В КС пояснили свое решение

Решение Конституционного Суда Украины относительно возможности входа отдельных народных депутатов в состав парламентской коалиции было вынесено на основании правовой ситуации, сложившейся на сегодняшний день. Об этом заявил председатель КС Андрей Стрижак сегодня, 8 апреля, на пресс-конференции.

08 квітня 2010

Медиаприсутствие украинских банков за 13 неделю 2010 года

Медиаприсутствие украинских банков за 13 неделю 2010 года
По результатам еженедельного анализа упоминаемости украинских банков в сети Интернет, пятерка лидеров выглядит следующим образом: "Райффайзен Банк Аваль" (526 публикаций), "Укрэксимбанк" (406 публикаций), "ПриватБанк" (346 публикаций), "Ощадбанк" (311 публикаций) и "Укрсоцбанк" (271 публикация).
08 квітня 2010

Ющенко возмущен решением КС

Виктор Ющенко возмущен тем, что КС полностью пересмотрел свою позицию относительно формирования коалиции. Об этом говорится в его комментарии, распространенном пресс-службой.

08 квітня 2010

Оппозиция обещает расследовать факты давления на судей КС

В оппозиционном правительстве обещают зарегистрировать проект постановления Верховной Рады Украины по расследованию фактов давления на судей Конституционного Суда, а также мотивы и основания судей КС относительно вынесения заведомо неправосудного решения и освобождения этих судей от занимаемых должностей. Об этом на брифинге журналистам заявила министр юстиции теневого правительства, депутат от БЮТ Елена Шустик.

08 квітня 2010

Комментарий Президента Украины к решению КС о правомерности коалиции

"Еще раз напоминаю - я всегда говорил, что приму любое решение Конституционного Суда. И я принимаю решение, которое есть.  
08 квітня 2010

Украина будет закупать больше российского газа на 8,3%

Российский газовый монополист компания "Газпром" и Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" договорились об увеличении закупок НАК российского природного газа на 8,3%, или на 2,8 млрд. куб. м до 36,5 млрд. куб. м в 2010 году по сравнению с ранее определенными объемами закупок.

08 квітня 2010

В Киргизию направляются российские десантники

По распоряжению Верховного главнокомандующего, Президента РФ Дмитрия Медведева. Россия направила в Киргизию около 150 десантников. Об этом журналистам рассказал начальник Генерального штаба РФ Николай Макаров.

08 квітня 2010

Янукович: В подготовке ко Дню Победы не должно быть нерешенных вопросов

Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость четких согласованных действий органов центральной и местной исполнительной власти по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы. Он подчеркнул это, подводя итоги заседания Координационного совета по вопросам празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 
08 квітня 2010

Украинские военные из Львова примут участие в военном параде 9 мая в Москве

Украинские военные примут участие в военном параде на 9 Мая по случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Москве (Россия). Об этом сказал министр обороны Михаиль Ежель на заседании координационного совета по празднованию 65-й годовщины победы в ВОВ.

08 квітня 2010

CME завершил продажу телеканалов "Студия 1+1" и "Кино" Harley Trading

Компания Central European Media Enterprises Ltd. (CME) завершила сделку по продаже телеканалов "Студия 1+1" и "Кино" контролируемой бизнесменом Игорем Коломойским компании Harley Trading Limited. Об этом говорится в сообщении СМЕ.

08 квітня 2010

Правительство утвердило размеры разовой помощи ветеранам войны в 2010 году

Кабинет Министров Украины утвердил размеры разовой денежной помощи, которая выплачивается в 2010 году в соответствии с законами "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований".

08 квітня 2010

Конституционного суда Украины подтвердил законность коалиции

Отдельные народные депутаты имеют право принимать участие в формировании коалиции в Верховной Раде. Об этом говорится в решении Конституционного суда Украины, которое было принято 6 апреля и обнародовано сегодня, 8 апреля.

08 квітня 2010

В Праге США и Россией подписали новый договор об СНВ

Президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали в Праге новый договор о стратегических наступательных вооружениях. Лидеры двух стран перед торжественной церемонией провели двустороннюю встречу.

08 квітня 2010

НАТО приостанавливает доставку грузов в Афганистан через аэропорт в Киргизию

Командование НАТО временно приостанавливает доставку грузов в Афганистан через киргизский аэропорт в Манасе в связи с волнениями в Киргизии.

08 квітня 2010

Президент УЕФА Мишель Платини подготовкой Харькова к Евро-2012

Мишель Платини остался удовлетворен темпами подготовки инфраструктуры Харькова к проведению Евро-2012: "Считаю, что ситуация в Харькове положительная. Здесь все под контролем". 
08 квітня 2010

В Киевской области один из руководителей милиции насмерть сбил человека

Возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей районного звена милиции Киевщины, который автомобилем насмерть сбил человека и скрылся с места происшествия. Об этом сообщил директор Департамента по связям с общественностью и международной деятельности МВД Украины Дмитрий Андреев.

08 квітня 2010

В киевском метро повесили 263 видеокамеры

В Киевском метрополитене после взрывов в московской подземке для предупреждения правонарушений и терактов дополнительно установлено 263 камеры видеонаблюдения. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель министра МВД Украины, начальник милиции общественной безопасности Виктор Ратушняк.

08 квітня 2010

British Airways и Iberia подписали договор о слиянии

Британская авиакомпания British Airways and испанская Iberia сегодня, 8 апреля, подписали документ о слиянии, которое, как ожидается, произойдет в конце года. Несмотря на слияние, торговые марки British Airways и Iberia будут сохранены, а штаб-квартира компании будет располагаться в Лондоне.

08 квітня 2010

В Украине один из самых высоких в мире показателей смертности из-за грязного воздуха

В Украине один из самых высоких в мире показателей смертности вследствие загрязненного воздуха. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню здоровья, руководитель Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Игорь Поканевич.

08 квітня 2010

У Евросоюза для Украины разногласия по трем пунктам

Украина и ЕС не достигли согласия по трем пунктам политической части Соглашения об ассоциации. Об этом 7 апреля заявил заместитель генерального директора Генерального директората "Европейская политика соседства" Еврокомиссии Хьюг Мингарелли, выступая на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента.

08 квітня 2010

В школах Харькова стартовала программа "Школа здоровья"

7 апреля 2010 г., во Всемирный день здоровья, в 170 школах г. Харькова стартовала социальная образовательная программа "Школа здоровья", целью которой является усвоение учащимися первых классов основ здорового образа жизни. 
08 квітня 2010

Ученые впервые воспроизвели давление и температуру ядра Земли

Японские исследователи впервые смогли воспроизвести давление и температуру внутреннего железного ядра Земли, использовав для этого т. н. алмазную наковальню. В результате эксперимента было, в частности, установлено, что плотность железа в центре нашей планеты в 165 раз больше, чем в ее верхних слоях.

08 квітня 2010

В Рио-де-Жанейро увеличивается количество жертв оползней

Рио-де-Жанейро, где в результате оползней погибли 113 человек, медленно возвращается к нормальной жизни. В среду дожди, лившие, не переставая, два дня, начали стихать. Это несколько облегчило задачу спасателей, работающих на склонах гор, где, сметая все на пути, спустились селевые потоки.

08 квітня 2010

Тимошенко усматривает давление в любом внимании к ней силовых структур

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко 7 апреля дала Генпрокуратуре пояснения, связанные с ее заявлением о давлении на судей Конституционного суда и их подкупе. Параллельно Генпрокуратура проверяет обращение главы КС Андрея Стрижака, считающего заявления Тимошенко вмешательством в деятельность суда. В ГПУ пояснениями Тимошенко остались недовольны: она не назвала конкретных имен и не предоставила основного доказательства - обращения, в котором якобы четко указывалось, кому и какие взятки предлагались.

08 квітня 2010

В Киргизии власть перешла в руки оппозиции

В результате массовых выступлений 7 апреля власть в Киргизии фактически перешла в руки оппозиции. По данным Министерства здравоохранения республики, в ходе столкновений в столице страны Бишкеке погибли 65 и пострадали 498 человек.

08 квітня 2010

Президент позитивно оценивает результаты официального визита в Казахстан

Украина рассматривает Казахстан как перспективного партнера на зерновом рынке. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на пресс-конференции в Астане.
08 квітня 2010

Правительство передало в государственную собственность львовский стадион

Правительство приняло решение о передаче целостного имущественного комплекса Львовского коммунального предприятия "Дирекция по строительству стадиона в г. Львове" в государственную собственность. Соответствующее распоряжение принято на заседании Кабинета Министров Украины 7 апреля 2010 года. 
08 квітня 2010

Янукович: Сотрудничество с Казахстаном является приоритетом внешней политики Украины в евразийской зоне

Сотрудничество с Казахстаном является одним из приоритетных направлений внешней политики Украины в евразийской зоне. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в Астане на пресс-конференции. 
08 квітня 2010

Этот день в истории: 8 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 апреля.  
08 квітня 2010