Партия "Новая страна" переименовалась в "УДАР Виталия Кличко"

Министерство юстиции Украины получило официальное извещение от политической партии "Новая страна" об изменении названия партии, внесении изменений в устав и в состав руководящих органов. Партия теперь будет называться "УДАР (Украинский демократический альянс за реформы) Виталия Кличко".

13 липня 2010

Пациент психбольницы в Ривненской области убил 3 соседей по палате

Пациент Ривненской областной психиатрической больницы (с. Орловка Сарненского района Ривненской области) 12 июля убил 3 соседей по палате. Об этом сообщил представитель прокуратуры Сарненского района.

13 липня 2010

В Британии создана первая в мире уникальная нелипкая жвачка

Специалисты из британской компании Revolymer создали уникальную нелипкую жвачку. Отличие необычной жевательной резинки от стандартных аналогов заключается в том, что ее легко можно удалять с любых поверхностей при помощи воды.

13 липня 2010

В Польше при столкновении двух пассажирских поездов пострадали 23 человека

В Поморском воеводстве на севере Польши столкнулись два пассажирских поезда. 23 человека получили ранения, пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Данных о погибших пока не поступало, сообщают представители спасательных служб.

13 липня 2010

Правительство ликвидировало Государственную миграционную службу

Кабинет Министров Украины ликвидировал Государственную миграционную службу, а ее функции передал Министерству внутренних дел и Госкомитету по делам национальностей и религий. Соответствующее постановление N559 было принято 7 июля 2010 года.

13 липня 2010

НБУ ограничил выдачу валюты через банкоматы

Национальный банк Украины ограничил выдачу валюты через банкоматы до суммы не более эквивалента 5 тыс. гривен в день с 2011 года. Об этом говорится в постановлении НБУ 223 от 30 апреля, зарегистрированном в Министерстве юстиции 6 июля.

13 липня 2010

БЮТ обжалует в Конституционном суде закон о выборах

Фракция БЮТ сделает представление в Конституционный суд относительно неконституционности Закона "О выборах депутатов Верховной Рады Крыма, местных Советов и сельских, поселковых, городских голов". Об этом говорится в заявлении фракции.

13 липня 2010

Конституционный суд Молдавии отменил день советской оккупации

Конституционный суд Молдавии признал указ исполняющего обязанности Президента Михая Гимпу об объявлении 28 июня днем советской оккупации несоответствующим Конституции страны.

13 липня 2010

Правительство Франции одобрило пенсионную реформу

Французские министры одобрили реформу пенсионного законодательства, призванную вывести пенсионный бюджет страны из дефицита.

13 липня 2010

В африканских заповедниках сокращается число млекопитающих

За последние 40 лет число млекопитающих, обитающих в африканских национальных парках, уменьшилось почти на 60%, сообщают ученые из Лондонского зоологического общества и Кембриджского университета.

13 липня 2010

В Украине количество преступлений увеличилось на треть

Сергей Попков В Министерстве внутренних дел констатируют, что ситуация, связанная с ростом уровня преступности в государстве, остается сложной. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Попков на расширенном заседании коллегии ведомства.

13 липня 2010

В МВД за первое полугодие заменили почти 600 руководителей

В течение первого полугодия в системе Министерства внутренних дел Украины было замещено 578 сотрудников, которые занимали руководящие должности. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Попков на расширенном заседании коллегии ведомства, которое проходит сейчас в Киеве.

13 липня 2010

Украина присоединится к Соглашению о перевозке опасных грузов

Регистр судоходства Украины присоединится к Европейскому соглашению о международных перевозках опасных грузов внутренними водными путями. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

13 липня 2010

Суд принял решение об аресте бывшего замглавы "Нафтогаза Украины" Диденко

Печерский районный суд г. Киева избрал для бывшего заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Такое решение было объявлено судом 12 июля по результатам заседания.

13 липня 2010

Тимошенко дала показания парламентской следственной комиссии по решению Стокгольмского суда

Экс-премьер-министр, лидер БЮТ Юлия Тимошенко предупреждает об опасности дестабилизации государственной финансовой системы в случае выполнения решения Стокгольмского арбитражного суда относительно выплаты компенсации компании "РосУкрЭнерго" за 11,1 млрд.

13 липня 2010

50 лет назад Винни-Пух заговорил по-русски

Ровно 50 лет назад один из самых известных персонажей детской литературы ХХ века - медвежонок Винни-Пух заговорил по-русски. Это случилось 13 июля 1960 года, когда была подписана в печать книга "Винни-Пух и все остальные", переложенная на русский язык известным писателем Борисом Заходером (1918-2000).

13 липня 2010

Ученые обнаружили вещество, способное помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера

Ученые в США обнаружили вещество, способное останавливать и обращать вспять процессы потери памяти у стареющих грызунов. Специалисты считают, что это может открыть новые горизонты в борьбе со старческим слабоумием - так называемой болезнью Альцгеймера - у людей.

13 липня 2010

Ученые уменьшили возраст Землю на 70 млн. лет

На 70 млн. лет "омолодили" нашу планету ученые из английского университета Кембриджа. В ходе новейших исследований они установили, что в своей нынешней форме Земля существует последние 4 млрд. 467 млн. лет.

13 липня 2010

Шуфрич: В окружении Януковича рассматривают Тигипко в качестве его преемника

Одна из групп в Партии регионов рассматривает вице-премьера Сергея Тигипко в качестве преемника Президента, лидера партии Виктора Януковича. Об этом сказал "регионал" Нестор Шуфрич в интервью газете "Сегодня".

13 липня 2010

В мэрии Киева составили свод правил для жителей города

Уже на следующей неделе горожанам на Крещатике начнут раздавать обещанный кодекс киевлянина, который сочинили в мэрии. "Настоящим", согласно кодексу, считаются все те, кто прожил в городе хотя бы на один день дольше, чем где-либо еще.

13 липня 2010

Тигипко: Налоговый кодекс будет готов к августу

Доработка проекта Налогового кодекса для его дальнейшего рассмотрения в Верховной Раде будет завершена в начале августа.  Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко в эфире телеканала ICTV.

13 липня 2010

Ющенко: Среди представителей нынешней власти есть причастные к убийству Гетьмана

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что среди представителей нынешней власти есть люди, причастные к организации убийства экс-главы Национального банка Вадима Гетьмана.

13 липня 2010

Отставка Шуфрича связана с договоренностями с Балогой

Нестор Шуфрич, уволенный с должности главы МЧС, настаивает, что его отставка связана с договоренностями с Виктором Балогой.

13 липня 2010

Тигипко готов объединяться с кем угодно на основе реформаторских программ

После победы осенью на местных выборах партия "Сильная Украина" готова объединяться с любой политической силой в местных советах, чтобы войти во власть и иметь возможность проводить реформ. Об этом заявил лидер партии, вице-премьер-министр Сергей Тигипко в эфире телеканала ICTV.

13 липня 2010

Украина и Беларусь подписали Соглашение о транспортировке нефти

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко 12 июля в Киеве подписали Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о мерах по развитию сотрудничества по транспортировке нефти по территории Украины в Беларусь. 
13 липня 2010

12 июля украинские АЭС произвели 227,25 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 13 июля, на атомных станциях Украины в работе находятся 12 из 15 энергоблоков. (укр.)
13 липня 2010

Этот день в истории: 13 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 июля.  
13 липня 2010