На главной площади Киева открыт ледовый каток

С сегодняшнего дня киевляне и гости столицы смогут прокатиться на коньках в самом центре города - на Майдане Незалежности.

05 грудня 2009

МИД Украины настаивает на скорейшей демаркации границы с Россией

В Киеве заявляют, что настаивают на скорейшей демаркации украино-российской границы, в то время как Москва, по утверждению украинской стороны, пытается связать демаркацию сухопутной границы с делимитацией Азовского моря и Керченского пролива.

05 грудня 2009

Силы НАТО расширяют наземную операцию на юге Афганистана

Коалиционные войска при поддержке подразделений афганской армии продолжают наступление на позиции боевиков в рамках операции "Ярость кобры" на юге Афганистана.

05 грудня 2009

"Дженерал моторс" расширяет свое присутствие в Индии

Американская корпорация "Дженерал моторс" намерена расширить свое присутствие на автомобильном рынке Индии. Об этом сообщила британская газета "Таймс". Компания объявила о создании в стране совместного предприятия со своим китайским партнером "Шанхай Отомотив индастри корпорейшн".

05 грудня 2009

Премьер-министр Австралии предлагает создать новую Азиатско-тихоокеанскую организацию

Австралийский премьер-министр Кэвин Рудд заявил, что государства АТР должны сформировать более широкое региональное объединение в целях решения проблем изменения климата, а также других проблем, срочно требующих своего решения.

05 грудня 2009

Christie's не смог продать рукопись Набокова

Christie's не смог продать рукопись В. Набокова, которую автор завещал сжечь.

05 грудня 2009

Определена книга года BBC

Сборник "Таке" Юрия Издрика стал победителем конкурса "Книга года Би-би- си". Победитель был объявлен во время финальной церемонии, которую в этом году в Киеве принимал Британский совет.

05 грудня 2009

Президент предложит законопроект о местных выборах

Президент Виктор Ющенко пообещал в ближайшее время внести в парламент законопроект о выборах в местные советы.

05 грудня 2009

Правительство планирует поставлять Бразилии украинские танки "Оплот"

Планируется, что в ближайшее время будет подписан контракт с Бразилией о поставке украинских танков "Оплот". Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, выступая перед работниками Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. Морозова.

05 грудня 2009

В Винницкой области проходят "Дни украинского кино"

В Винницкой области проходят "Дни украинского кино". Фильмы демонстрируются в трех городах - Виннице, Немирове и Гайсине.

05 грудня 2009

Украина получила дивиденды в бюджет от МВФ

Украина получила дивиденды в Государственный бюджет от Международного валютного фонда (МВФ) в размере $2 млрд. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

05 грудня 2009

Евросоюз требует от Украины предсказуемости в сфере транзита газа в Европу

Европейский союз требует от Украины предсказуемости в сфере транзита газа в Европу. Об этом на пресс-конференции в Киеве по окончании саммита Украина- ЕС сообщил глава Европейского совета, премьер Швеции Фредрик Райнфельдт.

05 грудня 2009

Украинские банки подвергнутся новой диагностике

Всемирный банк (ВБ) считает целесообразным провести в первые недели 2010 года диагностику украинских банков по итогам работы в текущем 2009 году. Об этом заявил на пресс-конференции директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдавии Мартин Райзер.

05 грудня 2009

В Украине перекрыли канал поставки героина из Афганистана

Сотрудники департамента по борьбе наркоторговлей МВД Украины вместе с Службой безопасности перекрыли международный канал поставки героина из Афганистана в Украину и другие страні Европы, который существовал, как выяснилось, с 2004 г.

05 грудня 2009

КМУ закрепил акваторию за портом Усть-Дунайск

Кабинет Министров Украины закрепил акваторию за морским торговым портом Усть-Дунайск. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

05 грудня 2009

Украина, Россия и Беларусь создали торговую ассоциацию

Десять областей Украины, России и Беларуси создали Ассоциацию торгово- промышленных палат регионов, расположенных в бассейне Днепра.

05 грудня 2009

На Лисичанском НПЗ произошел выброс мазута

На Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе (ЗАО "ЛИНИК") произошел выброс мазута, жертв и пострадавших нет.

05 грудня 2009

В Харькове завершилась реконструкция стадиона "Металлист"

Группа Development Construction Holding (DCH) ввела в эксплуатацию реконструированный стадион "Металлист" в Харькове. Об этом говорится в сообщении компании.

05 грудня 2009

80% украинцев смогут бесплатно получить шенгенские визы

В 2010 году до 80% граждан Украины смогут бесплатно получать шенгенские визы. Об этом заявил министр иностранных дел Петр Порошенко в эфире телеканала Интер.

05 грудня 2009

Финансовые проблемы ЦИК могут поставить под угрозу президентские выборы, - А.Магера

Проблемы с финансированием Центральной избирательной комиссии могут поставить под угрозу проведение президентских выборов в Украине, заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, пишет "Зеркало недели".

05 грудня 2009

В России объявлен траур: в ночном клубе в Перми погибло 103 человека

В результате пожара в ночном клубе-кафе "Хромая лошадь" в Перми 103 человека погибли и 130 получили ранения.

05 грудня 2009

Украина готова рассмотреть любые варианты расширения ГТС

В дополнение к существующей украинской газотранспортной системе (ГТС) экономически оправдано построить несколько новых ниток, которые обойдутся возможным партнерам по будущему консорциуму в десятки раз дешевле, нежели обходные газопроводы.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко в интервью изданию "Зеркало недели".

05 грудня 2009

Этот день в истории: 5 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 декабря.

05 грудня 2009