В Киеве пройдет вечер французской камерной музыки

В рамках второго сезона цикла концертов камерной музыки Music-review Weekend, 16 октября 2010 года в Киеве состоится концерт французской камерной музыки (укр.).

14 жовтня 2010

Апелляционный суд Киева оставил под стражей Диденко

Апелляционный суд Киева оставил под стражей бывшего первого заместителя председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Игоря Диденко, отклонив все ходатайства защиты.

14 жовтня 2010

Еврокомиссия будет инициировать проведение трехсторонней встречи по модернизации украинской ГТС

Европейская Комиссия будет инициировать проведение трехсторонней встречи в формате Украина-ЕС-Россия, на которой будет обсуждаться вопрос модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом заявил журналистам в Брюсселе премьер-министр Украины Николай Азаров.

14 жовтня 2010

Янукович: Литва будет оказывать Украине практическую помощь в вопросах евроинтеграции

Украина и Литва договорились об оказании нашему государству практической помощи в теме евроинтеграции. Об этом сообщил сегодня, 14 октября, Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Вильнюсе по завершении Четвертого заседания Совета Президентов Украины и Литовской Республики. "Опыт, который есть сегодня у Литовской Республики, весьма полезен для Украины", - сказал Президент. 
14 жовтня 2010

Янукович: Товарооборот между Украиной и Литвой в этом году возрос на 52%

Президенты Украины и Литвы во время встречи сегодня, 14 октября, обсудили широкий круг вопросов взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, сотрудничества на уровне международных организаций, а также евроинтеграции Украины. 
14 жовтня 2010

В Украине заменят все железнодорожные переезды путепроводами и мостами

Кабинет Министров намерен ликвидировать железнодорожные переезды на территории страны в течение 5-7 лет, заменив их мостами и путепроводами. Об этом заявил вице-премьер Андрей Клюев во время рабочей поездки в Харьковскую область.

14 жовтня 2010

БЮТ превращает свою палатку возле ЦИКа в штаб оппозиции

В Блоке Юлии Тимошенко объявили, что активисты БЮТ прекратили голодовку под стенами Центральной избирательной комиссии, и начинают новую акцию протеста против нарушений в ходе избирательного процесса. Об этом заявил сегодня, 14 октября, на брифинге народный депутат Украины, руководитель киевской областной организации ВО "Батькивщина" Константин Бондарев.

14 жовтня 2010

Украина будет проводить переговоры с Беларусью о поставках электроэнергии в Литву

Президент Украины Виктор Янукович заявляет о начале трехсторонних переговоров с Беларусью по вопросу поставок украинской электроэнергии в Литву. Об этом он заявил сегодня, 14 окиября, в Вильнюсе на совместной пресс-конференции с Президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте, которая состоялась после завершения переговоров глав государств.

14 жовтня 2010

ГАИ начинает проверку железнодорожных переездов

ГАИ Украины начинает всеукраинский рейд по отработке соблюдения правил переезда железнодорожных путей, а также проверит все автотранспортные предприятия и условия перевозки пассажиров.

14 жовтня 2010

Западные войска в Афганистане продолжают нести рекордные потери

2010 год стал самым кровопролитным за все время международной операции в Афганистане.

14 жовтня 2010

"Батькивщина" будет бойкотировать выборы на Львовщине

Партия "Батькивщина", лидером которой является Юлия Тимошенко, будет бойкотировать выборы во Львовский городской и областной советы.

14 жовтня 2010

Непалец становится самым маленьким в мире

Непалец Хагендра Тапа Магар - маленький человек, которому сегодня, 14 октября, исполняется 18 лет, официально становится самым низкорослым взрослым человеком планеты: его рост - чуть больше 55 сантиметров.

14 жовтня 2010

Столкновение астероидов изучают астрономы и планетологи

Орбитальные телескопы зафиксировали облако обломков, оставшихся после столкновения двух астероидов далеко за орбитой Марса в начале 2009 года. Оно растянулось на сотни тысяч километров и имеет весьма необычную форму.

14 жовтня 2010

Партия регионов будет сотрудничать с группой "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Европарламента

Председатель Партии регионов Николай Азаров и председатель политической группы "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Мартин Шульц подписали меморандум о сотрудничестве. 
14 жовтня 2010

Украина и Литва подписали Дорожную карту развития стратегического партнерства

Сегодня, 14 октября, Президент Украины Виктор Янукович находится с официальным визитом в Литовской Республике.  
14 жовтня 2010

Сорос совместно с Microsoft и Yahoo запустил в китайском интернете новый поисковик

Новую поисковую систему запустили в китайском сегменте мирового интернета известный американский финансист Джордж Сорос совместно с компаниями Microsoft и Yahoo. Имеющий название Etao, поисковик призван составить конкуренцию популярной китайской поисковой системе Baidu.

14 жовтня 2010

Образованные люди меньше болеют

Здоровье и образование тесно взаимосвязаны друг с другом: чем выше у человека уровень знаний о мире, тем меньше он болеет в течение своей жизни. К такому выводу пришли специалисты Научного института здравоохранения Бельгии, проанализировав результаты медицинских обследований более 11 тыс. человек, проведенных в 2008-2009 годах.

14 жовтня 2010

В ДТП на железнодорожном переезде в Киевской области погибли три человека

В ДТП на железнодорожном переезде в с. Тарасовка Киево-Святошинского района погибли беременная женщина, которую машина скорой помощи перевозила в больницу, и ее муж. Об этом сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.

14 жовтня 2010

Народный Рух: Милиция препятствует монтажу сцены для митинга в защиту украинского языка

Народный Рух Украины заявляет, что правоохранительные органы препятствуют монтированию сцены в для акции протеста Народного комитета защиты Украины в поддержку украинского языка, которая должна состояться в Киеве на Софийской площади.

14 жовтня 2010

Янукович: Европейская интеграция остается приоритетом внешней политики Украины

Украина не собирается форсировать вступление в НАТО, но будет проводить реформы с целью вступления в Евросоюз, заявил литовским СМИ Президент Украины Виктор Янукович накануне официального визита в Вильнюс.

14 жовтня 2010

Весь мир приветствует спасение 33 чилийских горняков

Мировое сообщество с ликованием встретило известие о завершении спасательных работ на шахте в Чили, где 33 горняка были извлечены на поверхность после того, как они пробыли под завалами под землей больше двух месяцев.

14 жовтня 2010

Правительство Тимошенко незаконно использовало 2,3 млрд. грн.

Правительство Юлии Тимошенко незаконно использовало 2,3 млрд. грн. (200 млн. евро) полученных за счет продажи квот на выбросы углерода в рамках Киотского протокола. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель юридической фирмы Akin Gump Strauss Hauer and Sell Марк Макдугалл, который проводил аудит деятельности предыдущего правительства вместе с компанией Trout Kacheris.

14 жовтня 2010

Президент Украины уволил двух вице-премьер-министров

Президент Украины Виктор Янукович своими указами уволил Владимира Сивковича и Виктора Слауту с должностей вице-премьер-министров Украины.

14 жовтня 2010

14 октября - праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня, 14 октября, православная и греко-католическая церкви отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова считается одним из главных в церковном календаре.

14 жовтня 2010

Суд запретил марш в честь УПА в центре Киева

Окружной административный суд Киева запретил партии "Всеукраинское объединение "Свобода" проводить сегодня, 14 октября, марш в честь Украинской повстанческой армии по улице Крещатик, Майдану Незалежности и Европейской площади. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

14 жовтня 2010

Азаров: Я мечтаю о конструктивном сотрудничестве с оппозицией

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал украинскую оппозицию к конструктивному сотрудничеству для модернизации страны, при этом попросив президента Европарламента обратиться к оппозиции относительно ее конструктивного диалога с правительством. Об этом глава правительства Украины заявил в Брюсселе на общей пресс-конференции с президентом Европарламента Ежи Бузиком. 
14 жовтня 2010

Глава государства поручил недопустить ухудшения жизни граждан

С целью недопущения ухудшения уровня жизни граждан, снижения реальных доходов населения, превышения прогнозируемого годового уровня роста потребительских цен Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову до 1 ноября 2010 года проанализировать ситуацию на потребительском рынке, определить причины роста цен на продукты питания сверх возможного влияния сезонного фактора и по результатам разработать план неотложных мер, направленных на замедление темпов инфляции, прежде всего - роста цен на продукты питания, входящие в минимальный потребительский бюджет. 
14 жовтня 2010

Летерм: Бельгийские компании заинтересованы в развитии двусторонних отношений с Украиной

Соглашение о введении зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом будет взаимовыгодным для украинского и бельгийского бизнеса. Об этом премьер-министр Королевства Бельгия Ив Летерм заявил журналистам по результатам встречи с главой украинского правительства Николаем Азаровым. 
14 жовтня 2010

Скончалась 44-я жертва аварии в Марганце

В Днепропетровске от травм несовместимых с жизнью скончалась 44-я жертва автокатастрофы в Марганце Днепропетровской области.

14 жовтня 2010

Этот день в истории: 14 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 октября.  
14 жовтня 2010