В.Литвин: Основной национальной идеей Украины должно быть сбережение народа

В Украине максимально возможные ресурсы необходимо сконцентрировать и направить на охрану здоровья граждан. Такое мнение высказал Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, находясь на Сумщине.

05 червня 2010

Д.Медведев заявил о необходимости стабильности евро

Стабильность европейской валюты необходима для мировой финансовой системы. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев на совместной пресс- конференции с Канцлером ФРГ Ангелой Меркель по итогам двусторонних переговоров в германском Мезеберге.

05 червня 2010

Премьер Турции готов лично возглавить "Флотилию свободы"

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган выразил готовность отправиться на прорыв израильской блокады сектора Газа в составе следующей "Флотилии свободы".

05 червня 2010

Точную дату запуска скоростного трамвая объявят в течение ближайшей недели

КП Киевпасстранс примет решение о точной дате запуска четырех станций скоростного трамвая в течение ближайшей недели.

05 червня 2010

ВОЗ обвинили в раздувании масштабов свиного гриппа

По вине Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), правительств стран континента и учреждений Евросоюза имела место "растрата государственных средств", а населению внушались "необоснованные страхи".

05 червня 2010

Колесников: Мы сделаем все, чтобы Евро-2012 у нас осталось

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников исключает даже мысль о том, что Украина потеряет право проведение Евро-2012.

05 червня 2010

Евросоюз продолжит финансировать Украину

Европейский Союз в качестве финансовой помощи в 2010 2013 годах планирует выделить Украине не менее полумиллиарда евро. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил директор отдела международной технической помощи ЕС Маркус Корнаро.

05 червня 2010

За кандидата в президенты Польши Коморовского готовы проголосовать 42%

За кандидата в президенты Польши от правящей партии "Гражданская платформа" Бронислава Коморовского готовы проголосовать 42% избирателей.

05 червня 2010

Вritish Petroleum выплатит второй транш компенсаций

Нефтяная компания BP потратит 84 миллиона долларов на компенсации жителям и бизнесменам прибрежных штатов, понесшим убытки из-за разлива нефти в Мексиканском заливе.

05 червня 2010

Ирландское судно "Рейчел Корри" сдалось израильским властям

Израильские военные взяли под свой контроль судно "Рейчел Корри", на котором пропалестинские активисты надеялись доставить грузы в блокированный Израилем и Египтом Сектор Газа.

05 червня 2010

NASA обнаружила жизнь на одной из планет Солнечной системы

Ученые NASA обнаружили доказательства существования примитивных биологических организмов на спутнике Сатурна Титане.

05 червня 2010

Обама одобрил план размещения американского спецназа в 75 странах мира

Президент США Барак Обама одобрил план расширения присутствия войск специального назначения в разных регионах мира для борьбы с международной террористической группировкой Аль-Каида.

05 червня 2010

Колесников изучит возможности проведения зимней Олимпиады в Украине

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников по поручению Президента Украины Виктора Януковича в ближайшее время посетит Львовскую область, в частности город Славское, с целью изучения возможностей проведения в карпатском регионе зимних Олимпийских игр 2022 года.

05 червня 2010

ВБ назвал причину торможения роста экономики Украины

Социальный популизм тормозит рост экономики в Украине, считает директор Всемирного банка по Украиние, Беларуси и Молдове Мартин Райзер. Об этом он заявил в ходе круглого стола "Антикризисные стратегии для Украины: как восстановить кредитование экономики".

По словам банкира, одним из ключевых факторов сдерживания экономического развития государства являются структурные проблемы с дефицитом государственного бюджета, когда "цена на газ 80 долларов - для домохозяйства, тогда как государство покупает газ по 230 долларов", а "пенсионная система генерирует доходы на 4-5% меньше, чем расходы на ее финансирование".

05 червня 2010

В Киеве открывается выставка Ильи Чичкана

Сегодня, 5 июня, в Шоколадном домике в Киеве открывается персональная выставка одного из самых известных украинских художников - Ильи Чичкана под названием Der'mo & Zoloto.

05 червня 2010

Болгария упростила визовый режим для граждан Украины

Министерство иностранных дел Болгарии издало распоряжение о введении мер по облегчению визового режима для граждан Украины, а также России, Беларуси и Молдовы. Об этом сообщила пресс-служба МИД Болгарии.

05 червня 2010

Медведев и Меркель проводят переговоры в Германии

Германии проходят переговоры Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Встреча проходит в правительственной резиденции Мезеберг под Берлином.

05 червня 2010

Нафтогаз Украины перечислила Газпрому 5,8 миллиардов гривен за майский газ

НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" 5,8 млрд. грн. за импортированный в мае природный газ.

05 червня 2010

МинЖКХ предлагает снизить порог для получения субсидий

Министерство жилищно-коммунального хозяйства предлагает правительству рассмотреть вопрос о возможности снижения порога для получения гражданами жилищных субсидий с 20% до 15%.

05 червня 2010

Административная реформа Украины - приоритет для ЕС

Административная реформа Украины является очень серьезным приоритетом для Европейского Союза. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил Маркус Корнаро, директор отдела международной технической помощи ЕС.

05 червня 2010

Скончался экс-игрок "Шахтера", "Кривбасса" и "Зенита" Геннадий Попович

4 июня в Петербурге скончался обладатель Кубка России в составе "Зенита", бронзовый призер чемпионата страны Геннадий Иванович Попович.

05 червня 2010

Украина ввела временный безвизовый режим для хорватов

Украина ввела на период с 15 июня по 31 октября безвизовый режим въезда на ее территорию и транзитного проезда через нее для граждан Хорватии, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней.

05 червня 2010

"Австрийские авиалинии" продали свою долю в МАУ

Авиакомпания Austrian Airlines продала свою долю в 22,5% в авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ).

05 червня 2010

В Киеве создадут самую большую в мире куклу-мотанку

Сегодня, 5 июня, на Майдане Незалежности в Киеве, на углу улиц Крещатик и Городецкого, во время празднования Международного дня ребенка, состоится уникальная акция совместного создания самой большей куклы-мотанки в мире, к которой может приобщиться каждый желающий.

05 червня 2010

Экипажи British Airways возобновили забастовку

Экипажи самолетов авиакомпании British Airways 5 июня начали новую пятидневную забастовку.

05 червня 2010

НБУ будет вынужден пойти на эмиссию

Национальный банк Украины будет эмиссионно поддерживать экономику, хотя и считает такой шаг нежелательным.

05 червня 2010

Чиновникам ограничат пенсию

В администрации президента Виктора Януковича прогнозируют ограничение максимальных пенсий для госчиновников к 2011 году.

05 червня 2010

Глава МИД Израиля: Власти страны не допустят прямой поставки гуманитарных грузов в сектор Газа

"Израиль не допустит прямой поставки гуманитарных грузов в сектор Газа", - заявил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Он отметил, что власти не намерены пропускать ни одно судно, "которое будет угрожать суверенитету нашей страны".

05 червня 2010

В Польше стартовала президентская кампания

Сегодня, 5 июня, средства массовой информации Польши начинают трансляцию предвыборной агитации кандидатов на пост президента страны.

05 червня 2010

Этот день в истории: 5 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат5 июня.

05 червня 2010