В семи субъектах РФ объявлена чрезвычайная ситуация

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, в семи субъектах РФ. В соответствии с указом временно ограничен допуск граждан на ряд территорий и хозяйственную деятельность.

02 серпня 2010

Начальник Киевского метрополитена намерен уволиться по собственному желанию

Начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников намерен уволиться по собственному желанию.

02 серпня 2010

Милиция задержала двоих подозреваемых во взрыве храма в Запорожье

Взрыв в запорожском храме устроили два мошенника, которые под видом священнослужителей наживались на прихожанах, приходивших в собор, рассказал источник в правоохранительных органах Запорожья.

02 серпня 2010

Минобороны усилило контроль на военных объектах в связи с жарой

Министерство обороны Украины усиливает контроль на всех объектах Вооруженных Сил в связи с резким повышением пожароопасности на территории Украины, сообщил сотрудник пресс-службы военного ведомства Константин Садилов.

02 серпня 2010

Президент поручил создать Высший спецсуд по гражданским и уголовным делам

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров и Министерству юстиции обеспечить создание Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

02 серпня 2010

Этот день в истории: 2 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 августа.  
02 серпня 2010

Китай – лидер по количеству казней

Китай был признан мировым лидером по количеству казней. В Китае в 2009 и первой половине текущего года было проведено в исполнение около 5 тысяч смертных приговоров. При этом, всего в мире за это время было казнено 5679 человек.

02 серпня 2010

ЮНЕСКО пополнил список объектов всемирного наследия

Профильный комитет ЮНЕСКО на своей 34-й сессии в столице Бразилии, принял в минувшие выходные несколько важных решений, связанных со Списком объектов всемирного наследия.

02 серпня 2010

Янукович посетит с государственным визитом Кмтай в начале сентября

Президент Украины Виктор Янукович провел в Крыму встречу с министром иностранных дел Константином Грищенко.  
02 серпня 2010

США получили доступ к банковским данным европейцев

1 августа вступил в силу так называемое соглашение SWIFT, которое открывает США доступ к банковским данным европейских клиентов в рамках борьбы с терроризмом.

02 серпня 2010

В результате наводнений в Пакистане погибло 1100 человек

Число жертв наводнений, вызванных муссонными дождями на северо-западе Пакистана, выросло до 1100 человек.

02 серпня 2010

Томенко: Почему хорошие дороги строят только для чиновников

Вице-спикер Верховной Рады, заместитель председателя партии "Батьківщина" Николай Томенко обратился к руководству "Укравтодора" с требованием разъяснить, на основании каких решений и за какие средства осуществляется ремонт vip-дорог, в частности, дороги от Киева в направлении Конча-Заспы. Об этом сообщает пресс-служба Блока Юлии Тимошенко.

02 серпня 2010

Украина получила $1,89 млрд. первого транша МВФ

Украина уже получила первый транш нового кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере $1,89 млрд. Jб этом сообщил журналистам вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

02 серпня 2010

В Киевской области горит 0,7 га торфянников

На территории Киевской области в селе Леоновка (Иванковский район) горит 0,7 га торфянников. Об этом сообщает пресс-служба управления МЧС в Киевской области.

02 серпня 2010

От Украины на детское "Евровиденье" поедет Юлия Гурская

Победительницей национального отбора на детский международный конкурс "Евровиденье" стала 15-летняя вокалистка из Винницы Юлия Гурская, которая исполняла песню "Мой самолет".

02 серпня 2010

Скульптор Шматько создал бюст Януковича в образе римского императора Калигулы

Луганский скульптор Николай Шматько высек в мраморе бюст Президента Украины Виктора ЯнуковичА, изобразив его в образе римского императора Калигулы. Об этом сообщается на сайте скульптора.

02 серпня 2010

Украинская исполнительница заняла второе место на конкурсе "Новая волна"

В латвийском городе-курорте Юрмале завершился девятый Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна". Победа и главный денежный приз - 50 тыс. евро - достались певице из Армении Соне Шахгельдян. Второе место и 30 тыс. евро получила Татьяна Ширко из Украины. Третье место и денежная премия в размере 20 тыс. евро - эстонцу Уку Сувисте.

02 серпня 2010

Ученые нашли на дне Черного моря единственную в мировом океане подводную реку

На дне Черного моря обнаружена единственная в мировом океане подводная река. Об этом сообщила группа ученых из университета английского города Лидс, которая провела исследование этого природного объекта непосредственно на месте его расположения.

02 серпня 2010

Президент Венесуэлы отправил войска на границу с Колумбией

Президент Венесуэлы Уго Чавес направил дополнительные войска на границу с Колумбией, чтобы быть готовым к возможному ухудшению отношений с соседом.

02 серпня 2010

В США обнаружена градина размером более 20 см

Национальное управление США по делам океанов и атмосферы подтвердило необычный рекорд. По его словам, в штате Южная Дакота неделю назад обнаружена градина размером более 20 см в диаметре и весом около 880 граммов.

02 серпня 2010

Суд признал законным возбуждение дела против нардепов Парубия и Гримчака

Печерский районный суд Киева признал законным постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении двух народных депутатов от фракции НУ-НС Андрея Парубия и Юрия Гримчака. Нардепы решили воспользоваться правом на апелляцию и оспорят озвученное сегодня решение в Высшем апелляционном суде. Об этом сообщил А. Парубий.

02 серпня 2010

Угрожал ли блогер Президенту?

Служба безопасности Украины нашла в блоге Олега Шинкаренко материалы, содержавшие угрозы в адрес Президента Виктора Януковича. По мнению главы комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Андрея Шевченко, СБУ вышла за рамки своих полномочий, вызывая на "беседу" Олега Шинкаренко.

02 серпня 2010

Минздрав дал рекомендации, как украинцам выжить в жару

В августе в Украине ожидается необычно жаркая погода - плюс 40-42 градуса. В связи с такими погодными условиями санитарная служба дала рекомендации, как ослабить неблагоприятное воздействие высокой температуры в жилых и общественных зданиях, а также офисных помещениях.

02 серпня 2010

Украина окажет помощь пострадавшим от пожаров российским регионам

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству оказать помощь пострадавшим от пожаров регионам Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства после телефонного разговора 1 августа между Виктором Януковичем и Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

02 серпня 2010

Из-за природных пожаров в России погибли 34 человека

Общее число погибших из-за природных пожаров в Центральной России и Поволжье составило 34 человека. Об этом сообщил начальник Национального центра в кризисных

02 серпня 2010

Будут проверены проблемные кредиты госбанков

Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий начала работу по решению проблем невозвращения кредитов, выданных государственными банками или банками со значительной государственной частью, сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Владимира Сивковича.

02 серпня 2010

Спортсмен Василий Вирастюк и его жена травмированы из-за ДТП

Спортсмен Василий Вирастюк и его жена получили травмы 1 августа в результате ДТП в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба ивано-Франковского областного управления Государственной автомобильной инспекции.

02 серпня 2010

Киев затягивает дымом

В некоторых районах Киева наблюдается задымленность из-за возгорания торфяников в области. У МЧС другая версия задымления Киева.

02 серпня 2010

В Украине с 1 августа повышаются цены на газ для населения и предприятий теплоэнергетики

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) своими постановлениями от 13 июля 2010 года увеличила на 50% с 1 августа 2010 года отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.

02 серпня 2010

Минобразованию рекомендуют уволить ректора одного из киевских вузов за разрешение застройки стадиона университета

Министерство образования и науки может рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности ректора Киевского национального университета технологии и дизайна Олега Волкова за допущенные нарушения законодательства и Устава Университета во время распоряжения государственным имуществом. 
02 серпня 2010

Минобразованию рекомендуют уволить ректора одного из киевских вузов за разрешение застройки стадиона университета

Министерство образования и науки может рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности ректора Киевского национального университета технологии и дизайна Олега Волкова за допущенные нарушения законодательства и Устава Университета во время распоряжения государственным имуществом. 
02 серпня 2010