий театр оперы и балета

В культурной жизни Донецка нынче происходит одно из самых значимых событий региона - 16 Международный фестиваль "Звезды мирового балета".

08 жовтня 2009

КСУ оставил пенсию проживающим за рубежом украинцам

Конституционный суд Украины признал несоответствующим Конституции положения п. 2 ч. 1 ст. 49 и второго предложения ст. 51 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", предусматривающие прекращение пенсионного обеспечения граждан Украины во время их проживания за рубежом.

08 жовтня 2009

Тимошенко пообещала выделить 100 млн. грн. на донецкое метро

Правительство обещает из очередного транша от МВФ выделить Донецку 100 млн. грн. на строительство метро. Об этом сегодня, 8 октября, на пресс-конференции заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Александр Лукьянченко подчеркнул, что ситуация с финансированием метро остается сложной.

08 жовтня 2009

Виталий Кличко проведет бой с Кевином Джонсоном 12 декабря

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко окончательно договорился о поединке с непобедимым американцем Кевином Джонсоном

Как сообщает BoxingScene со ссылкой на собственные источники, поединок состоится 12 декабря в Швейцарии.

08 жовтня 2009

После президентских выборов последуют досрочные парламентские?

Президент Виктор Ющенко считает, что после президентских выборов следует как можно скорее провести парламентские, - но на новой законодательной базе. Об этом он заявил в интервью украинской службе "Би-Би-Си".

08 жовтня 2009

В украинских банках наблюдается отток депозитов

Совокупный отток депозитов из банковской системы в сентябре составил 1,248 млрд. грн., сообщается на интернет-сайте Национального банка Украины.

08 жовтня 2009

Президент отбыл в Крым на тактические учения ВМС

Сегодня, 8 октября, Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Виктор Ющенко отбыл в Крым, где пройдут тактические учения Военно-Морских Сил ВСУ. Учения состоятся на Южной военно-морской базе ВМС ВСУ в Крыму, что на озере Донузлав неподалеку от Евпатории в п.г.т. Новоозерное.

08 жовтня 2009

Украина может закрыть пять своих посольств

Пять украинских посольств, среди которых дипмиссии в Черногории и Эфиопии, могут быть закрыты в 2010 году из-за нехватки финансирования.

В парламенте всерьез рассматривают возможность ликвидации ряда дипломатических представительств Украины за рубежом.

08 жовтня 2009