Президент предложил парламенту нового члена ЦИК

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде назначить членом ЦИК заместителя генерального директора Национального агентства по инвестициям Валерия Карпунцова. Об этом сообщил председатель парламента Владимир Литвин.

21 січня 2010

В Канаду на Олимпиаду едет 51 украинский спортсмен

На ХХІ зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада), которые пройдут с 12 по 28 февраля, Украину будет представлять 51 спортсмен, в том числе 10 из которых будут находиться в резерве. Об этом сегодня, 21 января, на пресс-конференции в Киеве сообщил президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.

21 січня 2010

Киевский метрополитен хочет повысить тарифы на проезд в метро

Начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников заявляет о необходимости повышения тарифа на проезд в метро. Об этом он сказал в ходе прямой линии в газете "Комсомольская правда в Украине".

21 січня 2010

В 2009 году смертность в Украине снизилась

В течение 2009 года в Украине наблюдалась тенденция к росту рождаемости и к уменьшению смертности. Об этом сообщил руководитель юридического ведомства Николай Онищук со ссылкой на данные органов регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции.

21 січня 2010

Тимошенко потребовала поднять зарплату работникам АрселорМиттал

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила руководству ООО "АрселорМиттал Кривой Рог" повысить сотрудникам зарплату на 25% с 1 января 2010 года. Такое предложение она сделала сегодня, 21 января, в ходе встречи с сотрудниками, руководством и профсоюзами предприятия.

21 січня 2010

НБУ отозвал лицензии у Укрпромбанка и Ипобанка

Правление НБУ на заседании 21 января решило отозвать лицензии на банковскую деятельность у Укрпромбанка и Ипобанка, сообщил информированный источник в центральном банке.

21 січня 2010

Киевское "Динамо" вошло ТОП-50 лучших клубов мира по версии IFFHS

Испанская "Барселона" заняла первое место в рейтинге лучших команд мира за период с 1991 по 2010 годы по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

21 січня 2010

Британец сделал уникальные снимки космоса из своего сарая

Увлекающийся астрономией житель королевства Поуис (Уэльс, Великобритания) поразил ученых, сделав из окна своего сарая с помощью любительского телескопа космические снимки, способные сравниться со снимками, сделанными знаменитым телескопом "Хабблом", размещенным на орбите вокруг Земли NASA и Европейским космическим агентством.

21 січня 2010

ГПУ возбудила дело по изготовлению дубликата печати ВАСУ

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления властью или служебным положением при изготовлении дубликата гербовой печати Высшего административного суда. Об этом сообщил представитель Генпрокуратуры.

21 січня 2010

Яценюк намерен возглавить оппозицию в случае избрания Януковича Президентом

Депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Арсений Яценюк намерен возглавить оппозицию в случае, если лидер Партии регионов Виктор Янукович будет избран Президентом. Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" 20 января.

21 січня 2010

МВФ может разрешить правительству забрать у НБУ часть кредита

Руководство Украины может принять решение о переводе части ранее полученного Национальным банком кредита Международного валютного фонда (МВФ) правительству, говорится в комментарии постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера.

21 січня 2010

Объявлены иностранные фильмы, претендующие на Оскар

Американская академия киноискусства объявила названия девяти из 65 фильмов, представленных иностранными кинематографистами на соискание кинопремии Оскар.

21 січня 2010

Экономика Китая выходит на второе место в мире

По данным правительства КНР, рост экономики страны составил в 2009 году 8,7%, позволив обойти Японию и занять второе место в мире после США. Лишь за последний квартал 2009 года экономический рост превысил показатели того же периода 2008 года на 10,7%.

21 січня 2010

В Нигерии при столкновении между мусульманами и христианами погибло более 400 человек

В ходе четырех дней кровопролитных столкновений между христианскими и мусульманскими группировками в нигерийском городе Джос было убито, по меньшей мере, 460 человек.

21 січня 2010

Коломойский покупает телеканалы "1+1" и "Кино"

Компания Central European Media Enterprises Ltd. (CME) заявила о достижении договоренности с компанией Harley Trading Limited, которая принадлежит Игорю Коломойскому, о продаже 100% телеканалов "1+1" и "Кино".

21 січня 2010

Ученые изобрели новый материал - "упругую" воду

Новый материал, который изобрели японские ученые из Токийского университета, на 95% состоит из воды, а также безопасен для окружающей среды и человека. Поэтому в перспективе может быть с успехом использован, в частности, в медицине.

21 січня 2010

Парламент принял закон, предусматривающий запрет на продажу пива лицам до 18 лет

Верховная Рада Украины внесла изменения в ряд законодательных актов относительно ограничения употребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков. За принятие в целом Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регуляции производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" проголосовали 359 народных депутатов из 437, зарегистрированных в сессионном зале.

21 січня 2010

ЦИК внес изменения в смету выборов Президента

Центральная избирательная комиссия 20 января внесла изменения в ряд финансовых документов для проведения выборов Президента Украины.

21 січня 2010

Польша разместит американские ракеты недалеко от Калининграда

Ракетные комплексы противовоздушной обороны "Пэтриот", которые США согласились предоставить Польше, будут размещены на севере страны недалеко от границы с Калининградской областью.

21 січня 2010

Суд обязал ЦИК зарегистрировать наблюдателей от Грузии

Киевский апелляционный административный суд 20 января обязал Центральную избирательную комиссию зарегистрировать иностранных наблюдателей от Грузии ко второму туру выборов Президента Украины.

21 січня 2010

"Таращанский череп" подвергнут еще одной экспертизе

"Таращанский череп", который, по утверждению Генпрокуратуры, принадлежит Георгию Гонгадзе, подвергнут дополнительной экспертизе. На нее официально пригласили мать журналиста, где пообещали предоставить образцы для частного исследования. (укр.)

21 січня 2010

Виктор Ющенко создает новый политический проект

Виктор Ющенко признал свое поражение на президентских выборах. Глава государства сообщил, что не уйдет из политики, и объявил о создании политического проекта, призванного "защитить демократию". В состав нового блока, который формируется с прицелом на досрочные парламентские выборы, войдут партия "Наша Украина", Конгресс украинских националистов, Республиканская христианская партия и ряд общественных организаций. Соответствующие переговоры ведутся и с Украинской народной партией.

21 січня 2010

Этот день в истории: 21 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 января.  
21 січня 2010