Симоненко - единый кандидат в Президенты от Блока левых сил

Партия "Союз левых сил" выдвинула лидера КПУ Петра Симоненко единым кандидатом в Президенты Украины от Левого блока. Такое решение приняли делегаты первого внеочередного съезда партии, который прошел в Киеве.

16 жовтня 2009

ЦИК отмечает необходимость снятия претендентами в кандидаты в Президенты размещенной рекламы

Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский отмечает, что лица, которые намерены баллотироваться в Президенты, должны до 19 октября снять размещенную ими ранее предвыборную агитацию под видом социальной рекламы. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

16 жовтня 2009

В сентябре промышленное производство сократилось на 18,4%

В сентябре 2009 года промышленное производство сократилось на 18,4% по сравнению с сентябрем 2008 года.

16 жовтня 2009

Бельгия настроена на активизацию сотрудничества с Украиной

Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценивает уровень украинско-бельгийских отношений и поддержку со стороны Бельгии политики европейской и евроатлантической интеграции Украины. Об этом он заявил сегодня в Брюсселе во время совместной с премьер-министром Бельгии пресс-конференции. 
16 жовтня 2009

Президент Ирландии подписала Лиссабонский договор

Спустя две недели после проведения референдума по Лиссабонскому договору в Ирландии президент страны Мэри Макалис поставила под текстом этого документа свою подпись. Тем самым договор ратифицирован в 26 странах ЕС.

16 жовтня 2009

Европейский суд призывает Украину завершить реформу системы правосудия

Европейский суд по правам человека призывает Украину завершить реформу системы правосудия, обеспечить исполнение судебных решений, а также предоставить гражданам возможность обращаться с жалобами в надзорные органы.

16 жовтня 2009

Президент Украины и премьер Бельгии обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества

Во время встречи Виктор Ющенко подтвердил Герману Ван Ромпею заинтересованность в эффективном выполнении Дорожной карты украинско-бельгийских отношений на 2009-2010 гг. и продолжении практики такого механизма сотрудничества. 
16 жовтня 2009

Ющенко: Отношения Украина-ЕС за последние четыре года вышли на качественно новый уровень

В Брюсселе Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью бельгийским газетам La Libre Belgique и De Standaard.  Основными темами разговора стали прогресс в политике европейской и евроатлантической интеграции Украины, украинско-бельгийские отношения, отношения Украины с Россией и с США. 

16 жовтня 2009

Украина усилила контроль на границе из-за вспышки свиной чумы в России

Государственная пограничная служба Украины усилила контроль на границе с целью недопущения распространения на территорию Украины вируса африканской чумы свиней, вспышка которой зафиксирована в Российской Федерации, в том числе и в смежных с Украиной областях.

16 жовтня 2009

НБУ ввел временную администрацию еще в одном банке

Национальный банк Украины своим постановлением N603 от 15 октября ввел временную администрацию в ООО "Диалогбанк" (г. Днепропетровск) сроком на шесть месяцев - с 16 октября 2009 года до 15 апреля 2010 года.

16 жовтня 2009

Жители датской столицы зарабатывают больше всех в мире

Меньше всех работают и больше всех зарабатывают жители датской столицы. К такому выводу пришел швейцарский банк UBD, который исследовал зарплаты, цены и продолжительность рабочей недели в 73 крупнейших городах мира.

16 жовтня 2009

В Японии будут устанавливать на тихие гибридные автомобили имитаторы шума мотора

Правительство Японии намерено обязать всех производителей гибридных и чисто электрических автомобилей устанавливать на них имитаторы шума мотора, поскольку эти чрезмерно тихие машины опасны для пешеходов.

16 жовтня 2009

Ученые обнаружили необъяснимое излучение на краю Солнечной системы

Астрономы NASA и Европейского космического агентства объявили, что обнаружили необъяснимое высокоэнергетическое излучение на краю Солнечной системы.

16 жовтня 2009

Украина поднялась в рейтинге ФИФА

Официальный сайт ФИФА опубликовал рейтинг-лист национальных сборных по состоянию на 16 октября.

16 жовтня 2009

Всплеск моды на бесшумные дискотеки

Исключительно позитивно воспринимается в Соединенном Королевстве новое, все более популярное направление традиционного отдыха британцев - "бесшумные дискотеки". В таких клубах, число которых быстро растет, представители всех возрастов танцуют под музыку через персональные наушники, а не из динамиков.

16 жовтня 2009

НБУ продлил мораторий на выдачу депозитов в трех банках

Национальный банк Украины продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов в "Родовид Банк", банке "Арма" (оба - Киев) и банке "Днистер" (Львов).

16 жовтня 2009

Ющенко: В Украине есть проблема с украинским, а не русским, языком

В Украине существует проблема с украинским, а не русским языком, заявил Президент Украины Виктор Ющенко на совместной с главой Сената Бельгии Арманом де Деккером пресс-конференции в Брюсселе.

16 жовтня 2009

Ющенко: Украина заинтересована в притоке бельгийских инвестиций

В рамках официального визита в Королевство Бельгия глава государства провел встречу с представителями Федерации предприятий Бельгии.   
16 жовтня 2009

США не собираются использовать украинские радары

США не ведут с Украиной никаких обсуждений по поводу использования ее радаров в рамках новой архитектуры ПРО. Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Майк Хаммер.

16 жовтня 2009

Тимошенко отбыла с рабочим визитом в Ватикан

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отбыла с рабочим визитом в Ватикан. Об этом  сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины.

16 жовтня 2009

Президент Украины провел встречу с руководителями парламента Бельгии

В Брюсселе состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с председателем Сената А. Де Деккером и председателем Палаты Представителей Парламента Бельгии П. Дювалем. 
16 жовтня 2009

Этот день в истории: 16 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 октября.  
16 жовтня 2009