Депутаты потребовали от Генпрокуратуры освободить Луценко

Около 100 народных депутатов поставили свои подписи под ходатайством в Генеральную прокуратуру об освобождении из-под стражи экс-министра внутренних дел, лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко и других экс-чиновников правительства Юлии Тимошенко.

16 лютого 2011

На Крым выпала декадная норма осадков

За 36 часов на Южном берегу Крыма выпала декадная норма осадков, высота снежного покрова составляет полметра. На участке автодороги от Ялты до Севастополя временно введено ограничение движения транспорта.

16 лютого 2011

Генпрокуратура: Тимошенко своими заявлениями пытается дискредитировать следствие

Генеральная прокуратура Украины опровергла заявление лидера "Батькивщины", экс-премьера Юлии Тимошенко о том, что сотрудники прокуратуры "готовы были отпустить ее в Брюссель, но у них был прямой запрет Президента".

16 лютого 2011

88% населения Украины не поддерживают повышения пенсионного возраста

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что власть не смогла обеспечить надлежащего общественного обсуждения пенсионной реформы. Об этом Н. Томенко сказал накануне проведения в Верховной Раде парламентских слушаний на тему: "Состояние проведения пенсионной реформы и пути ее усовершенствования". 

16 лютого 2011

"Нафтогаз Украины" отдал RosUkrEnergo 3,5 млрд. куб. м газа

НАК "Нафтогаз Украины" отдал компании RosUkrEnergo в январе 3,5 млрд. куб. м газа, заявил председатель правления НАК Евгений Бакулин.

16 лютого 2011

В 2011 году проблем с мукой не будет

Украина имеет достаточный запас зерна, чтобы обеспечить потребности населения в муке в полном объеме. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов на брифинге. 

16 лютого 2011

Могилев: Взрывы в Макеевке имели цель получить большие деньги

Министр МВД заявил о задержании подрывников, которые совершили теракт в Макеевке. Все объективные данные говорят о том, что именно они совершили это преступление.

16 лютого 2011

Вещанию Deutsche Welle создают помехи

В вещании Deutsche Welle возникли помехи, о происхождении которых можно только догадываться. Дистрибьюторский отдел медиакомпании принял надлежащие меры. Партнеры DW поставлены в известность о случившемся.

16 лютого 2011

Президент требует усовершенствовать госрегулирование на рынке коммунальных услуг

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Н. Азарову и главе Национальной комиссии регулирования энергетики Украины С. Титенко принять ряд мер по улучшению государственного регулирования на рынке коммунальных услуг. Речь идет об услугах по теплоснабжению, централизованному водоснабжению и водоотводу.

16 лютого 2011

Новая страна получит называние Южный Судан

Новая страна, которая позднее в этом году официально станет независимой, получит название Южный Судан.

16 лютого 2011

Житомир - город контрастов

Житомир - город контрастов

Кажется, в Житомире сплелись все стили, и, свернув за угол, как будто попадаешь в другой город.

Фото С.М. Брайчевского

16 лютого 2011

В Охотском море возобновились поиски траулера "Аметист"

Рыболовные суда и военные самолеты ищут российский траулер "Аметист", пропавший у берегов Камчатки на минувшей неделе.

16 лютого 2011

Япония приостановила китобойный промысел

Японские китобои приостановили охоту на самых больших обитателей планеты из-за агрессивного поведения экологов.

16 лютого 2011

При крушении судна у берегов Мозамбика погиб 51 человек

Число жертв крушения судна у северного побережья Мозамбика составило 51 человек.

16 лютого 2011

Азаров поручил местным администрациям создать на рынках "Фермерские уголки"

Премьер-министр Украины Николай Азаров обратил внимание руководителей местных органов власти на необходимость реализации идеи Министерства аграрной политики и продовольствия по созданию "фермерских уголков" на рынках. Об этом глава правительства сообщил сегодня, открывая заседание Кабинета Министров Украины. 

16 лютого 2011

В 2011 году планируется возвести более 10 млн. кв. м жилья

Правительство в 2011 году планирует вывести ситуацию в жилищном строительстве на докризисный уровень 2007 года. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства. 

16 лютого 2011

Бродский получил новую должность

Кабинет Министров Украины назначил Михаила Бродского правительственным уполномоченным по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности.

16 лютого 2011

Азаров: Украина не присоединилась к заявлению по Беларуси

Украина не присоединилась к заявлению по Беларуси в связи с "процедурными вопросами" участников саммита, посвященного 20-летию Вышеградской группы, который проходил в Братиславе. Об этом заявил журналистам в Братиславе премьер-министр Украины Николай Азаров.

16 лютого 2011

Цена на российский газ для Украины вырастет до $280 за тысячу кубометров

Цена российского газа для Украины во втором квартале составит $280 за тысячу кубометров. Об этом сказал председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Евгений Бакулин.

16 лютого 2011

Украина и МВФ согласовали постепенное повышение цен на газ

Власти в Киеве согласовали с представителями Международного валютного фонда рост цен на газ для населения Украины. Этот рост был одним из условий МВФ для получения страной очередного транша в размере $1,6 млрд.

16 лютого 2011

Скончался председатель Черновицкого облсовета

На 65-м году жизни внезапно умер председатель Черновицкого областного совета Василий Ватаманюк.

16 лютого 2011

В парламенте создано новое межфракционное объединение "Здоровая и спортивная Украина"

Сегодня, 16 февраля, в ходе утреннего заседания объявлено о создании в парламенте нового межфракционного объединения "Здоровая и спортивная Украина".  

16 лютого 2011

Волна протестов после Египта перекинулась на другие страны Ближнего Востока

В результате столкновений, произошедших 14 февраля вечером в Тегеране, погибли два человека. Об этом заявил член парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Казем Джалали.

16 лютого 2011

После слияния Deutsche Brse и NYSE Euronext появится крупнейшее в мире биржевое объединение

Вопрос о слиянии немецкого акционерного общества Deutsche Brse и трансатлантического биржевого оператора NYSE Euronext можно считать решенным. Наблюдательные советы обеих бирж 15 февраля одобрили планы объединения Deutsche Brse и NYSE Euronext.

16 лютого 2011

Парламент Крыма лишение полномочий депутата главу правительства Крыма Джарты

Верховный Совет Крыма реорганизовал 13 министерств Совета министров Крыма в 9, и 9 республиканских комитетов - в 10.

16 лютого 2011

Генпрокуратура вызвала на допрос Турчинова

Бывшего первого вице-премьер-министра Александра Турчинова сегодня, 16 февраля, вызвали в Генпрокуратуру. Об этом сообщает пресс-служба Турчинова.

16 лютого 2011

Азаров: Украина согласовала с МВФ график проведения пенсионной реформы

Украина согласовала с Международным валютным фондом более плавный график проведения пенсионной реформы, сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров в Киеве сегодня, 16 февраля.

16 лютого 2011

Клинтон: США ожидают выполнения обязательств, которые взял на себя Президент Янукович

Государственный секретарь США Хилари Клинтон заявила, что ожидает от Украины приверженности демократическим принципам, поддержки свободы СМИ и реформы судебной системы.

16 лютого 2011

В Верховной Раде создана новая депутатская группа

В Верховной Раде Украины создана депутатская группа "Реформы ради будущего".

"Сообщаю о создании из числа внефракционных народных депутатов Украины и регистрации в аппарате Верховной Рады Украины депутатской группы "Реформы ради будущего", - сообщил председатель парламента Владимир Литвин сегодня, 16 февраля, на утреннем парламентском заседании.

16 лютого 2011

Украина и США подтвердили актуальность Хартии о стратегическом партнерстве

Под председательством министра иностранных дел Украины Константина Грищенко и государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Вашингтоне состоялось Третье заседание украинско-американской Комиссии стратегического партнерства. 

16 лютого 2011

Азаров пригласил европейских инвесторов участвовать в тендерах по модернизации отечественной ГТС

Премьер-министр Украины Николай Азаров пригласил европейских инвесторов участвовать в тендерах по модернизации отечественной газотранспортной системы. Об этом он заявил в Братиславе на совместной пресс-конференции глав правительств стран Вышеградской группы (Словакия, Чехия, Венгрия и Польша), а также Германии, Австрии и Украины. 

16 лютого 2011

В Киеве состоялось пятое заседание Межпарламентской ассамблеи Украины и Республики Польша

Участников заседания поприветствовал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Он высоко оценил работу Межпарламентской ассамблеи Украины и Республики Польша и отметил, что Ассамблея зарекомендовала себя как конструктивный институционный инструмент украинско-польских взаимоотношений. 

16 лютого 2011

Украина заинтересована в активизации сотрудничества с Вышеградской четверкой

Украина заинтересована в активизации сотрудничества с Вышеградской четверкой. Об этом премьер-министр Украины заявил, выступая на пленарном заседании Саммита глав правительств стран Вышеградской четверки (Словакия, Чехия, Венгрия и Польша), а также Германии, Австрии и Украине. 

16 лютого 2011

С начала эпидемического сезона переболело 8% населения Украины

С начала эпидемического сезона переболело 8% населения Украины, поэтому нагрузка на медицинскую отрасль остается. Об этом во время пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Антон Парусов. 

16 лютого 2011

Парламент внес изменения в законодательство об урегулировании взаимоотношений в сфере телевидения и телекоммуникаций

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования взаимоотношений в сфере телевидения и телекоммуникаций. 

16 лютого 2011

Этот день в истории: 16 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 февраля.  

16 лютого 2011