В Украину прибывает миссия МВФ

Миссия Международного валютного фонда начнет работу в Украине 3 ноября. Об этом сегодня журналистам сообщил министр финансов Украины Федор Ярошенко.

02 листопада 2010

Международные авиакомпании отменяют рейсы в Индонезию из-за извержения вулкана

Международные авиакомпании вынуждены отменять рейсы в Индонезию - в связи с продолжающимся там извержением вулкана Мерапи на острове Ява.

02 листопада 2010

Европейские наблюдатели критикуют местные выборы в Украине

Украинская власть заверяет в том, что выборы в местные органы власти прошли с соблюдением всех правил. Однако иностранные наблюдатели приводят целый ряд фактов нарушения процедуры и несоответствий европейским стандартам.

02 листопада 2010

Янукович: Национальные проекты являются воплощением процесса реформ

Президент Украины Виктор Янукович настаивает на подготовке в ближайшее время масштабных национальных проектов в сфере агропромышленного комплекса, а также авиакосмической, инновационной и гуманитарной отраслях. Об этом он заявил во время заседания рабочей группы "Национальные проекты" Комитета по экономическим реформам, которое проходит сегодня, 2 ноября, в Киеве.

02 листопада 2010

Минобразования утвердило новые правила поступления в вузы

Министерство образования и науки утвердило условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2011 году, сообщил на пресс-конференции министр образования и науки Дмитрий Табачник.

02 листопада 2010

Могилев: Из-за выборов уволили 16 милиционеров

Министерство внутренних дел Украины уволило 16 милиционеров за нарушения, допущенные в период избирательного процесса. Об этом сообщил министр внутренних дел Анатолий Могилев.

02 листопада 2010

Парламент принял законпроект о внесении изменений в некоторые законы о деятельности научных парков

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности научных парков. 
02 листопада 2010

Лондон и Париж идут на беспрецедентные меры в области военного сотрудничества

Великобритания и Франция договорились о совместной разработке и испытании ядерного оружия. Согласно планам правительств двух стран в Британии будет размещаться центр, отвечающий за исследования, французская сторона будет отвечать за испытания. Центр ядерного моделирования будет построен в 45 километрах от города Дижон на востоке Франции. Предполагается, что центр начнет работу в 2014 году.

02 листопада 2010

Литвин допускает, что парламент назначит повторное голосование в ряде регионов

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин допускает назначение парламентом повторных выборов Львовского и Киевского областных советов, а также Тернопольского, Львовского и Луганского городских советов после решений судов, которые, возможно, признают несостоявшимися выборы в эти органы местного самоуправления.

02 листопада 2010

Парламент одобрил законопроект о внесении изменений в Семейного кодекса об усыновлении

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений и дополнений в статью 212 Семейного кодекса Украины об усыновлении.

02 листопада 2010

Разработана технология нейтрализации угольного метана

Инновационную технологию нейтрализации угольного метана - главной причины аварии на шахтах разработали ученые и специалисты Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения Российской академии наук совместно с группой компаний "Конти". Технология позволяет исключить подземные взрывы метана.

02 листопада 2010

БЮТ: У кандидата в мэры Харькова Авакова пытаются украсть победу

У кандидата в мэры Харькова Арсена Авакова пытаются украсть победу. Об этом заявил БЮТовец Андрей Кожемякин с парламентской трибуны.

02 листопада 2010

В 2011 году подлодка "Запорожье" войдет в боевой состав ВМС Вооруженных Сил Украины

В мае 2011 года подводная лодка "Запорожье" войдет в боевой состав Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Об этом заявил начальник штаба - первый заместитель командующего ВМС ВС Украины контр-адмирал Юрий Ильин в интервью телерадиокомпании "Бриз".

02 листопада 2010

Генпрокуратура завершила расследование по делу бывшего и. о. министра обороны

Генпрокуратура закончила расследование по уголовному делу относительно бывшего и. о. министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко Валерия Иващенко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

02 листопада 2010

"Киевгаз" вернули в собственность Киеву

Хозяйственный суд Киева признал право собственности на пакет акций ОАО "Киевгаз" в размере 28,46% за территориальной общиной столицы. Соответствующее решение суд принял на своем заседании 1 ноября, сообщает пресс-служба "Киевгаза".

02 листопада 2010

В Харькове подсчитали 20% голосов

Харьковская городская избирательная комиссия по состоянию на поздний вечер 1 ноября обработала 21,61% протоколов с мокрыми печатями, обработаны протоколы со 129 участков. Всего же их в Харькове 597.

02 листопада 2010

"Батькивщина" обжалует результаты выборов

Партия "Батькивщина" уже направила несколько тысяч исков по обжалованию результатов выборов на отдельных участках, сообщил первый заместитель лидера партии Александр Турчинов.

02 листопада 2010

Наблюдатели зафиксировали массовые нарушения на выборах в Одессе

Наблюдатели от Комитета "За открытую демократию" заявили, что выборы в Одессе прошли с фальсификациями. "Мы разочарованы, поскольку эти выборы могут усилить негативный имидж Украины", - отметил председатель Комитета "За открытую демократию" Том Нолан.

02 листопада 2010

"Газпром" устраивает действующий контракт с Украиной

Никаких новых договоренностей относительно цены на российский газ для Украины в настоящее время не существует. Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

02 листопада 2010

Япония отзывает своего посла из России для консультаций

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара заявил, что на время отзывает посла из России в связи с визитом Президента РФ Дмитрия Медведева на один из островов Курильской гряды.

02 листопада 2010

Между Киевом и Копенгагеном открылось ежедневное прямое авиасообщение

1 ноября 2010 года в аэропорту города Копенгаген состоялось официальное открытие ежедневного прямого авиационного сообщения между Киевом и Копенгагеном, которое будет обеспечиваться украинской авиакомпанией "Аэросвит". 
02 листопада 2010

Этот день в истории: 2 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 ноября.  
02 листопада 2010