Прокуратура возбудила уголовное дело против двух нардепов

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело против народных депутатов из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрия Грымчака и Андрея Парубия по факту незаконного влияния на председателя Верховной Рады и народных депутатов во время ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму.

14 травня 2010

С.Тигипко отбыл в Хорватию

Вице-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко отбыл сегодня, 14 мая, в Загреб (Хорватия), где примет участие в ежегодном собрании совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития.

14 травня 2010

ТНК-ВР инвестирует в Украину $800 млн

В ближайшие пять лет нефтегазовый холдинг ТНК-ВР планирует инвестировать в украинские предприятия компании около $800 млн., из них $140 млн. в текущем году.

14 травня 2010

Shell намерена добывать сланцевый газ в Украине

Надеясь на большие финансовые перспективы, иностранные компании принялись еще до окончания кризиса вкладывать средства в поиск сланцевого газа в Украине. Но гарантий возврата этих инвестиций нет.

14 травня 2010

Киевэнерго требует от КГГА почти 2 миллирда гривен

Акционерная компания "Киевэнерго" направила столичной городской государственной администрации письмо, в котором напомнила о необходимости в срочном порядке уплатить задолженность по компенсации убытков компании на производство тепловой энергии из-за тарифов, которые установлены ниже экономически обоснованного уровня.

14 травня 2010

Western Union прекратила выплачивать валютные переводы в гривнях

Компания Western Union прекратила предоставление услуги по выплате валютных переводов из-за рубежа в гривнях.

14 травня 2010

В Украине возросло количество мошенничеств с банковскими карточками

Национальный банк Украины выражает обеспокоенность участившимися случаями мошенничества с банковскими счетами в режиме дистанционного обслуживания.

14 травня 2010

В Украине зарегистрирована партия "За справедливость и благополучие"

Министр юстиции Александр Лавринович подписал приказ о регистрации политической партии "За справедливость и благополучие".

14 травня 2010

В Киеве начнет курсировать речной трамвай

В Киеве на следующей неделе, ориентировочно во вторник, по Днепру начнет курсировать муниципальный речной трамвайчик. А ко Дню Киева, 29 мая, к уже существующим трем станциям добавится остановка Наводницкий парк.

14 травня 2010

Киевоблсовет избрал нового председателя

Депутаты Киевского областного совета избрали председателем облсовета уже бывшего первого заместителя облсовета, депутата от Соцпартии Украины Александра Качного. Его кандидатуру поддержали 70 депутатов, при необходимом минимуме - 61.

14 травня 2010

ВР изменила закон о правах потребителей

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в статью 707 Гражданского кодекса Украины". "За" проголосовали 310 из 415 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

14 травня 2010

Минрегионстрой и Нацбанк решат проблему финансирования строительства

Национальный банк Украины и Министерство регионального развития и строительства 19 мая, соберутся на заседание в Кабинете министров для рассмотрения проблемы финансирования строительной отрасли и украинских недостроев.

14 травня 2010

Коррупция мешает Украине присоединиться к Гаагской конвенции

Основной причиной нежелания Германии отозвать свои возражения против присоединения Украины к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование консульской легализации официальных документов, является высокий уровень коррупции в стране.

14 травня 2010

В южную столицу Кыргызстана введены спецназ и внутренние войска

Киргизские власти ввели сегодня, 14 мая, внутренние войска и армейский спецназ в город Ош на юге страны, где проходили митинги сторонников экс- президента Курманбека Бакиева.

14 травня 2010

Евро упал ниже отметки $1,25 впервые с марта 2009 года

Сегодня, 14 мая, единая европейская валюта в паре с долларом опустилась в ходе торгов ниже отметки $1,25 впервые с марта прошлого года.

14 травня 2010

Уволен председатель Киевского облсовета

Киевский областной совет выразил недоверие председателю облсовета Владимиру Майбоженко (фракция БЮТ).

14 травня 2010

Независимый медиа-профсоюз предупреждает о журналистских забастовках

Независимый медиа-профсоюз предостерегает от возникновения в Украине государственной монополии СМИ и не исключает возможности журналистских забастовок.

14 травня 2010

Завтра в центре Киева ограничат дорожное движение

Столичная Госавтоинспекция обращает внимание водителей на временные ограничения в движении транспорта, которые будут вводиться в центральной части города в связи с празднованием 15 мая Дня Европы.

14 травня 2010

Американские ученые создали наноробота размером с молекулу

Американские специалисты по нанотехнологиям создали и запрограммировали робота величиной с одну-единственную молекулу.
14 травня 2010

В Украине есть проблемы с лечением и диагностикой бронхиальной астмы

"В Украине есть проблемы с лечением и диагностикой бронхиальной астмы", - заявляет директор Национального института пульмонологии и фтизиатрии им. Яновского АМН Украины, главный пульмонолог и фтизиатр Министерства здравоохранения, академик Юрий Фещенко.

14 травня 2010

Сомалийские пираты освободили танкер с украинцами на борту

Сомалийские пираты освободили британский танкер St James Park, в составе экипажа которого находятся два украинца, ранее захваченный в Аденском заливе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы военно-морской операции Европейского Союза по борьбе с пиратами "Аталанта".

14 травня 2010

Семиноженко: Украинско-российского учебника по истории не будет

В блоке документов, которые сейчас готовятся украинской и российской сторонами к приезду Президента РФ Дмитрия Медведева в Киев, нет вопросов связанных с украинскими учебниками по истории. Об этом заявил вице-премьер- министр Украины Владимир Семиноженко.

14 травня 2010

В Киевском зоопарке заявляют о попытке отравить яков

В Киевском зоопарке заявляют, что вчера, 13 мая, вечером неустановленные лица бросили в вольер с находившимися там двумя яками отравленный корм, вследствие чего животным пришлось оказывать срочную реанимационную помощь.

14 травня 2010

К.Грищенко: Новые базы ЧФ в Украине не появятся

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко подчеркивает, что Конституцией Украины запрещено создание в стране иностранных военных баз, помимо существующей базы ЧФ РФ.

14 травня 2010

ЕЦ не намерен входить в Комитет защиты Украины

Партия экс-главы экс-секретариата президента Виктора Балоги Единый Центр не будет входить в Комитет защиты Украины, о создании которого на днях объявили несколько политических партий, общественных организаций и отдельных граждан, сообщает пресс-служба партии в пятницу.

14 травня 2010

ВР утвердила смету своих расходов на год

Верховная рада утвердила смету своих расходов на 2010 год. За соответствующий проект постановления N6390 проголосовали 238 депутатов при минимально необходимых 226.

14 травня 2010

По слиянию "Газпрома" и "Нафтогаза" никаких решений не приняли

Никаких решений относительно объединения "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" на переговорах в Москве  принято не было.

14 травня 2010

В состав коалиции вошел народный депутат от БЮТ Александр Фельдман

В состав коалиции "Стабильность и реформы" вошел народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Александр Фельдман. Об этом во время пленарного заседания парламента сообщил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

14 травня 2010

В.Янукович: объединение "Нафтогаза" и "Газпрома" невозможно

В.Янукович: объединение "Нафтогаза" и "Газпрома" невозможно

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что объединение "Нафтогаза Украины" с российским "Газпромом" невозможно. Об этом он заявил в интервью ВВС.

По словам Президента, Украину могло бы заинтересовать объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" "50 на 50". В.Янукович считает, что Украина в таком случае получит долю контроля над всем имуществом "Газпрома" России.

14 травня 2010

Материальный ущерб за погром в Раде возместят из депутатских зарплат

Материальный ущерб, причиненный Раде 27 апреля во время ратификации харьковских соглашений, будет возмещен из депутатских зарплат.

14 травня 2010

Этот день в истории: 14 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 мая.

14 травня 2010