Делегация Венецианской комиссии приедет в Украину

Венецианская комиссия планирует отправить в Украину делегацию для изучения конституционной ситуации после отмены изменений в Конституцию, внесенных в 2004 году. Об этом сообщил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт по завершению сессии комиссии в Венеции.

16 жовтня 2010

"За Украину!" инициирует создание Всеукраинского комитета защиты результатов выборов

Партия "За Украину!" инициирует создание Всеукраинского комитета защиты результатов выборов "Стоп фальсификации!" Об этом заявил лидер политсилы, народный депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко.

16 жовтня 2010

Сто украинских моряков вернулись домой из Греции

100 из 171 граждан Украины, членов экипажа круизного судна Delphin Voyage, вернулись 15 октября в Украину.

16 жовтня 2010

Правительство готовит приватизацию КГОКОРа

Кабинет Министров Украины инициирует приватизацию Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Кировоградская область). Об этом говорится в сообщении пресс-службы первого вице-премьер-министра Андрея Клюев.

16 жовтня 2010

В Венгрии возобновил работу завод, где произошла экологическая катастрофа

Завод по производству глинозема Ajkai Timfoldgyar Zrt в Венгрии, откуда произошла утечка токсичных отходов, возобновил свою работу. По заявлению государственной компании, которая после аварии взяла управление заводом на себя, к 19 октября производство будет возобновлено в полном объеме.

16 жовтня 2010

Американские армейские снайперы получат управляемые пули

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) объявило о создании управляемых пуль для экипировки армейских снайперов, сообщается в распространенном ведомством пресс-релизе.

16 жовтня 2010

В Армении открылась самая длинная канатная дорога в мире

На юге Армении открыта самая протяжённая в мире канатная дорога длиной 5 километров 700 метров.

16 жовтня 2010

В Виннице милиция искала у правозащитника порнографию

В квартире координатора Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана 15 октября милиция провела обыск.

16 жовтня 2010

В Испании проходит чемпионат по сиесте

В одном из торговых центров Мадрида стартовал первый в истории Испании чемпионат по сиесте, традиционному послеобеденному отдыху. Участники турнира соревнуются в мастерстве быстро и крепко засыпать. На то, чтобы продемонстрировать свое умение отдыхать, им дается 20 минут.

16 жовтня 2010

В Грузии принята новая Конституция

Парламент Грузии 15 октября в третьем, окончательном чтении принял новую Конституцию, ограничивающую полномочия Президента и усиливающую роль премьер-министра и парламента. За принятие документа проголосовали 112 депутатов, в том числе большая часть парламентской оппозиции, против - только 5.

16 жовтня 2010

После массовой высылки цыган Франция готова привести свои законы в соответствие нормам ЕС

В споре, вызванном высылкой из Франции болгарских и румынских цыган, Париж выразил готовность пойти навстречу Евросоюзу и привести национальное законодательство в соответствие нормам ЕС, Соответствующее письмо уже направлено в Европейскую Комиссию. Тем самым Париж выразил готовность пойти на компромисс и способствовать обеспечению большей прозрачности в решении юридических вопросов, говорится в заявлении МИД Франции.

16 жовтня 2010

Названы лучшие зоопарки Европы

Сразу три немецких зоопарка попали в актуальный рейтинг лучших в Европе: в Лейпциге, Берлине и Кельне. В этот список, опубликованный в британском журнале International Zoo News, включены крупные зоологические парки с числом посетителей свыше миллиона человек в год.

16 жовтня 2010

Линию скоростного трамвая в Киеве открыли только частично

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил киевским властям завершить реконструкцию линии скоростного трамвая на Борщаговку до 1 марта 2011 года.

16 жовтня 2010

Вступил в законную силу новый регламент Верховной Рады

Закон о внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины вступил в законную силу. Текст документа опубликован в газете "Голос Украины" сегодня, 16 октября.

16 жовтня 2010

В Чернигове открылся второй в Украине диализный центр "Фрезениус"

В Чернигове открылся второй в Украине диализный центр "Фрезениус", созданный ведущей мировой компанией "Фрезениус Медикал Кер".

16 жовтня 2010

Венецианская комиссия раскритиковала судебную реформу в Украине

15 октября Венецианская комиссия рассмотрела вопрос судебно-правовой реформы в Украине и одобрила выводы относительно Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" и Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно недопущения злоупотреблений правом на обжалование".

16 жовтня 2010

Древние люди не страдали от онкологических заболеваний

Древние люди практически не страдали онкологическими заболеваниями, которые стали порождением современной человеческой цивилизации. К данному выводу пришли ученые из университета английского города Манчестер в ходе изучения около тысячи древнейших египетских и южноамериканских мумий.

16 жовтня 2010

Азаров: В энергетической сфере Украина, Россия и ЕС могут сотрудничать на рынках

Премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с министром энергетики РФ Сергеем Шматко. Во встрече также принимал участие министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

16 жовтня 2010

Часть платных услуг для студентов отменили

Кабинет Министров Украины на заседании 12 октября изменил постановление N796 от 27 августа 2010 года "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, принадлежащими к государственной и коммунальной форме собственности", изъяв ряд положений.

16 жовтня 2010

Президент России определился с кандидатурой на пост мэра Москвы

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил вице-премьеру Сергею Собянину, что представит его кандидатуру на пост мэра Москвы.

16 жовтня 2010

Путин: Цены на газ для Белоруссии определяются действующим контрактом

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил "Газпрому" начать проработку контрактов с Белоруссией на период с 2012 по 2015 годы.

16 жовтня 2010

В Китае при взрыве на шахте погибли 20 горняков

В Китае, в центральной провинции Хэнань в результате взрыва на угольной шахте погибли 20 человек, еще 17 человек, по уточненным данным, числятся пропавшими без вести.

16 жовтня 2010

В результате наводнения в Краснодарском крае погибли 9 человек

Ливневые дожди, прошедшие в ночь с 15 на 16 октября, привели к чрезвычайной ситуации в ряде населенных пунктов Краснодарского края.

16 жовтня 2010

Азаров и Клюев считают претензии “РосУкрЭнерго” необоснованно завышенными

Глава украинского правительства Николай Азаров и первый вице-премьер-министр Андрей Клюев считают претензии компании “РосУкрЭнерго” необоснованно завышенными и выступают категорически против каких-либо существенных компенсаций за счет госбюджета.

16 жовтня 2010

Тимошенко не считает, что аудит нашел злоупотребления в деятельности ее правительства

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко не считает, что аудит, проведенный американскими компаниями, нашел злоупотребления в деятельности ее Кабинета Министров. Об этом она заявила 15 октября в эфире телеканала "Интер".

16 жовтня 2010