EPIC принимает предложение ФГИУ по покупке "Укртелекома"

Австрийский концерн EPIC готов купить "Укртелеком" за $1,33 млрд. - 10,575 млрд. грн.

14 лютого 2011

В Донецке шахтерские жены штурмовали ОГА

Около 50 женщин, представительниц Шахтерской общественной организации "Жены шахтеров", заблокировали вход в Донецкую облгосадминистрацию и требуют встречи с губернатором или его первым заместителем.

14 лютого 2011

ЦИК зарегистрировала новых народных депутатов

Центральная избирательная комиссия признала избранными и зарегистрировала ряд народных депутатов вместо тех, полномочия которых были досрочно прекращены. Соответствующее решение принято на заседании Центризбиркома.

14 лютого 2011

В Каире из музея похитили статую Тутанхамона

В Египте из Каирского музея украдены уникальные экспонаты, в том числе статуя фараона Тутанхамона. Об этом журналистам сообщил египетский государственный министр по делам древностей Египта.

Музей, расположенный на площади Тахрир, подвергся нападению мародеров 28 января, когда в Каире произошли народные волнения. После того как нападение на музей обнаружилось, оппозиционные демонстранты стали на его защиту, образовав живую цепь вокруг музея до прибытия армейских отрядов.

14 лютого 2011

Азаров встретился с миссией МВФ

Премьер-министр Украины Николай Азаров провел встречу с представителями миссии Международного валютного фонда, которая завершает работу в Украине. 

14 лютого 2011

В США вручили музыкальные премии "Грэмми"

Поп-певица Леди Гага и кантри-трио Lady Antebellum получили музыкальные премии "Грэмми" в большинстве престижных номинаций. Церемония, как всегда, прошла в Лос-Анджелесе.

Больше всех - пять наград - получила группа Lady Antebellum, ее композиция Need You Know и одноименный диск удостоились "Грэмми" в номинациях "Песня года" и "Запись года".

14 лютого 2011

Уроженец Украины задержан по подозрению в убийствах в Нью-Йорке

Уроженец Украины и гражданин США Максим Гельман задержан в Нью-Йорке через 28 часов после того, как он, по информации полиции, зарезал отчима, свою бывшую девушку, ее мать, а также прохожего на улице.
Что послужило причиной убийств пока неизвестно; 23-летнему молодому человеку пока не предъявлено никаких обвинений. Представитель полиции Нью-Йорка Рэймонд Келли, проработавший в департаменте больше десяти лет, сказал, что не встречал подобного случая в своей практике.

14 лютого 2011

"Укртелеком" на аналоговых АТС прекращает почасовой учет местных разговоров

С 1 марта 2011 года на аналоговых АТС местной телефонной сети ОАО "Укртелеком" прекращается эксплуатация устаревшего оборудования почасового учета местных телефонных разговоров. Об этом сообщает пресс-служба компании.

14 лютого 2011

ПАО "КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК" присвоен кредитный рейтинг uaА

Сегодня, 14 февраля, независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaА ПАО "КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК" (г. Киев) с прогнозом стабильный. Агентство также присвоило рейтинг надежности банковских вкладов (депозитов) ПАО "КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК" на уровне "5" (наивысшая надежность).

14 лютого 2011

София Киевская передана в сферу управления Министерства культуры

Кабинет Министров Украины решил передать комплекс исторических сооружений "София Киевская", который является частью Национального историко-архитектурного заповедника "Киево-Печерская Лавра", в сферу управления Министерства культуры и туризма. В тоже время Министерству финансов поручено передать Минкульту соответствующие бюджетные назначения на содержание и развитие "Софии Киевской". 

14 лютого 2011

Участники эксперимента "Марс-500" "высадились на поверхность" Марса

Эксперимент "Марс-500", моделирующий пилотируемый полет и высадку землян на Красную планету, вступил сегодня, 14 февраля в важную стадию. В 13:00 мск двое участников проекта открыли люки "посадочного модуля", находящегося в спецпавильоне в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, и ступили на "поверхность Марса".

14 лютого 2011

"Боинг" представил самый длинный пассажирский самолет

Американская корпорация "Боинг" представила 13 февраля новую версию легендарного авиалайнера 747, который призван поднять престиж и объемы продаж компании.

14 лютого 2011

На японском курорте отметили День святого Валентина шоколадными ваннами

Шоколадные ванны предложили сегодня своим клиентам по случаю Дня святого Валентина хозяева популярного курорта в японском городе Кумамото на острове Кюсю. В бьющую из земли насыщенную минералами целебную воду они добавили эссенцию какао и какао-масло. "Затея удалась, билеты в шоколадные купальни были целиком распроданы за несколько дней",- похвастался сегодня журналистам управляющий курорта.

14 лютого 2011

Верховная Рада может снять с повестки дня проект Жилищного кодекса

15 февраля Верховной Раде Украины предложат снять с рассмотрения проект Жилищного кодекса. Об этом сообщил спикер парламента Владимир Литвин, открывая заседание согласительного совета.

14 лютого 2011

В Украине непогода оставила без света 982 населенных пункта в 21 области

В результате непогоды в шести областях Украины остаются обесточенными 23 населенных пункта.

14 лютого 2011

Китай занял второе место по ВВП в мире

Второй крупнейшей экономикой в мире после США впервые стал Китай, занявший место Японии. Об этом стало известно после публикации данных по валовому внутреннему продукту Японии за четвертый квартал 2010 года и за весь год.

14 лютого 2011

На востоке Украины похолодает до -28

По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, в первой половине текущей недели в Украине ожидается морозная погода без осадков. На дорогах гололедица. Средняя температура воздуха составит около -18/-13 градусов ночью и -10/-5 градусов днем.

14 лютого 2011

Банк "Надра" увеличит уставный капитал на 3,5 млрд. грн.

Банк "Надра" (Киев) увеличит уставный капитал в 9,9 раза, или на 3,5 млрд. грн., - до 3,89 млрд. грн. путем дополнительного выпуска акций. Об этом говорится в официальном сообщении временного администратора банка.

14 лютого 2011

В Египте протесты утихают

Тысячи демонстрантов покинули площадь Тахрир в центре египетской столицы после того, как новые военные власти страны объявили о роспуске парламента и приостановке действия конституции. Многие манифестанты приветствовали эту новость и восприняли ее как явное свидетельство отказа от методов правления предыдущего режима.

14 лютого 2011

Этот день в истории: 14 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 февраля.  

14 лютого 2011

Научная деятельность Украинского института национальной памяти не будет прекращаться

Кабинет Министров Украины принял Постановление о создании Украинского института национальной памяти как научно-исследовательского учреждения, которое будет находиться в сфере управления правительства. Постановление принято в рамках реформы органов власти, которая проводится в Украине, и на выполнение Указа Президента от 9 декабря 2010 года. 

14 лютого 2011

Минэкономразвития информирует о ценовой ситуации на потребительском рынке в январе 2011 года

В январе 2011 года индекс потребительских цен (далее ИПЦ) составил 101% и оказался существенно ниже по сравнению с показателями предыдущих лет (101,8% в январе 2010 года, 102,9% в январе 2009 года, средний показатель января 2002-2010 годов - 101,7%). 

14 лютого 2011

Общая задолженность предприятий ТКЭ за газ за период 2000-2010 годов составляет 9311,6 млн. грн.

Из 391 предприятия, имеющих договорные отношения с ДК "Газ Украины" в отопительном сезоне 2010-2011 годов, 18 предприятий не выполняют договорных обязательств. Об этом заявил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрий Хиврич. 

14 лютого 2011

Таможенники разоблачили незаконную сделку с трубами на 7 млн. грн.

Государственная таможенная служба возбудила уголовное дело по факту контрабанды товара на сумму более 7 млн. грн.  

14 лютого 2011

Стоимость железнодорожных билетов в кассах и в Интернете с помощью сервиса е-kvytok одинаковая

Отныне стоимость железнодорожных проездных документов в кассах и приобретенных в Интернете с помощью сервиса е-kvytok одинакова. Это сделано для популяризации услуги по реализации билетов через мировую сеть. 

14 лютого 2011

Правительство поручило губернаторам привлечь к ответственности лиц, допустивших рост цен на продовольствие

Правительство 9 февраля приняло распоряжение "О привлечении к дисциплинарной ответственности", согласно которому руководителям ряда областей поручено привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших рост цен на продовольственные товары в 2010 году. 

14 лютого 2011