Wikileaks: Украина везла оружие в Южный Судан на судне "Фаина"

США считают, что Украина везла оружие в Южный Судан на судне "Фаина", которое было захвачено пиратами в 2008 году. Об этом говорится в депеше от 11 сентября 2009 года, составленной по результатам встречи заместителя первого помощника Госсекретаря США Вана Дипена с украинской стороной, текст которого приводит Wikileaks.

08 грудня 2010

Зима вносит свои коррективы в расписание школьных занятий

В ряде областей Украины из-за превышения эпидпорога заболеваемости ОРВИ и гриппом закрываются школы на карантин.

08 грудня 2010

В Киеве сожгли шесть иномарок

Вчера, 7 декабря, вечером и сегодня ночью в двух районах Киева неизвестные сожгли шесть автомобилей, припаркованных у домов.

08 грудня 2010

В Киеве создали штаб помощи бездомным в зимний период

Киевская городская государственная администрация создала оперативный штаб помощи бездомным гражданам в зимний период. Об этом говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

08 грудня 2010

Тимошенко просит МВФ направить в Украину экспертов для проверки "РосУкрЭнерго"

Экс-Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко просит МВФ направить в Украину мониторинговую миссию для оценки сделки по компенсации средств Государственного бюджета компании "РосУкрЭнерго" за 11 миллиардов кубических метров газа.

08 грудня 2010

Голодомор: Апелляционный суд Киева отклонил иск к Януковичу

Сегодня, 8 декабря, Апелляционный суд Киева отказал Владимиру Волосюку в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Печерского райсуда относительно отрицания Президентом Виктором Януковичем Голодомора как геноцида украинского народа.

08 грудня 2010

В Чили при пожаре в тюрьме погиб 81 человек

В столице Чили - городе Сантьяго при пожаре в тюрьме погиб по меньшей мере 81 человек.

08 грудня 2010

Основателя Wikileaks отказались освободить под залог

Лондонский суд отказался выпустить под залог основателя скандального сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, который 7 декабря был арестован британской полицией на основании ордера, выданного Швецией.

08 грудня 2010

Азаров поручил профильным ведомствам организовать разъяснительную работу по Налоговому кодексу

Премьер-министр Николай Азаров поручил профильным министерствам и ведомствам безотлагательно разработать соответствующие нормативные акты по обеспечению введения в действие Налогового кодекса. Об этом глава правительства сообщил во время заседания Кабинета Министров Украины. 
08 грудня 2010

Китай учредит собственную премию мира

В Китае решили учредить собственную премию мира в ответ на решение Нобелевского комитета в 2010 году наградить диссидента Лю Сяобо, отбывающего заключение в китайской тюрьме.

08 грудня 2010

Во Франции обнаружена неизвестная рукопись Леонардо

Неизвестный ранее манускрипт, принадлежащий перу Леонардо да Винчи, обнаружен в библиотеке французского города Нант.

08 грудня 2010

ЮЗЖД на праздники предлагает в аренду вагоны-салоны

На новогодние и рождественские праздники пассажиры могут заказать для путешествия вагоны-салоны на Юго-Западной железной дороге (ЮЗЖД). Об этом сообщает пресс-служба ЮЗЖД.

08 грудня 2010

Правительство одобрило проект госбюджета на 2011 год

Кабинет Министров Украины на своем заседании сегодня, 8 декабря, одобрил проект Государственного бюджета на 2011 год и 10 декабря подаст его в Верховную Раду. Об этом сообщил министр финансов Украины Федор Ярошенко на брифинге.

При этом он подчеркнул, что до 10 декабря документ будет доработан, в частности, будут откорректированы расходные статьи.

08 грудня 2010

В результате аварии на шахте в Китае погибло 26 человек

В результате взрыва газа на угольной шахте в Китае погибли 26 человек. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

08 грудня 2010

Google представила операционную систему Chrome OS

Американская компания Google представила новейшую операционную программу Chrome OS, которая призвана составить конкуренцию знаменитому программному обеспечению корпорации Microsoft - Windows. Презентация состоялась 7 декабря в Сан-Франциско.

08 грудня 2010

Мировые цены на пшеницу упали на 2,3%

Цены на пшеницу упали на мировых рынках после того, как Пакистан снял 3-летний запрет на экспорт зерновых. В результате на электронных торгах Чикагской зерновой биржи цена бушеля (27,3 кг) пшеницы сократилась на 2,3% до $7,665. 7 декабря бушель стоил в Чикаго $8,11.

08 грудня 2010

Азаров: Накопительная пенсионная система в Украине заработает в 2012 году

Кабинет Министров планирует начать введение накопительной пенсионной системы с 2012 года. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров в интервью "5 каналу" 7 декабря.

08 грудня 2010

Азаров: МВФ удовлетворен выполнением Украиной госбюджета на 2010 год

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Международный валютный фонд (МВФ) удовлетворен выполнением Украиной государственного бюджета на 2010 год.

08 грудня 2010

Герман: Янукович не боится WikiLeaks

У Президента Украины Виктора Януковича нет двойных стандартов, а значит и бояться ему нечего. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман, комментируя разразившийся скандал, связанный с утечкой секретной переписки между Посольствами США по всему миру и Госдепартаментом.

08 грудня 2010

Сегодня правительство рассматривает проект Госбюджета на 2011 год

Кабинет Министров Украины сегодня, 8 декабря, на своем заседании рассмотрит проект Закона Украины "О Государственном бюджете на 2011 год". Об этом 7 декабря в интервью телеканалу "Рада" сообщил премьер-министр Николай Азаров.

08 грудня 2010

Терпящий бедствие круизный лайнер с украинцами на борту спасен

Круизный лайнер "Clelia II", потерпевший 7 декабря аварию возле берегов Антарктиды, направился в порт Ушуайа после произведенного силами команды ремонта.

08 грудня 2010

Украина будет создавать собственные лекарства для борьбы с эпидемиями

6 ноября 2010 года Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию Государственной целевой научно-технической программы создания и доклинических испытаний отечественных диагностических и лекарственных препаратов для медицины и ветеринарии на 2011-2015 годы, которая разработана Госкоминформнауки по поручению правительства. 
08 грудня 2010

Йеменский архипелаг Сокотра отделился от Африки 1,5 млн. лет назад

Громадный участок континентальной суши, известный сегодня как йеменский архипелаг Сокотра с одноименным и рядом других остров в Индийском океане, более 1 млн. лет назад отделился от Африки вместе с населяющими его первобытными людьми, скорее всего Homo erectus - человеком прямоходящим.

08 грудня 2010

Японский межпланетный аппарат не вышел на орбиту Венеры

 

Провалом завершилась миссия японского межпланетного аппарата "Акацуки" ("Заря"), который после 200-дневного путешествия приблизился к Венере, однако не смог выйти на ее орбиту. Об этом сообщило сегодня национальное аэрокосмическое агентство ДЖАКСА.

08 грудня 2010

Этот день в истории: 8 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 ноября.  
08 грудня 2010