Венесуэла разрывает дипломатические отношения с Колумбией

Каракас кардинально пересматривает отношения с Колумбией, представители которой утверждают, что венесуэльский Президент Уго Чавес укрывает на территории своей страны боевиков.

23 липня 2010

Завершились учения "Си бриз - 2010"

Сегодня, 23 июля, в Одессе официально завершились украинско-американские учения "Си бриз - 2010". В этом году в учениях приняли участие 25 кораблей, 13 самолетов и вертолетов, 2 тысячи 500 военнослужащих из 12 стран мира - Австрии, Азербайджана, Бельгии, Дании, Грузии, Германии, Греции, Молдовы, Швеции, Турции, Украины и США.

23 липня 2010

Россия отказала во въезде украинскому правозащитнику Василию Овсиенко

Россия отказала во въезде координатору программ Харьковской правозащитной группы, бывшему узнику совести советских лагерей Василию Овсиенко. Об этом сегодня, 23 июляч, сообщил глава украинского Хельсинского союза Евгений Захаров.

23 липня 2010

Новый закон о выборах лишил военных и заключенных права голоса

Член Венецианской комиссии от Украины Марина Ставнийчук заявляет, что в законе о проведении местных выборов по пропорционально-мажоритарной избирательной системе содержится запрет военнослужащим срочной службы и заключенным принимать участие в местных выборах. Об этом она сказала в эфире "5 канала".

23 липня 2010

Янукович и Путин обсудят в Крыму перспективы транзита газа через Украину

Президент Виктор Янукович и премьер-министр России Владимир Путин намерены обсудить перспективы транзита газа через Украину 24 июля в Крыму. Об этом на брифинге сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

23 липня 2010

Черновецкий будет отдыхать до сентября

Мэр Киева Леонида Черновецкий ушел в отпуск до сентября. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

23 липня 2010

В Шотландии защитники животных протестуют против продажи пива в чучелах белок

Шотландская компания BrewDog выпустила новое пиво, бутылки с которым упакованы в чучела мелких животных. Такой продукт вызвал возмущение общественности.

23 липня 2010

Открыт секрет перемещения гусениц

Американские ученые открыли новый способ передвижения живых организмов. Наблюдая за гусеницами, исследователи обнаружили, что эти существа перемещаются в первую очередь с помощью кишечника.

23 липня 2010

Позиция России о непризнании независимости Косово остается неизменной

Позиция России о непризнании независимости Косово остается неизменной. Такое заявление содержится в комментарии официального представителя МИД России Андрея Нестеренко в связи с заключением Международного суда, о том, что провозглашение независимости Косово не является нарушением норм международного права.

23 липня 2010

Патриарх Кирилл наградил Януковича Орденом РПЦ Святого равноапостольного Князя Владимира

В Крыму состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с Патриархом Московским и всея Руси, Предстоятелем Русской Православной Церкви Кириллом. Глава государства поприветствовал Патриарха на украинской земле.  
 
23 липня 2010

Икру белуги начнут поставлять на мировой рынок

На мировой рынок после годового перерыва вернется один из наиболее деликатесных видов икры осетровых рыб - икра белуги. С 2001 года из-за сокращения популяции осетровых рыб их вылов для производства икры был резко ограничен.

23 липня 2010

Тайфун "Чантху" накрыл юг Китая

В зоне природного катаклизма оказались более миллиона жителей Поднебесной, два человека погибли. Власти обратились к гражданам с призывом не выходить на улицы.

23 липня 2010

Медиарейтинг украинских банков за 28 неделю 2010 года

По результатам еженедельного анализа упоминаемости украинских банков в сети Интернет, в пятерку лидеров по медиаприсутствию вошли: "Укрсоцбанк" (557 публикаций), "Райффайзен Банк Аваль" (408 публикаций), "ПриватБанк" (403 публикации), "УкрСиббанк" (266 публикаций) и "Ощадбанк" (265 публикаций).

23 липня 2010

Ватикан впервые вводит в обращение монеты евро

Впервые с момента введения общеевропейской валюты Ватикан объявил о намерении сделать евро реальным средством платежей на территории государства-города.

23 липня 2010

Airbus заключил в Фарнборо контракты на поставку 255 самолетов

Европейский авиастроительный концерн Airbus на проходящем в Фарнборо авиакосмическом салоне заключил контракты на общую сумму $28 миллиардов (21,9 миллиарда евро).

23 липня 2010

В Британии появилась специальная косметика для мусульманок

В Великобритании поступила в продажу специальная косметика для мусульманок: тушь, пудра и помада, не содержащие спирта и продуктов животного происхождения.

23 липня 2010

Сербия не изменит политику в отношении Косова

Сербия не изменит свою политику в отношении Косова, несмотря на решение Международного суда ООН, согласно которому одностороннее провозглашение независимости региона в 2008 году не нарушает международное право.

23 липня 2010

Президент Украины подписал соглашение о демаркации границы с Россией

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией о демаркации украинско-российской государственной границы". Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

23 липня 2010

В Украине регистрацию мопедов без документов продлили до 1 ноября

Правительство до 1 ноября 2010 года продлило государственную регистрацию мопедов без предоставления документов о правомерности их приобретения.

23 липня 2010

Милиция избила журналиста и изъяла сервер интернет-версии газеты "Свободная Одесса"

Сотрудники милиции в штатском 22 июля в 22.00 ворвались в помещение одного из интернет-клубов Одессы, где размещен главный сервер интернет-версии газеты "Свободная Одесса", выгнали из помещения посетителей, избили представителя "Свободной Одессы" и вывели из строя оборудование.

23 липня 2010

Патриарх Кирилл прилетел в Крым для встречи с Януковичем

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Крым для встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем.

23 липня 2010

Таиланд намерен купить 121 украинский бронетранспортер

Армия Таиланда намерена потратить неизрасходованные средства своей части военного бюджета на покупку 121 украинского бронетранспортера.

23 липня 2010

В Индии разработан самый дешевый в мире ноутбук

Индийскими разработчиками создан самый дешевый в мире ноутбук. Его стоимость составляет $35.

23 липня 2010

В Боливии в результате падения в пропасть грузовика погибли 20 человек

В Боливии в результате падения в пропасть грузовика с пассажирами погибли 20 человек. Об этом сообщили 22 июля местные власти.

23 липня 2010

Азаров: В столице идет процесс очищения власти и наведения порядка

Правительство предприняло радикальные меры для наведения порядка в Киеве, столичная административная команда заменена - и точно такой же процесс идет в настоящее время по всей стране. Об этом премьер-министр Украины и глава Партии регионов Николай Азаров заявил в интервью еженедельнику "Киевский телеграф". 
23 липня 2010

Ароматизация помогает выгоднее продавать автомобили

Запахи способны не только увеличить уровень продаж новых автомобилей, но и повысить стоимость подержанного автомобиля.
23 липня 2010

Правительство отменило запрет на повышение цены газа

Кабинет Министров Украины отменил постановление предыдущего правительства Юлии Тимошенко N203 от 1 марта 2010 года, которым цены на природный газ для населения, теплоснабжающих и промышленных предприятий в текущем году должны были сохраниться на уровне 2009 года.

23 липня 2010

Международный суд ООН признал провозглашение независимости Косово правомерным

Провозглашение властями Косово независимости от Сербии не противоречит нормам международного права. Об этом заявил 22 июля председатель Международного суда ООН Хисаси Овада.

23 липня 2010

Бой между Кличко и Поветкиным не состоится

Поединок между чемпионом мира в супертяжелом весе по версиям WBO и IBF украинцем Владимиром Кличко и обязательным претендентом на титул IBF соперника россиянином Александром Поветкиным, который должен был состояться 11 сентября в немецком Франкфурте, отменен.

23 липня 2010

В Запорожской области горел поезд "Москва – Евпатория"

Сегодня, 23 июля, около 6:30 утра под Мелитополем загорелся один из вагонов поезда "Москва – Евпатория".

23 липня 2010

Этот день в истории: 23 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 23 июля.  
23 липня 2010