Президенты России и Турции подписали соглашение об отмене визового режима

Россия и Турция подписали соглашение о взаимной отмене виз. Подписание соглашение об отмене визового режима состоялось в рамках визита президента России Дмитрия Медведева в Турцию.

12 травня 2010

Комитет Верховной Рады по свободе слова просит ГПУ расследовать заявления журналистов "1+1" и СТБ о цензуре

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации просит Генеральную прокуратуру рассмотреть факты, обнародованные журналистами телекомпаний "1+1" и СТБ о цензуре, на предмет соблюдения законодательства, и в случае их подтверждения возбудить уголовные дела по этим фактам. Соответствующее заявление комитет принял на заседании.

12 травня 2010

Эстония планирует в 2011 году присоединиться к еврозоне

Европейская Комиссия сегодня, 12 мая, поддержала намерение Эстонии вступить в зону евро в 2011 году.

12 травня 2010

Ахметов купил 50% "Запорожстали"

Председатель Запорожской областной государственной администрации Борис Петров заявляет о покупке совладельцем компании System Capital Management (Донецк), депутатом Верховной Рады от Партии регионов Ринатом Ахметовым 50% акций металлургического комбината "Запорожсталь".

12 травня 2010

Янукович предлагает создать Всеукраинский фонд поддержки футбольной сборной

Президент Украины Виктор Янукович провел первое заседание Комитета по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

12 травня 2010

Азаров: Государство будет погашать долги гражданам настолько быстро, насколько позволит работа экономики

Для стабильного возвращения сбережений гражданам необходимо обеспечить функционирование автоматизированной информационной системы реестров вкладчиков и создать реестр страхователей застрахованных лиц. Это подчеркнул премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства. 
12 травня 2010

Генпрокуратура возобновила следствие по делу о взятках в отношении Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины возобновила следствие по уголовному делу в отношении лидера БЮТ Юлии Тимошенко, возбужденному за организацию покушения на дачу взяток судьям Верховного Суда.

12 травня 2010

Про украинских кондитеров стали писать меньше

По результатам анализа упоминаемости украинских производителей кондитерских изделий в электронных СМИ, общее количество публикаций с упоминанием основных участников рынка кондитерских изделий в апреле 2010 года составило 643 (1183 - в марте).

12 травня 2010

Бюджетникам подняли зарплату

Кабинет Министров Украины принял постановление о повышении должностных окладов работникам бюджетной сферы. Об этом сообщил сегодня, 12 мая, на брифинге вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко.

12 травня 2010

Ряд европейских стран присоединились к санкциям ЕС в отношении белорусских чиновников

К ограничительным мерам Евросоюза в отношении белорусских чиновников присоединились еще восемь стран. До 31 октября 2010 года продлен запрет на въезд в ЕС 41 белорусскому чиновнику.

12 травня 2010

Парламент Франции запретил ношение чадры

Французский парламент 11 мая сделал первый шаг на пути к принятию закона о запрете ношения чадры в общественных местах.

12 травня 2010

Виталий Портников назначен главным редактором телеканала ТВi

Главным редактором телеканала ТВi назначен известный журналист Виталий Портников, который до этого был ведущим программы "Правда" на этом телеканале.

12 травня 2010

Более 1 млн. доз вакцины против полиомиелита доставлены в Украине

В Украину доставлен 1 млн. 18 тыс. доз оральной живой вакцины против полиомиелита, сообщает пресс-служба Государственной санитарно- эпидемиологической службы Украины. Такое количество обеспечит вакцинацию населения на период в 6 месяцев.

12 травня 2010

Для погашения кредитов валюту по спецкурсу физлицам больше не продадут

Национальный банк Украины отказался от проведения аукционов по продаже иностранной валюты населению для погашения кредитных обязательств (спецаукционов).

12 травня 2010

Семеро детей погибли в Китае в результате нападения неизвестного на детсад

В результате нападения на воспитанников детского сада в Китае вооруженного ножом мужчины сегодня, 12 мая, погибли семеро детей и взрослый сотрудник детсада.

12 травня 2010

Украина и Россия готовят 5 соглашений

В ходе визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Киев, Украина и РФ готовят к подписанию 5 документов о сотрудничестве. Об этом заявил в Верховной Раде Украины сегодня, 12 мая, первый вице-премьер Андрей Клюев.

12 травня 2010

Тимошенко: Президент поручил Генпрокуратуре посадить меня

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что Президент Виктор Янукович дал указание Генеральной прокуратуре найти основания для привлечения ее к уголовной ответственности.

12 травня 2010

Польша строит на границе с Украиной новый пропускной пункт

На украинско-польской границе начато строительство новых пунктов пропуска в рамках программы подготовки к ЕВРО-2012. Польская сторона начала строительство со своей стороны границы. (укр.)

12 травня 2010

В результате авиакатастрофы в Ливии погибло более 100 человек

В аэропорту Триполи разбился пассажирский само лет, который выполнял полет из Южной Африки. Все находившиеся на борту - 93 пассажира и 11 членов экипажа - погибли.

12 травня 2010

В Одессе покончил с собой один из членов экипажа "Фаины"

В Одессе покончил с собой один из членов экипажа судна "Фаина", которое находилось в плену у сомалийских пиратов. Об этом сообщает "5 канал".

12 травня 2010

В Британии новый премьер-министр

Британская Либерально-демократическая партия одобрила соглашение о создании правительства с консерваторами, лидер которых Дэвид Камерон 11 мая стал новым премьер-министром Великобритании.

12 травня 2010

Число погибших на шахте "Распадской" в России возросло до 60 человек

До 60 человек возросло число погибших на шахте "Распадская" Кемеровской области. "Спасатели обнаружили в шахте еще 8 тел погибших, и таким образом общее число погибших выросло до 60" - сообщает оперативный штаб. Судьба 30 шахтеров пока не известна.

12 травня 2010

Парламент отказался отменить дублирование фильмов на украинский язык

Верховная Рада не поддержала вчера законопроект, которым предлагалось отменить обязательное дублирование иностранных фильмов на украинский язык.

12 травня 2010

В Крым возвращаются сотрудники российской контрразведки

Служба безопасности Украины (СБУ) и Федеральная служба безопасности России (ФСБ) готовят к подписанию протокол к соглашению о сотрудничестве между спецслужбами, согласно которому в Крым - место базирования Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) - вернутся сотрудники российской контрразведки.

12 травня 2010

11 мая украинские АЭС произвели 215,35 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 12 мая, на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. (укр.)
12 травня 2010

Этот день в истории: 12 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 12 мая.  
12 травня 2010