ОБСЕ хочет направить в Украину 660 наблюдателей на выборы

ОБСЕ планирует направить на президентские выборы в Украине 60 долгосрочных наблюдателей и 600 краткосрочных.

13 жовтня 2009

Глава СБУ просит Президента уволить своего заместителя Кислинского

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко просит Президента Виктора Ющенко уволить заместителя председателя СБУ Андрея Кислинского.

13 жовтня 2009

Ющенко: СНБО должен дать профессиональную оценку ситуации в ВСУ

СНБО должен принять эффективные решения по улучшению ситуации в Вооруженных Силах Украины.
13 жовтня 2009

В России создали воду с "веселящим газом"

Российский изобретатель Анатолий Кутьев создал принципиально новый продукт - антистрессовую воду York Relax, в производстве которой применяется пищевая добавка Е-942, более известной как "веселящий газ".

13 жовтня 2009

Самолет авиакомпании Qatar Airways совершил первый в истории полет на газовом топливе

Самолет авиакомпании Qatar Airways накануне впервые в истории осуществил полет, используя новое топливо. Как сообщает катарская авиакомпания, новое топливо произведено с использованием сжиженного природного газа.

13 жовтня 2009

В Лондоне состоялся финал чемпионата Европы по шахбоксу

Шахбокс - гибридный вид спорта, в котором участники соревнований чередуют шахматы и бокс - набирает все большую популярность, приобретая поклонников в Лондоне.

13 жовтня 2009

Неизвестная картина да Винчи может установить новый рекорд

Неизвестная картина итальянского художника Леонардо да Винчи обнаружена в одной из частных европейских коллекций. На полотне под названием "Профиль молодой девушки в платье Ренессанса" нашли отпечаток пальца великого художника.

13 жовтня 2009

Президент настаивает на обеспечении реализации ключевых приоритетов Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на обеспечении реализации ключевых приоритетов Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, которые работают на укрепление нашей энергетической независимости и инновационное развитие государства. Об этом он сказал сегодня, 13 октября, открывая заседание СНБО, одним из вопросов повестки дня которого является собственно обеспечение национальных интересов в сфере использования ядерной энергии. 
13 жовтня 2009

Черновецкий подписал распоряжение о понижении коммунальных тарифов

Мэр Киева Леонид Черновецкий подписал распоряжение о снижении тарифов на коммунальные услуги с 1 ноября 2009 года. Об этом он сообщил во время пресс- конференции.

13 жовтня 2009

В Швеции названы лауреаты "альтернативной" Нобелевской премии

В Швеции Фонд Right Livelihood Award ("За правильный образ жизни") объявил лауреатов так называемой "альтернативной" Нобелевской премии.

13 жовтня 2009

Орландо Блум стал послом доброй воли ЮНИСЕФ

Известный британский актер Орландо Блум стал послом доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

13 жовтня 2009

Бедные страны получат вакцину от свиного гриппа бесплатно

Около 100 развивающихся стран начнут получать бесплатную вакцину от свиного гриппа в ноябре, сообщили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

13 жовтня 2009

Прозвучала новая песня Майкла Джексона

На сайте Майкла Джексона и на волнах радиостанций появилась новая песня поп-певца, скончавшегося в июне. Композиция называется This Is It "Вот и все".

13 жовтня 2009

В результате взрыва в Днепропетровске погиб известный бизнесмен

Сегодня, 13 октября, в Днепропетровске, по адресу ул. Харьковская, 4а, произошел взрыв. Погиб один человек.

13 жовтня 2009

Ющенко: За последние 5 лет украинская внешняя политика наиболее успешно реализовала национальные интересы

"Украина играет одну из ведущих геополитических ролей в Европе. За последние пять лет украинская внешняя политика - один из наиболее успешных секторов в реализации украинских интересов", - сказал Президент Украины Виктор Ющенко во время Девятого совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины. 
13 жовтня 2009

Президент ожидает активизации внешней политики с назначением Порошенко на должность министра иностранных дел

Президент Украины Виктор Ющенко представил дипломатическому корпусу и работникам МИД нового министра иностранных дел Петра Порошенко.  
13 жовтня 2009

Тимошенко: Правительство договорилось с киевской властью о возвращении старых тарифов на жилищно-коммунальные услуги

Правительство договорилось с киевской властью относительно возвращения старых тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на брифинге. 
13 жовтня 2009

Нацбанк вводит в обращение новую монету

Национальный банк Украины вводит в обращение с 14 октября памятную монету "Міжнародний рік астрономії" номиналом 5 грн.

13 жовтня 2009

На следующий год прием в вузы будет проходить по новым правилам

Министерство образования и науки Украины разъясняет нововведения следующей вступительной кампании. Об этом на пресс-конференции информировал министр Иван Вакарчук.

13 жовтня 2009

В США цены на нефть превысили $73

Цены на нефть в США по итогам состоявшихся 12 октября на Нью-йоркской товарной бирже торгов поднялись выше отметки в $73 за баррель. К закрытию биржи цена барреля "черного золота" выросла на $1,50 (2,09%) и остановилась на отметке $73,27. Последний раз цены на данной площадке превышали порог в $73 в конце августа.

13 жовтня 2009

Найдена неизвестная копия фрески Рафаэля Санти

Удивительное открытие сделано в старинном итальянском портовом городе Чивиттавеккья. В скромном и ветхом жилом доме при ремонте обнаружили фреску, оказавшуюся самой ранней копией одной из прославленных работ великого художника Возрождения Рафаэля Санти (1483-1520).

13 жовтня 2009

Создана ядерная батарейка размером с монету

Физики Университета штата Миссури (США) объявили о создании ядерной батарейки, размер которой не превышает небольшую монету. Созданный источник питания получает энергию за счет распада активных изотопов.

13 жовтня 2009

Ученые разработали метод "адресной" доставки лекарств в больное место пациента

Российскими учеными разработан метод "адресной" доставки лекарств в больное место пациента. Об этом сообщили на Пятом международном симпозиуме по супрамолекулярной химии, открывшемся в Казани.

13 жовтня 2009

Жак Рогге переизбран на новый срок в качестве главы МОК

Жак Рогге переизбран 12 октября на новый 4-летний срок в качестве главы Международного олимпийского комитета (МОК). 67-летний бельгиец, который был избран на эту должность в 2001 году, был единственным кандидатом на должность президента МОК.

13 жовтня 2009

Депутат Партии регионов заявил об изнасилованиях детей в "Артеке"

Депутат Партии регионов Вадим Колесниченко заявляет об изнасиловании детей в международном детском лагере "Артек".

13 жовтня 2009

С 14 октября в Украине меняются правила набора телефонных номеров

Операторы телефонной связи намерены с 14 октября изменить порядок набора звонков на междугородные и международные направления.

13 жовтня 2009

Президент примет участие в совещании дипломатов и заседании СНБО

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 13 октября, примет участие в Девятом совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины и проведет очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

13 жовтня 2009

Банк "Надра" назвал своих должников поименно

Банк "Надра" нарушил банковскую тайну и обнародовал в интернете списки 42 тыс. заемщиков, имеющих просроченную задолженность. Корпоративные клиенты-должники удивлены решением банка, так как в большинстве своем готовы погашать кредиты. А юристы говорят, что клиенты могут судиться с банком "Надра" из-за незаконного раскрытия им конфиденциальной информации.

13 жовтня 2009

12 октября украинские АЭС произвели 247,47 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 13 октября, на атомных станциях Украины в работе находятся 12 из 15 энергоблоков. (укр.)
13 жовтня 2009

Этот день в истории: 13 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 октября.  
13 жовтня 2009