В Таджикистане число жертв схода селей достигло 16 человек

В результате схода селей и наводнений в Таджикистане 16 человек погибли, еще свыше 40 считаются пропавшими без вести.

08 травня 2010

Президенты стран ОДКБ примут заявление по ситуации в Киргизии

Президенты стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерены принять заявление по ситуации в Киргизии.

08 травня 2010

"British Petroleum" опустила на дно Мексиканского залива защитный купол

Команда специалистов компании "British Petroleum" опустила на дно Мексиканского залива защитный купол, который должен перекрыть утечку нефти.

08 травня 2010

Ватикан уволил немецкого епископа, обвиняемого в избиении детей

Папа Бенедикт XVI принял отставку епископа Аугсбургского Вальтера Миксы, которого обвиняют в том, что он бил мальчиков- сирот во время своего служения священником в католическом приюте.

08 травня 2010

Саркози отменил визит в Москву из-за кризиса

Президент Франции Николя Саркози отменил визит в Москву, где планировал принять участие в торжествах по случаю 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

08 травня 2010

Госавтоинспекция провела операцию "Форсаж"

Госавтоинспекция в ходе целевых профилактических мероприятий под условным названием "Форсаж", которые продолжались 14-22 апреля, выявила свыше 2,2 тысяч незаконно переоборудованных транспортных средств.

08 травня 2010

В. Литвин обсудил с главой администрации президента РФ вопрос двусторонних отношений

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин встретился сегодня, 8 мая, с главой администрации президента Российской Федерации Сергеем Нарышкиним. Стороны обсудили широкий круг вопросов двухсторонних отношений.

08 травня 2010

В.Янукович поздравил с 65-летием Победы президентов стран-участниц СНГ

Президент Виктор Янукович поздравил с 65-летием победы в Великой Отечественной войне президентов ряда стран-участниц Содружества независимых государств.

08 травня 2010

Президент РФ передает Польше материалы по Катыни

Президент РФ Дмитрий Медведев передал польской стороне дополнительные материалы по Катынскому делу, составляющие 67 томов.

08 травня 2010

Медведев, Лукашенко и Янукович открыли стелу в честь городов воинской славы

Стела в честь городов воинской славы открыта в Александровском саду в Кремле.

08 травня 2010

В Турции намерены закрыть отель для нудистов

Единственный в Турции отель для нудистов Adaburnu Golmar, открывшийся 1 мая, может быть закрыт, поскольку не получил лицензию на оказание гостиничных услуг.

08 травня 2010

НБУ: Валютный рынок Украины стабилизируется

В апреле валютный рынок Украины продолжал демонстрировать признаки стабилизации. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте Национального банка Украины (НБУ).

08 травня 2010

Государствами еврозоны будет создан "Европейский стабилизационный фонд"

Главы государств и правительств 16 стран еврозоны на экстренном саммите в Брюсселе заявили об учреждении "европейского стабилизационного фонда".

08 травня 2010

Взрыв на буровой платформе в Мексиканском заливе произошел из-за пузыря метана

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, который привел к масштабной утечке нефти в море, скорее всего, произошел из- за пузыря метана, поднявшегося из скважины.

08 травня 2010

Беларусь повысит тариф на транзит нефти

Тариф на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам Беларуси с 1 июля текущего года повышается на 12,7% и составит $1,60 за тонну нефтепродуктов, перемещенных на расстояние 100 километров. Об этом сообщили в Министерстве экономики Беларуси.

08 травня 2010

В киевском метро начнет курсировать новый поезд

Сразу же после праздников в киевском метрополитене начнет курсировать новый поезд. Это будет новый серийный состав производства Крюковского вагоностроительного завода. Отличаются его вагоны от нынешних мягкими сиденьями, да и вместительность пассажиров на 15% больше.

08 травня 2010

Blizzard скрестит платформу Battle.net с Facebook

Компания Blizzard Entertainment решила интегрировать функции социальной сети Facebook в свою игровую платформу Battle.net. Об этом говорится в официальном пресс-релизе.

08 травня 2010

В Западной Европе проходят празднования Дня Победы

Сегодня, 8 мая, в Западной Европе празднуют День Победы. Торжественные мероприятия пройдут во Франции и Великобритании. В большинстве стран Западной Европы этот день отмечается как "День Европы". В США этот праздник называется V-E Day (Victory in Europe Day).

08 травня 2010

Крымские пляжи впервые признали чистыми

По два пляжа в Ялте и Евпатории впервые на территории СНГ получили сертификаты международной программы "Голубой флаг" (The Blue Flag), подтверждающие экологическую чистоту прибрежных и пляжных территорий.

08 травня 2010

Руководство Киргизстана отказалось от проведения парада Победы

Праздничного военного парада по случаю 65-тилетия Победы в Великой Отечественной войне в Киргизстане не будет. Об этом сообщили в Министерстве обороны республики.

08 травня 2010

Экстренная встреча министров ЕС пройдет 9 мая

Главы правительств и государств 16 стран зоны евро на саммите в Брюсселе объявили о созыве экстренной встречи министров финансов 27 стран Евросоюза 9 мая. Об этом сообщил Президент Франции Николя Саркози по итогам встречи.

08 травня 2010

Новое облако вулканического пепла образовало "воздушную пробку" над северной Атлантикой

Новое огромное облако пепла, выброшенное исландским вулканом Эйяфьяллайокудль, распространилось над северной Атлантикой примерно на 2 тыс. км и образовало своеобразную "воздушную пробку" в череде авиаперелетов между Европой и Северной Америкой.

08 травня 2010

Россия намерена потратить 3 млрд. долларов на новую базу для ЧФ РФ

Россия намерена до 2020 года потратить на строительство новой базы для Черноморского флота РФ в Новороссийске $3 млрд.

08 травня 2010

Еврокомиссия предложит механизм для сохранения финансовой стабильности в Европе

В итоговом заявлении глав государств и правительств 16 стран зоны евро после их совещания в Брюсселе самым важным стал вопрос о срочных мерах в связи с системным кризисом единой европейской валюты.

08 травня 2010

Президент обещает сделать достойной жизнь ветеранов

Президент Украины Виктор Янукович обещает сделать все для того, чтобы жизнь ветеранов была достойной. Об этом говорится в поздравлении главы государства по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

08 травня 2010

В.Янукович сегодня примет участие в саммите глав государств СНГ

Сегодня, 8 мая, Президент Украины Виктор Янукович отбыл в Москву, где примет участие в неформальном саммите глав государств СНГ.

В соответствии с программой рабочего визита, Президент Украины вместе с Дмитрием Медведевым, Александром Лукашенко, а также с ветеранами Великой Отечественной войны примет участие в открытии в Александровском сада памятного знака "Города воинской славы".

08 травня 2010

"Репортеры без границ" обеспокоены давлением власти на СМИ в Украине

Международная организация "Репортеры без границ" обеспокоена последними фактами давления украинской власти на средства массовой информации. Об этом говорится в заявлении организации.

08 травня 2010

Голландский военный корабль захватил группировку пиратов

Голландский корабль Johan de Witt, участвующий в миссии Военно-морских сил ЕС в Сомали (EU NAVFOR Somalia), ликвидировал плавучую базу и две лодки сомалийских пиратов.

08 травня 2010

В ЕС утвердили трехлетний план помощи Греции

Лидеры стран-членов Евросоюза на саммите окончательно одобрили трехлетний план помощи Греции.

08 травня 2010

Этот день в истории: 8 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 мая.

08 травня 2010