В Пакистане нападений боевиков на мечети погибли 65 человек

По последним данным, 65 человек погибли и 78 пострадали в результате нападений боевиков на две мечети, принадлежащие Ахмадийской мусульманской общине в Пакистане. Такую информацию распространили представители правоохранительных органов страны.

28 травня 2010

Тимошенко инициирует перерегистрацию всех депутатов от БЮТ

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко инициирует процедуру перерегистрации народных депутатов и депутатов местных советов от БЮТ с целью выражения ими готовности честно и профессионально работать на благо Украины. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Сумах, сообщается на сайте Ю. Тимошенко.

28 травня 2010

"Газпром" обсуждает с "Нафтогазом Украины" создание СП на паритетных условиях

Председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сегодня, 28 мая, в Москве обсудили вопросы, связанные с проработкой предложения об объединении "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины".

28 травня 2010

В Киеве открыт отреставрированный памятник основателям города

В Киеве открыли отреставрированный памятник основателям Киева - Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбедь.  

28 травня 2010

Госкомиссия по ценным бумагам подтверждает покупку 4 кипрскими компаниями "Ильич-Стали"

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подтверждает покупку 4 кипрскими компаниями 99,97% акций компании "Ильич-Сталь", которой принадлежит примерно 90% акций Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (Донецкая область). Об этом говорится в сообщении "Ильич-Стали", размещенном в системе раскрытия информации ГКЦБФР.

28 травня 2010

Мировой конгресс украинцев просит Януковича разъяснить перспективы сотрудничества

Мировой конгресс украинцев просит Президента Виктора Януковича разъяснить перспективы сотрудничества организации с властями. Об этом сообщил генеральный секретарь Мирового конгресса украинцев Стефан Романив.

28 травня 2010

ООН перечислила Украине компенсацию за участие военных в миротворческих операциях в 2009 году

Организация Объединенных Наций перечислила в государственный бюджет Украины 130,9 млн. гривен в 2009 году за участие украинских военных в миротворческих операциях, что на 27% больше, чем в 2008 году (103 млн. гривен). Об этом на пресс-конференции сообщил командующий Объединенного оперативного командования Вооруженных сил Рауф Нуруллин.

28 травня 2010

Повышение уровня жизни в Украине - необходимое условие для отмены виз в ЕС

Европейский Союз считает, что необходимым условием для отмены визового режима между Украиной и ЕС является повышение уровня жизни в Украине. Об этом сказал представитель ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

28 травня 2010

Франция примет Евро-2016 по футболу

Сегодня, 28 мая, на заседании Исполнительного комитета УЕФА в Женеве принято решение о том, что чемпионат Европы 2016 года пройдет во Франции.

28 травня 2010

Экспорт часов из Швейцарии достиг уровня 2007 года

Экспорт часов из Швейцарии в апреле на 11,5% превысил уровень апреля прошлого года и составил более $1 миллиарда, сообщила швейцарская Федерация производителей часов.

28 травня 2010

Утечку нефти в Мексиканском заливе остановили

Утечка нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе прекратилась, однако нет гарантии, что она не возобновится. Об этом заявил командующий береговой охраной США адмирал Тэд Аллен.

28 травня 2010

В Испании парламент принял пакет мер жесткой экономии

Депутаты парламента Испании минимальным большинством в 1 голос одобрили пакет мер по спасению экономики страны. Власти страны надеются уже к 2013 году сократить дефицит бюджета до допустимых 3% ВВП.

28 травня 2010

iPad появился в продаже за пределами США

Планшет iPad от компании Apple официально поступил в продажу за пределами США. Теперь его можно также купить в Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Франции, Швейцарии и Японии.

28 травня 2010

В уличных боях на Ямайке погибло более 70 человек

По меньшей мере, 73 человека погибли в столице Ямайки в течение четырех дней уличных боев между силами полиции и армии и сторонниками Кристофера Коука, которого США называют одним из самых опасных боссов наркомафии в мире.

28 травня 2010

Василию Цушко может возглавить СПУ

Министр экономики Василий Цушко согласился возглавить Социалистическую партию Украины (СПУ). С этим предложением в марте к нему обратился лидер СПУ Александр Мороз, который планирует остаться в партии на посту почетного председателя.

28 травня 2010

В Харькове задерживают защитников парка

В Харьковском парке, за сохранение которого борются местные активисты, продолжается противостояние, милиция задерживает людей.

28 травня 2010

Пакет на бутылке не спасет от штрафа

Штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте накладывается в том числе если бутылки были завернуты в пакет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный специалист отдела мониторинга соблюдения прав человека в деятельности органов внутренних дел Алексей Лазаренко.

28 травня 2010

Табачник хочет изменить в учебниках по истории информацию о Голодоморе

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник намерен прописать в учебной программе по истории, что Голодомор - общая трагедия, а не геноцид. При этом в учебниках должно быть отмечено, что самые высокие потери сельского населения, свыше 41%, были в Саратовской области.

28 травня 2010

МИД: Вступление Украины в ОДКБ невозможно

Министр иностранных дел Константин Грищенко считает невозможным вступление Украины в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

28 травня 2010

МВФ и ВБ за ликвидацию банка "Надра"

Всемирный банк и Международный валютный фонд считают более предпочтительной ликвидацию проблемного системного банка "Надра" (Киев), чем принятие решения о его рекапитализации за счет бюджетных средств без должного анализа возможностей по выведению кредитно-финансового учреждения из кризиса, сообщил руководитель службы внешних связей представительства ВБ в Украине Дмитрий Деркач.

28 травня 2010

Стали известны подробности покупки акций ММК им. Ильича

Сделку по продаже акций "Ильич-Стали" оформил недобросовестный брокер, сообщает интернет-издание трудового коллектива ММК Ilich.in.ua.

28 травня 2010

При столкновении поездов на востоке Индии погибло 65 человек

Жертвами железнодорожной катастрофы на востоке Индии стали, по уточнённой информации, 65 человек, еще около 150 - ранены.

28 травня 2010

Майор Мельниченко попал в реанимацию

Майор Николай Мельниченко 26 мая был госпитализирован с головными болями, высокой температурой и подозрением на микроинсульт. Диагноз не подтвердился, но установлена сильная интоксикация организма. Н. Мельниченко уже перевели в обычную палату.

28 травня 2010

В Днепропетровске трамвай сошел с рельсов и столкнулся с деревом

Вечером 27 мая в Днепропетровске сошел с рельсов и врезался в дерево трамвай, который ехал по маршруту N1. В результате ДТП восемь человек госпитализированы.

28 травня 2010

Украинская исполнительница Alyosha вышла в финал "Евровидения-2010"

Певица Alyosha, представляющая Украину на международном песенном конкурсе "Евровидение-2010", который проходит 25-29 мая в Осло (Норвегия), вышла в финал песенного конкурса.

28 травня 2010

ЕБРР расширяет сотрудничество с Укрэксимбанком в сфере торгового финансирования

Европейский банк реконструкции и развития усиливает поддержку украинских экспортеров и импортеров путем увеличения объема финансирования в рамках своей Программы содействия развитию торговли (ПСРТ) для украинского Укрэксимбанка на $50 млн. до $120 млн. Дополнительное финансирование будет стимулировать развитие украинских торговых компаний в условиях ограниченного доступа к коммерческим кредитам.
28 травня 2010

Этот день в истории: 28 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 мая.  
28 травня 2010

Янукович: Украина не готова к вступлению в НАТО, но сотрудничать - обязана

Президент Украины Виктор Янукович считает, что наше государство пока не готово к вступлению в НАТО. В то же время Украина, безусловно, должна развивать партнерские отношения с Альянсом. Об этом он заявил во Львове в интервью журналистам. 

"Если говорить о вступлении в НАТО, сегодня это нереально для нашей страны. По критериям НАТО мы должны иметь мнение большинства населения, - подчеркнул Президент. - Это хорошо понимают и в НАТО.

28 травня 2010