Четыре международные организации журналистов требуют возобновить расследование дела Гонгадзе

Международная федерация журналистов, Британский союз журналистов, Фундация Гонгадзе и Институт массовой информации призвали украинские власти возобновить расследование дела по установлению заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

16 вересня 2010

Утверждена программа строительства доступного жилья в Киеве

Киевсовет утвердил Программу строительства (приобретения) доступного жилья в Киеве на 2010-2017 годы. За такое решение в ходе заседания горсовета проголосовали 99 депутатов.

16 вересня 2010

Правительство утвердило проект соглашения об отмене виз с Боснией и Герцеговиной

Правительство Украины утвердило проект соглашения с Боснией и Герцеговиной о безвизовом режиме поездок граждан. Соответствующее распоряжение было принято на заседании Кабинета Министров 15 сентября.

16 вересня 2010

Литвин считает невозможным продолжения полномочий парламента при отмене политреформы

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает невозможным продолжение полномочий парламента нынешнего созыва в случае отмены изменений в Конституцию Украины, внесенных в 2004 году. Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов в г. Обухов Киевской области.

16 вересня 2010

Япония готова предоставить Киеву кредит $3 млрд. на строительство метро

Япония готова предоставить кредит Киеву на строительство линии метро "Троещина - Осокорки" в объеме $3 млрд. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

16 вересня 2010

Завершился очередной раунд израильско-палестинских переговоров

15 сентября в Иерусалиме закончился очередной раунд переговоров между Израилем и Палестинской Автономией. Переговоры проходили в резиденции премьер-министра Израиля в Иерусалиме.

16 вересня 2010

Начался визит Папы Римского в Великобританию

Папа Римский Бенедикт XVI прибыл сегодня в Великобританию - с первым за 28 лет визитом главы римско-католической церкви в эту страну.

16 вересня 2010

Мексика отмечает 200-летие независимости

В Мексике отмечают 200-летие независимости. В столице страны - Мехико состоялась торжественная церемония, массовое шествие и фейерверк. Праздничные мероприятия проходят и в других городах.

16 вересня 2010

Съезд судей уволил подавших в отставку судей Конституционного Суда

Съезд судей уволил подавших в отставку 4 судей Конституционного Суда Украины: Ярославу Мачужак, Ивана Домбровского, Анатолия Дидковского и Вячеслава Джуня. За такое решение проголосовали все делегаты съезда судей.

16 вересня 2010

"Нафтогаз Украины" будет добиваться выплаты $1,7 млрд. долга "РосУкрЭнерго"

НАК "Нафтогаз Украины" будет добиваться возвращения $1,7 млрд. долга компании "РосУкрЭнерго", переуступленного по договору с ОАО "Газпром". Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, выступая сегодня на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады по решению Стокгольмского арбитража и расследованию фактов деятельности компании "РосУкрЭнерго".

16 вересня 2010

Microsoft представил бета-версию нового браузера Epxlorer

Фирма Microsoft выпустила новую версию своего интернет-браузера, Internet Explorer 9 (IE9), надеясь на то, что он поможет ей сохранить ведущие позиции в этом все более конкурентном сегменте рынка.

16 вересня 2010

Евросоюз создает собственную дипслужбу

Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон назначила глав делегаций Европейского Союза в 27 странах мира в соответствии с концепцией дипслужбы ЕС, которая должна заработать в декабре этого года.

16 вересня 2010

На саммите ЕС будет обсуждаться тема высылки цыган из Франции

Вопрос о высылке цыган из Франции станет одной из центральных тем проводящегося сегодня, 16 сентября, внеочередного саммита Европейского Союза.

16 вересня 2010

Французское парламентарии одобрили повышение пенсионного возраста

После многомесячных дискуссий Национальное собрание Франции приняло законопроект о повышении на 2 года возраста ухода на пенсию. Если его одобрят и члены Сената, через 8 лет французы будут уходить на пенсию в 62 года.

16 вересня 2010

Янукович: Должно доминировать наказание, не связанное с лишением свободы

Президент Украины Виктор Янукович считает, что в системе криминальных наказаний должно доминировать наказание, не связанное с лишением свободы. Об этом он заявил сегодня, 16 сентября, в Киеве, выступая перед делегатами Х внеочередного Съезда судей Украины.

16 вересня 2010

В Украине запустят первый музыкальный онлайн-супермаркет

В октябре этого года стартует совместный проект компании "УКРНЕТ" и правообладателей музыкального контента по запуску первого в Украине музыкального онлайн-супермаркета, в котором будут представлены лицензионные альбомы, клипы и треки украинских исполнителей. Об этом заявил директор по развитию компании "УКРНЕТ" Тимофей Нагорный.

16 вересня 2010

ЛЖВ: Украина может не получить $450 млн. на борьбу с ВИЧ/СПИДом

Из-за отсутствия в Украине вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам государство может не получить $450 млн. финансовой помощи на борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИД. Об этом говорится в открытом письме ВБО "Всеукраинская сеть ЛЖВ" к премьер-министру Украины Николаю Азарову и заместителю главы Администрации Президента Украины Анне Герман.

16 вересня 2010

Европейская народная партия обеспокоена политической ситуацией в Украине

Генеральный секретарь Европейской народной партии (ЕНП) Антонио Лопес-Истуриз заявляет об обеспокоенности политической ситуацией в Украине. Об этом он сказал в Брюсселе вечером 15 сентября на саммите ЕНП после встречи с председателем партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко.

16 вересня 2010

Агентство Fitch подтвердило рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валютах Украины на уровне "В" со "стабильным" прогнозом.

16 вересня 2010

В Крыму проходят учения Воздушных Сил ВСУ с боевыми пусками управляемых ракет

В Крыму, на аэродроме Бельбек, что вблизи Севастополя, продолжается летно- методический сбор экипажей частей истребительной авиации с выполнением боевых стрельб по воздушным мишеням и обеспечением выполнения боевых стрельб подразделениями зенитных ракетных войск Воздушных Сил ВС Украины в районе полигона "Чауда".

16 вересня 2010

Украина и Бразилия подписали соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере

Кабинет Министров Украины и правительство Федеративной Республики Бразилия подписали Соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере.

16 вересня 2010

В Индии затонул пассажирский паром, погибли не менее 20 человек

В индийском штате Западная Бенгалия затонул пассажирский паром, погибли, по меньшей мере, 20 человек. Об этом сообщил представитель властей штата Канти Гангули.

16 вересня 2010

Молдавия, РФ и Украина возобновляют движение поездов через Приднестровье

Молдавия, Россия и Украина договорились возобновить с 1 октября движение поездов через Приднестровье. Как сообщает ГП "Железная дорога Молдовы" (ЖДМ), соответствующее соглашение подписали руководители предприятий железнодорожного транспорта трех стран. Оно будет действовать до конца 2012 года, и, если взаимодействие будет успешным, впоследствии железнодорожное сообщение может стать постоянным.

16 вересня 2010

"Детективный отель" открылся в Германии

Возможность переночевать в гостях у Шерлока Холмса, мисс Марпл, комиссара Мегрэ или Эркюля Пуаро предоставляет "Крими отель", открывшийся в западногерманском городе Хиллесхайм. Каждая из его 10 комнат посвящена одной из звезд детективного жанра и соответствующим образом оформлена.

16 вересня 2010

Правительство выделило свыше 71 млн. грн. на закупку вакцины для детей

Правительство выделило Министерству здравоохранения Украины 71 млн. 91, 5 тыс. грн. на закупку иммунобиологических препаратов (вакцин) для обеспечения мероприятий по проведению иммунопрофилактики детей.

16 вересня 2010

Правительство назначило своего постоянного представителя в Конституционном Суде Украины

Правительство назначило Владимира Вознюка постоянным представителем Кабинета Министров Украины в Конституционном Суде.

16 вересня 2010

В деле Пукача 20 том засекретили

Из 132 томов уголовного дела по обвинению Алексея Пукача в совершении убийства журналиста Георгия Гонгадзе 20 томов содержат гриф, который ограничивает доступ, заявила адвокат Леси Гонгадзе Валентина Теличенко.

16 вересня 2010

ЦИК сформировал теризбиркомы на выборы в органы местного самоуправления

Центральная избирательная комиссия Украины сформировала персональный состав территориальных избирательных комиссий на выборы в органы местного самоуправления 31 октября. 

16 вересня 2010

В Бельгии около 40 человек пострадали при столкновении поездов

Число пострадавших в результате столкновения двух поездов 15 сентября вечером на юге Бельгии достигает 40 человек.

16 вересня 2010

Сегодня исполняется 10 лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе

Сегодня, 16 сентября, исполняется 10 лет с тех пор, как исчез журналист Георгий Гонгадзе. В этот день журналисты вспоминают всех коллег, которые погибли из-за своей профессиональной деятельности за годы независимости Украины.

16 вересня 2010

США пожаловались в ВТО на Китай

Соединенные Штаты направили две жалобы во Всемирную торговую организацию на Китай, который, согласно заявлению Вашингтона, нарушает правила организации.

16 вересня 2010

"Шахтер" победил "Партизан" в первом туре Лиги чемпионов

Донецкий "Шахтер" победил сербский "Партизан" в первом туре Лиги чемпионов.

16 вересня 2010