Правительство отменило платные услуги в бюджетных больницах

Кабинет Министров Украины отменил действие распоряжения N420 от 14 апреля 2009 года "О некоторых мерах по улучшению медицинского обслуживания граждан", позволявшего бюджетным клиникам и больницам зарабатывать на создании пациентам "надлежащих условий".

26 жовтня 2009

БЮТ предлагает исключить из бюллетеня строку "против всех"

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко предлагает парламенту исключить из избирательного бюллетеня на выборах президента строку "Не поддерживаю ни одного кандидата на пост Президента Украины".

26 жовтня 2009

Премьер предлагает Президенту заветировать закон о повышении социальных стандартов

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко направила Президенту Украины Виктору Ющенко письмо с предложением наложить вето на принятый Верховной Радой Украины закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы". 
26 жовтня 2009

Сегодня самый непродуктивный день в году

Сегодняшний день, понедельник 26 октября, станет самым непродуктивным днем в этом году. Такое мнение высказали ученые по итогам исследования, касающегося перевода часов на зимнее время.

26 жовтня 2009

"АэроСвит" подтвердил соответствие высшим стандартам безопасности полетов

По результатам аудита эксплуатационной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Авиакомпания "АэроСвит" – Украинские авиалинии" успешно подтвердила свое соответствие требованиям этой организации по безопасности полетов. Действие существующего сертификата оператора IOSA (IATA Operational Safety Audit) "АэроСвита" продлено до 14 октября 2011 года.  
26 жовтня 2009

В Германии сформирована правительственная коалиция

В Германии сформировано новое правительство. В его состав войдут как известные политики, так и новички.

Лидеры ХДС, ХСС и СвДП на пресс-конференции, состоявшейся в Берлине 24 октября объявили о формировании правительственной коалиции.

26 жовтня 2009

Эйфелева башня облачилась в новый наряд к своему 120-летию

Эйфелева башня отмечает свой 120-летний юбилей. В честь этого события с 22 октября каждый вечер здесь проходит 12-минутное световое шоу.

26 жовтня 2009

ЦИК зарегистрировала Владимира Литвина кандидатом в Президенты Украины

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в президенты Украины председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании ЦИК.

26 жовтня 2009

Поихищенные колумбийские футболисты обнаружены убитыми

Тела десяти человек, предположительно, похищенных игроков колумбийского футбольного клуба, найдены на границе с Венесуэлой. Тела с многочисленными огнестрельными ранениями обнаружены на территории венесуэльского штата Тачира.

26 жовтня 2009

НАК "Нафтогаз Украины": Расчеты за газ в октябре будут проведены своевременно

НАК "Нафтогаз Украины" полностью опровергает информацию, которая появилась в некоторых украинских и российских СМИ по поводу возможного возникновения проблем с оплатой поставок импортированного газа в октябре месяце. 
26 жовтня 2009

МВФ надеется на вето Президента

Международный валютный фонд ожидает, что Президент Украины Виктор Ющенко наложит вето на принятый Верховной радой 20 октября закон о повышении минимальных пенсий и зарплат, говорится в сообщении МВФ.

26 жовтня 2009

На съезде СПУ умер секретарь политсовета партии Мельничук

Во время работы второго этапа XV съезда Социалистической партии Украины умер секретарь политсовета партии Михаил Мельничук.

После прибытия скорой врачи поставили М. Мельничуку капельницу, но спасти его не удалось.

26 жовтня 2009

Число жертв терактов в Ираке превысило 130 человек

Число жертв совершенного 25 октября в Багдаде двойного теракта превысило 130 человек, более 500 ранены. Такие уточненные данные привели представители полиции и медицинские работники.

26 жовтня 2009

Вместо переводчика очки

Японская корпорация NEC Corp. изобрела уникальное устройство в виде очков, которое преобразует устную речь на иностранном языке в текст и проецирует его перевод прямо на сетчатку глаза.

26 жовтня 2009

ГПУ: По делу о развращении детей в Артеке есть лишь один обвиняемый

По уголовному делу о развращении двух малолетних детей есть лишь один обвиняемый - их отец, других, в том числе подозреваемых, нет. Об этом сообщает в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

26 жовтня 2009

Тимошенко: В это трудное время я не подведу Украину

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила, что приложит максимум усилий для восстановления экономической стабильности в Украине. Об этом глава правительства заявила во время IX съезда ВО "Батьківщина" по выдвижению ее кандидатом в Президенты Украины, который прошел на столичном Майдане Независимости. 
26 жовтня 2009

Съезд СПУ выдвинул Александра Мороза в Президенты

На ІІ-м этапе XV съезда Соцпартии кандидатом в президенты от СПУ был выдвинут Александр Мороз. За его кандидатуру проголосовало 270 кандидатов.

26 жовтня 2009

Виктор Ющенко пойдет на президентские выборы как самовыдвиженец

Президент Украины Виктор Ющенко пойдет на выборы главы государства как самовыдвиженец.

"Виктор Андреевич решил идти на выборы как самовыдвиженец. Он подаст в ЦИК документы в период с 27 по 30 октября", - сказала в интервью изданию "Коммерсанть-Украина" глава Секретариата Президента и совета партии "Наша Украина" Вера Ульянченко.

26 жовтня 2009

Обнаружено самое дальнее от Земли скопление галактик

Самое отдаленное от Земли скопление галактик - на расстоянии 10,2 млрд. световых лет - обнаружили во Вселенной астрономы. Открытие огромной группы галактик JKCS041 сделано на основе данных, полученных с помощью телескопов в обсерватории NASA Chandra X-Ray.

26 жовтня 2009

Этот день в истории: 26 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 26 октября.  
26 жовтня 2009

25 октября украинские АЭС произвели 252,60 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 26 октября, на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. (укр.)
26 жовтня 2009