ООН задолжала Украине $6 миллионов

Организация Объединенных Наций задолжала $6,1 млн. Украине за участие в операциях по поддержанию мира.

27 жовтня 2009

Украина заняла 61 место в рейтинге самых богатых стран мира

Исследовательский Институт "Legatum Institute" составил рейтинг самых богатых стран мира, который нашел свое отражение в Индексе процветания-2009 (Legatum Prosperity Index). Сравнивая с показателями прошлого года, в нынешнем году Украине удалось подняться в рейтинге на 61 место и обойти Россию и Беларусь.

27 жовтня 2009

В Тернопольской области от гриппа умерли 7 человек

Информацию о летальных случаях на Тернопольщине среди больных гриппом сегодня, 27 октября, во время пресс-конференции подтвердил начальник главного управления здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Богдан Онискив. По его словам на понедельник, 26 октября, на Тернопольщине умерли семь человек.

27 жовтня 2009

Соратник Яценюка возглавил новую партию "Фронт перемен"

Политическая партия "Демократический фронт" официально известила Минюст о смене своего названия на "Фронт перемен" ("Фронт змін"). Такое решение было принято на внеочередном съезде партии, который состоялся 23 сентября 2009 года. Партию возглавил соратник Арсения Яценюка - Андрей Иванчук.

27 жовтня 2009

Партия регионов подали заявление в Генпрокуратуру на Тимошенко

Народный депутат от Партии регионов Елена Лукаш обратилась к генеральному Прокурору Украины Александру Медведько с заявлением о совершении Юлией Тимошенко преступления.

27 жовтня 2009

Ученые утверждают, что на Северном полюсе росли пальмы

Около 50 миллионов лет назад во время короткого теплого периода на Северном полюсе росли пальмы, свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Утрехтского университета в Голландии.

27 жовтня 2009

В Британии вывели формулу счастливого брака

Британские ученые утверждают, что секрет успешного брака для мужчины - это жена, которая превосходит мужа интеллектом и моложе него на пять лет. Такие союзы имеют больше шансов на долголетие, особенно если ни один из супругов не был разведен, заключила группа ученых из британского университета города Бат.

27 жовтня 2009

Янукович подал документы в ЦИК

Лидер Партии регионов Виктор Янукович подал документы в Центральную избирательную комиссию на регистрацию кандидатом в президенты Украины.

27 жовтня 2009

Суд над Караджичем так и не начался

Суд, которого тысячи людей ждали более 10 лет, так и не начался: бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич не явился в зал заседаний Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии, где судебный процесс над ним официально стартовал.

27 жовтня 2009

ЦИК зарегистрировал Тигипко и Богословскую кандидатами в Президенты

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала бывшего главу Национального банка Сергея Тигипко, который решил участвовать в выборах как самовыдвиженец, кандидатом в Президенты.

27 жовтня 2009

ОАО "ЕВРОГАЗБАНК" присвоен кредитный рейтинг uaВВВ- (предварительный)

Сегодня, 27 октября 2009 г., независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaВВВ- (предварительный) ОАО "ЕВРОГАЗБАНК" 
(г. Киев) с прогнозом стабильный. 
27 жовтня 2009

Сестра Фиделя Кастро сотрудничала с ЦРУ

Сестра бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро признала, что в 1960-х годах сотрудничала с американским Центральным разведывательным управлением. Хуанита Кастро, которая сейчас живет в Майами, утверждает, что три года занималась сбором секретной информации для США.

27 жовтня 2009

Виктор Ющенко подал документы в ЦИК

Президент Украины Виктор Ющенко попросил Центральную избирательную комиссию зарегистрировать его кандидатом в Президенты. Соответствующие регистрационные документы в ЦИК В. Ющенко лично подал сегодня, 27 октября.

27 жовтня 2009

Под Пхеньяном найдены древние останки "Хванчжуского человека"

Археологи КНДР объявили об обнаружении под Пхеньяном самых древних в Восточной Азии останков представителей вида Homo Sapiens.

27 жовтня 2009

Украинский и российский моряки найдены мертвыми в ЮАР

Двое моряков из российско-украинского экипажа Atlantic Eland, в том числе один украинец, скончались на борту судна в порту Ричардс Бэй в ЮАР.

Судно Atlantic Eland с российско-украинским экипажем под флагом Мальты управляется питерской компанией.

27 жовтня 2009

Украина и Китай подписали ряд двусторонних документов о сотрудничестве

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приняла участие в церемонии подписания украинско-китайских документов. 
27 жовтня 2009

Тимошенко: Украина готова реализовывать мощные двусторонние проекты с Китаем

Правительство Украины готово реализовывать мощные двусторонние проекты с Китаем по подготовке Евро-2012, в самолетостроении, автомобилестроении, энергетике и сельском хозяйстве. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время встречи с вице-премьером Государственного совета КНР Чжаном Децзяном. 
27 жовтня 2009

Томенко допускает внеочередные выборы Верховной Рады 30 мая 2010 года

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко (фракция Блока Юлии Тимошенко) допускает, что 30 мая 2010 года вместе с выборами местных органов власти будут проведены внеочередные выборы парламента.  

27 жовтня 2009

Президент настаивает на пересмотре проекта бюджета на 2010 год

Одна из характерных особенностей нынешнего правительства - стремительное наращивание задолженности. Если 2007 год Украина завершила с государственным долгом в размере 71,3 млрд. гривен, то уже 2008 год - с долгом в 130,7 млрд. гривен, при том, что государственный бюджет позволял его нарастить лишь до уровня 89,1 млрд. гривен. Такое превышение объяснялось правительством не прогнозируемой на момент принятия бюджета девальвацией гривни. Но развитие ситуации в 2009 году вызывает еще большую обеспокоенность. 
27 жовтня 2009

26 октября украинские АЭС произвели 242,73 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 7 августа, на атомных станциях Украины в работе находятся 12 из 15 энергоблоков. (укр.)
27 жовтня 2009

Этот день в истории: 27 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 27 октября.  
27 жовтня 2009