Состоялись первый полет нового самолета АН-158

Президент Украины Виктор Янукович посетил ГП "Антонов", где сегодня на аэродроме предприятия в присутствии главы государства состоялись первый полет нового самолета АН-158 и передача акта введения в эксплуатацию второго самолета АН-148 Государственному предприятию "АэроСвит". 
28 квітня 2010

Отдых в Крыму подорожал на 15%

Отдых в санаторно-курортных учреждениях Крыма подорожал в этом году в среднем на 15%, по сравнению с сезоном прошлого года. Об этом заявил министр курортов и туризма автономии Сергей Кириленко на совещании в Симферополе.

28 квітня 2010

Экс-министры обороны считают ошибкой отход от евроатлантической интеграции Украины

Бывшие министры обороны Украины считают ошибкой новой власти отход от евроатлантической интеграции Украины. Такое мнение они высказали сегодня, 28 апреля, в Киеве во время круглого стола на тему: "Новые вызовы безопасности для Украины".

28 квітня 2010

Руководство МВФ положительно оценивает переговоры с украинской делегацией

Руководство Международного валютного фонда положительно оценивает переговоры с украинской делегацией в Вашингтоне, которую возглавлял вице-премьер-министр Сергей Тигипко. Об этом говорится в специальном заявлении первого заместителя директора-распорядителя МВФ Джона Липски, распространенной пресс-службой Фонда. 
28 квітня 2010

Российские и белорусские военных прибыли в Украину для участия в параде 9 мая

75 военнослужащих 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского полка специального назначения воздушно-десантных войск вооруженных сил России и 122 курсанта и 14 офицеров военной академии Беларуси прибыли 28 апреля для участия в военном параде 9 мая по случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

28 квітня 2010

В результате беспорядков во время митингов у Верховной Рады 3 милиционера госпитализированы

3 сотрудника милиции госпитализированы 27 апреля в результате беспорядков во время митингов, которые проходили возле здания Верховной Рады. Об этом сообщил представитель Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве.

28 квітня 2010

Томенко критикует госбюджет за увеличение расходов на содержание госчиновников

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко критикует государственный бюджет за увеличение в нем расходов по сравнению с 2009 годом на обеспечение деятельности Президента и его Администрации. Об этом сказано в сообщении его пресс-службы.

28 квітня 2010

В Токио появилось первое в мире электротакси

На днях американская компания Better Place начала эксперимент в сотрудничестве с крупнейшим оператором такси Японии, запустив первый в мире таксопарк с машинами, работающими на батареях.

28 квітня 2010

Китай разрешил въезд в страну для ВИЧ-инфицированных

Китай объявил об отмене запрета на въезд в страну для больных СПИДом или ВИЧ-инфицированных иностранцев.

28 квітня 2010

Из Украины в Россию выслали криминального авторитета

Власти Украины 27 апреля выслали в Россию задержанного накануне в аэропорту Киева российского криминального авторитета Аслана Усояна, известного под кличкой "Дед Хасан".

28 квітня 2010

Праздничный концерт к юбилею Петра Ильича Чайковского

Праздничный концерт к юбилею Петра Ильича Чайковского
25 апреля в Киеве на сцене галереи Фонда содействия развитию искусств (ул. Фроловская, 1/6), состоялся праздничный концерт камерной музыки, посвященный 170-летию выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского, которое будет отмечаться 7 мая 2010 года.
28 квітня 2010

В Германии открыт первый ветропарк на воде

В ФРГ официально открыт уникальный ветропарк alpha ventus, генераторы которого расположены у прибрежья Северного моря на глубине 30 метров. Энергоустановка способна обеспечить электричеством 50 тысяч домашних хозяйств.

28 квітня 2010

"Бавария" стала финалистом Лиги чемпионов

Мюнхенская "Бавария" разгромила французский "Лион" со счетом 3:0 во втором матче полуфинала футбольной Лиги чемпионов и, таким образом, вышла в финал самого престижного клубного турнира в Европе.

28 квітня 2010

Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции

Кредитное агентство Standard & Poor's снизило рейтинг внешней задолженности Греции до предельно низкого уровня. Поводом для этого стали крепнущие опасения, что ситуация с долгами Греции выходит из-под контроля.

28 квітня 2010

Россия обнародовала документы по Катыни

Электронные версии архивных документов по катынскому делу впервые официально опубликованы на сайте российского Федерального архивного агентства (Росархив) по просьбе Президента России Дмитрия Медведева.

28 квітня 2010

Азаров хочет привлечь Тимошенко к уголовной ответственности за разворовывание бюджета

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет о необходимости привлечения экс-руководителя украинского правительства Юлии Тимошенко и других должностных лиц к уголовной ответственности за разворовывание бюджета. Об этом Н. Азаров заявил сегодня, 28 апреля, открывая заседание правительства.

28 квітня 2010

Правительство не будет переводить активы банка "Надра" в "Родовид Банк"

Кабинет Министров Украины признал утратившим силу постановление КМУ и НБУ от 23 декабря 2009 N 1430 (относительно отчуждения открытым акционерным обществом коммерческий банк "Надра" обязательств по вкладам физических лиц и активов публичному акционерному обществу "Родовид Банк").

28 квітня 2010

Совет Федерации РФ ратифицировал Соглашение по ЧФ России

Совет Федерации сегодня, 28 апреля, ратифицировал российско-украинское Соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года. Согласно ему, пребывание российской базы в Севастополе пролонгируется на 25 лет, т. е. до 2042 года.

28 квітня 2010

В ПАСЕ сегодня рассмотрят доклад по Голодомору

ПАСЕ сегодня, 28 апреля, рассмотрит доклад относительно голода в начале прошлого века на территории бывшего СССР. Среди депутатов Ассамблеи нет единого мнения, признавать ли Голодомор в Украине геноцидом украинского народа.

28 квітня 2010

Ягланд: Совет Европы и впредь будет оказывать помощь Украине в реализации реформ

В Страсбурге состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом.  
28 квітня 2010

В ПАСЕ избрали судью Европейского суда от Украины

Судьей Европейского суда по правам человека по квоте Украины избрана юристка Анна Юдковская.

28 квітня 2010

Россия готова снять ограничения на импорт труб из Украины

Предприятия "Интерпайпа" получат право беспошлинной поставки труб в Россию. Глава правительства РФ Владимир Путин объявил, что в этом году квота на импорт украинских стальных труб в страну составит 260 тыс. т. Это практически тот объем, на котором настаивала украинская сторона в ходе переговоров. Добиться такого результата удалось за счет отмены антидемпинговых пошлин на импорт российской аммиачной селитры.

28 квітня 2010

Правительство Крыма сделало пляжи полуострова бесплатными

Совет министров Крыма запретил брать плату с отдыхающих за проход на пляжи полуострова общего пользования. Решение принято на заседании крымского правительства во вторник.

28 квітня 2010

НКРЭ разрабатывает двухуровневый тариф на электроэнергию

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) рассматривает возможность введения двухуровневого тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей, дифференцирующегося в зависимости от объемов месячного потребления.

28 квітня 2010

27 апреля украинские АЭС произвели 245,64 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 28 апреля, на атомных станциях Украины в работе находятся 12 из 15 энергоблоков. (укр.)
28 квітня 2010

Правительству предложили усилить влияние России на украинскую энергетику

Россия предложила Украине подписать крайне невыгодное соглашение о расширении сотрудничества в энергетической сфере. В проекте договора содержатся пункты о необходимости согласовывать тарифы на транзит нефти с компанией "Транснефть", предоставить России право контроля за украинской газотранспортной системой и гарантировать сохранность российских инвестиций, отказавшись от иммунитета против судебных разбирательств.

28 квітня 2010

Этот день в истории: 28 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 апреля.  
28 квітня 2010