Донецк, Одесса и Харьков признаны наиболее благоустроенными крупными городами

Кабинет Министров Украины признал Донецк, Одессу и Харьков лучшими населенными пунктами по благоустройству и поддержке общественного порядка среди городов I категории (население более 500 тыс. человек) в 2009 году. Каждый из этих городов будет награжден дипломом Кабмина ІІ степени.

31 травня 2010

Для участия во внешнем тестировании зарегистрировалось 433554 человека

Украинский центр оценивания качества образования констатирует готовность к проведению внешнего тестирования. Об этом на пресс-конференции сказал директор центра Игорь Ликарчук.

31 травня 2010

АМКУ начал изучение покупки кипрскими компаниями "Ильич-Стали"

Антимонопольный комитет начал изучение покупки 4 кипрскими компаниями 99,97% акций компании "Ильич-Сталь", которой принадлежит примерно 90% акций Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (Донецкая область). Об этом сообщила пресс-служба комитета.

31 травня 2010

Суд признал незаконной приватизацию Черноморского судостроительного завода

Хозяйственный суд Киева 28 мая признал незаконной приватизацию 90,25% акций Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ, Николаев) общей стоимостью 116,6 млн. гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

31 травня 2010

Турция потребует созыва СБ ООН в связи с инцидентом у берегов Газы

Турция намерена требовать созыва Совета Безопасности ООН в связи с инцидентов у берегов сектора Газа, в результате которого погибли более 10 человек.

31 травня 2010

На местных выборах в Грузии побеждает партия Саакашвили

В Грузии правящая партия президента Михаила Саакашвили одерживает убедительную победу на воскресных выборах в местные органы власти. В столице страны Тбилиси также побеждает представитель правящей партии "Единое национальное движение" действующий мэр Гиги Угулава.

31 травня 2010

Президент ФРГ Хорст Кёлер ушел в отставку

Президент ФРГ Хорст Кёлер официально заявил об уходе в отставку. Причиной подобного решения стали его высказывания о целесообразности нахождения солдат бундесвера в Афганистане и последовавшая вслед за этим резкая критика со стороны представителей политических партий Германии.

31 травня 2010

Международная конференция Диалог 2010 в Бекасово (Московская обл.)

Международная конференция Диалог 2010 в Бекасово (Московская обл.)

26-30 мая 2010 года в  Бекасово (Московская обл.) состоялась ежегодная Международная конференция "Диалог", посвященная проблемам компьютерной лингвистики и интеллектуальным технологиям.

31 травня 2010

Ученые разработали вакцину от рака груди

Группа американских исследователей утверждает, что ей удалось разработать препарат, предотвращающий развитие рака груди. Новый препарат взаимодействует с протеином, присутствующим в большинстве раковых опухолей груди.

31 травня 2010

Раскол правящей коалиция Японии

Социал-демократическая партия Японии (SDP) выходит из правящей коалиции в знак несогласия с решением премьер-министра не закрывать американскую базу в префектуре Окинава.

31 травня 2010

В Чехии прошли парламентские выборы

Лидерами на выборах в чешский парламент оказались социал-демократы, набравшие 22% голосов. Консерваторы получили на 2% меньше, однако именно они смогут, по всей вероятности, создать правящую коалицию.

31 травня 2010

Президент Украины 3 июня выступит с обращением к народу

Президент Украины Виктор Янукович 3 июня выступит с обращением к народу. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин сегодня, 31 мая, во время Согласительного совета парламента.

31 травня 2010

31 мая - во Всемирный день без табака

Сегодня, 31 мая, во Всемирный день без табака, с 11.00 возле фонтанов на Майдане Незалежности в Киеве городская организация Украинской народной партии агитировала киевлян отказаться от курения. Для этого сигареты обменивались на товары украинских производителей, которые не наносят вреда здоровью, сообщает пресс-служба УНП.

31 травня 2010

В ДТП в Индии погибли 30 человек

По меньшей мере, 30 человек погибли и около 30 пострадали в результате аварии автобуса на юге Индии. По предварительной информации, автобус врезался в полицейский патрульный пост, после чего перевернулся и загорелся.

31 травня 2010

Число погибших в крушении поездов в Индии возросло до 138 человек

Число погибших в железнодорожной катастрофе на востоке Индии возросло до 138 человек. Как сообщили представители властей штата Западная Бенгалия, где произошла трагедия, эти цифры не окончательные, поскольку спасатели все еще продолжают работать на месте крушения пассажирского экспресса.

31 травня 2010

Умер известный голливудский актер и режиссер Деннис Хоппер

Деннис Хоппер, известный американский актер и режиссер, умер в возрасте 74 лет после долгой тяжелой болезни.

31 травня 2010

Циклон накрыл Центральную Америку

"Чрезвычайная ситуация" объявлена властями Гватемалы, Сальвадора и Гондураса в связи с тяжелыми последствиями тропического циклона "Агата", который принес на обширную территорию региона проливные дожди и сильные ветры. Как сообщили представители трех стран, за последние 36 часов поступили сообщения о гибели около 100 человек, сотни жилых домов разрушены, повреждены или уничтожены мосты, нанесен серьезный ущерб автострадам.

31 травня 2010

Солнце входит в затяжной период низкой активности

Солнце входит в затяжную стадию низкой активности, которая продлится несколько десятилетий, считает научная группа английского Университета Ридинга во главе с профессором Майком Локвудом. В результате северные районы Европы ожидают более суровые и холодные зимы.

31 травня 2010

Победительницей "Евровидения-2010" стала немецкая исполнительница Лена

Победителем 55-го конкурса "Евровидение-2010" с большим отрывом стала немецкая исполнительница Лена Майер-Ландрут с композицией "Sattelite". Она набрала 246 баллов.

31 травня 2010

Виталий Кличко победил Альберта Сосновского

Чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в сверхтяжелом весе Виталий Кличко защитил титул, нокаутировав поляка Альберта Сосновского. Поединок проходил в немецком городе Гельзенкирхен на стадионе Veltins-Arena.

31 травня 2010

Украина требует извинений от Германии за диоксиновый скандал

Пока речь идет об опровержении информации о диоксине в украинской кукурузе. Компания-экспортер не исключает и иска относительно денежной компенсации за клевету. (укр.)

31 травня 2010

Киевский зоопарк бьет тревогу: отравлено еще одно животное

В Киевском зоологическом парке 30 мая погибла 26-летняя самка бизон Вия. Судя по симптомам, животное отравили.

31 травня 2010

Израиль остановил "Флотилию свободы"

Израильские корабли перехватили шесть судов так называемой "Флотилии свободы", груженные 10 тысячами тонн гуманитарной помощи и стройматериалов, которая направлялась в сектор Газа. В произошедшей перестрелке погибли, по меньшей мере 10 человек, около 30 человек были ранены.

31 травня 2010

Хорошковский: Сепаратизм и терроризм Украине не грозят

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский убежден, что заявления его предшественника Валентина Наливайченко о значительной угрозе сепаратизма в Крыму не соответствуют действительности.

31 травня 2010

Администрация Президента подготовила новые судебные правила

Администрация Президента Украины подготовила новый законопроект о реформе судоустройства.

31 травня 2010

Этот день в истории: 31 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 мая.  
31 травня 2010