Налоговики в марте перейдут на автоматическое возмещение НДС

Об этом заявил председатель Государственной налоговой службы Виталий Захарченко, подчеркнув, что это - исполнение поручения Президента.  

18 лютого 2011

В Украине не будут финансировать зимние виды спорта

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины с марта 2011 года прекращает финансирование отдела зимних видов спорта, за исключением биатлона и хоккея.

18 лютого 2011

ООО "Epic Services Ukraine" официально подтвердило покупку "Укртелекома"

Фонд государственного имущества Украины сегодня, 18 февраля, получил от ООО "Epic Services Ukraine" письмом согласие приобрести пакет акций ОАО "Укртелеком" в размере 92,79% уставного капитала общества по цене 10575100000 грн. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

18 лютого 2011

Счетная палата выявила миллионные нарушения при реконструкции стадиона "Металлист"

Счетная палата Украины выявила значительные финансовые нарушения при реконструкции харьковского стадиона "Металлист" к Евро-2012. Об этом заявила Коллегия палаты.

18 лютого 2011

Янукович в мае посетит Кубу с визитом

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с министром иностранных дел Республики Куба Бруно Родригесом Паррилья.  

18 лютого 2011

США поддержали Японию в споре с Россией по Курилам

Вашингтон признает суверенитет Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды. Об этом сообщили в американском посольстве в Москве.

18 лютого 2011

МВФ прогнозирует рост госдолга Украины

Эксперты Международного валютного фонда прогнозируют, что государственный долг Украины в 2011 году увеличится до 42,4% ВВП по сравнению с 41,7% ВВП на конец 2010 года и 35,3% - на конец 2009 года.

18 лютого 2011

Ефремов: Россия может возобновить уголовные дела против Тимошенко

В Партии регионов заявили, что прокуратура России может возобновить уголовные дела против экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, сообщил лидер парламентской фракции ПР Александр Ефремов.

18 лютого 2011

Депутаты от БЮТ будут ночевать в офисе "Батькивщины"

Депутаты от БЮТ намерены начать круглосуточное дежурство в офисе "Батькивщины". Об этом журналистам сказал депутат от БЮТ Андрей Кожемякин.

18 лютого 2011

Web-обозрение 18.02.2011

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Час справжніх новин" , информационное агентство; Ukrapk.com, Агропромышленный комплекс Украины ; Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информации Украины.

18 лютого 2011

В Донецке горит здание милиции, прокуратуры и суда

Спасатели эвакуировали людей из здания Ворошиловского райотдела милиции в Донецке, в котором также находятся районный суд и прокуратура, в связи с пожаром. Об этом сообщила руководитель Центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Инна Седова.

18 лютого 2011

В Австралии город назвали "Скорость убивает"

В Австралии появился город с названием "Скорость убивает" (Speed kills). Так власти города, который до этого назывался просто "Скорость" (Speed), решили бороться с лихачами на дорогах. Надпись "Скорость убивает" теперь красуется на приветственных щитах при въезде в этот небольшой город на юго-востоке страны.

18 лютого 2011

Впервые в мире в Японии применили стволовые клетки для лечения слепоты

Японские исследователи впервые в истории науки вплотную подошли к клиническому применению стволовых клеток для лечения человека, в частности, слепоты и других проблем со зрением. Такого успеха добилась группа специалистов Комплексного центра изучения зарождения и репродукции жизни при Национальном институте естественных наук во главе с Нарие Такахаси.

18 лютого 2011

Ученые создали "настольный коллайдер"

"Заменили БАК на стол", - такая шутка пошла гулять по Физическому институту РАН (ФИАН) после того, как здесь в условиях лабораторного эксперимента получили рекордный уровень энергий ускоряющихся электронов - 1,5 гигаэлектронвольт.

18 лютого 2011

Египетскому музею возвращена украденная статуя фараона Эхнатона

Египетскому музею возвращена статуя фараона Аменхотепа IV (Эхнатона), наиболее ценная из похищенных из сокровищницы артефактов в разгар беспорядков в стране. Известняковую статуэтку высотой 35 сантиметров фараона XVIII династии, делающего подношения богам, вернул в музей профессор Американского университета.

Госминистр АРЕ по делам древностей Захи Хавас назвал этот памятник самым ценным из восьми украденных в ночь на 29 января экспонатов.

18 лютого 2011

Картинки с выставки - большой скульптурный салон в Киеве

Картинки с выставки - большой скульптурный салон в Киеве

17 февраля в киевском культурно-художественном и музейном центре «Мыстецький Арсенал» состоялось торжественное открытие Большого скульптурного салона. В этом году, впервые в Украине, представят "сенсационную коллекцию" - полное собрание шедевров пластики мастера французского импрессионизма Эдгара Дега.

Фото: Д. Ландэ

18 лютого 2011

СБУ опровергает информацию об обыске в офисе "Батькивщины"

Служба безопасности Украины опровергает информацию об обыске или любых следственных действиях своими сотрудниками в офисе фракции БЮТБ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

18 лютого 2011

Стала известна схема возврата "Нафтогазом Украины" газа RosUkrEnergo

Схема расчетов НАК "Нафтогаз Украины" с швейцарским газовым трейдером RosUkrEnergo (RUE) во исполнение решения Стокгольмского арбитража предполагает помесячный возврат 12,1 млрд. куб. м природного газа в течение 2011 года за счет покупки этого газа у "Газпрома".

18 лютого 2011

"Нафтогаз" и "ЕксонМобил" подписали Меморандум по разведке запасов нетрадиционных углеводородов в Украине

16 февраля 2011 года в Хьюстоне (США) НАК "Нафтогаз Украины" и компания "ЕксонМобил" подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере разведки запасов нетрадиционных углеводородов в Украине. 

18 лютого 2011

Азаров: Если бы не Харьковские соглашения, цена на газ сегодня "зашкалила" б за $400

Во время "Часа правительства" сегодня в Верховной Раде Украины премьер-министр Украины Николай Азаров ответил на вопрос народного депутата Павловского (БЮТ) относительно "отцов" Харьковского соглашения и повышения цен и тарифов на услуги ЖКХ. 

18 лютого 2011

Кожемякин: СБУ штурмует главный офис "Батькивщины"

Спецподразделение СБУ штурмует офис "Батькивщины". Об этом с парламентской трибуны заявил народный депутат, бютовец Андрей Кожемякин.

18 лютого 2011

Грищенко: Библиотека украинской литературы в Москве работает в штатном режиме

Библиотека украинской литературы в Москве работает в штатном режиме. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, отчитываясь в Верховной Раде в ходе "Часа вопросов к правительству".

18 лютого 2011

Объем торговли между Украиной и Россией в 2010 году увеличился в 1,6 раз

Объем взаимной торговли товарами и услугами между Украиной и Россией в 2010 г. увеличился в 1,6 раз, или на $15,3 млрд. - до $41,5 млрд. Об этом, выступая с трибуны Верховной Рады Украины с докладом, сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

18 лютого 2011

Грищенко призывает не политизировать вопрос деятельности украинских организаций в России

Во время "Часа вопросов к правительству", который проходит сегодня, 18 февраля, в Верховной Раде Украины, К. Грищенко отметил, что поручил продолжить переговоры с российской стороной о предоставлении российскими органами власти содействия в деятельности украинских организаций.

18 лютого 2011

Выходец из Украины возглавил список преступников, разыскиваемых ФБР

Уроженец Украины, грабитель банков Марат Михайлич возглавил список преступников, которых ФБР разыскивает за совершение особо жестоких преступлений. По данным правоохранительных органов США, Михайлич ограбил в Нью-Йорке семь банков за два месяца.

18 лютого 2011

В Киеве откроют пункт обогрева для бездомных

Сегодня, 18 февраля, в 14.00 в г. Киеве по ул. Уманской, 14 начнет работу мобильный пункт обогрева для бездомных.

18 лютого 2011

В Киеве из-за аварии полсотни домов остались без тепла

17 февраля в 15:10 в Днепровском районе столицы на улице Чудновского на магистральной теплотрассе (диаметр 300 мм) произошел прорыв трубы.

18 лютого 2011

Азаров: Соглашение о создании зоны свободной торговли в СНГ будет подписано в мае 2011 года

Соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ может быть подписано в мае 2011 года, если она не будет сужать возможности для Украины, а расширит их. Об этом заявил пемьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с педседателем исполнительного комитета, исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым. 

18 лютого 2011

17 февраля украинские АЭС произвели 272,78 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 18 февраля, на атомных станциях Украины в работе находятся 12 из 15 энергоблоков. (укр.) 

18 лютого 2011

Парламент внес изменения в законодательство об инсайдерской информации

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об инсайдерской информации. 

18 лютого 2011

Парламент принял за основу законопроект об обеспечении безопасности и общественного порядка при проведении массовых мероприятий

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона об обеспечении безопасности и общественного порядка при проведении массовых спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

18 лютого 2011

Парламент внес изменения в законодательство об оплате услуг, предоставляемых субъектами природных монополий

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упорядочивании оплаты услуг, которые предоставляются субъектами природных монополий. 

18 лютого 2011

ВОЗ: В мире ежегодно от употребления алкоголя умирают около 2,5 млн. человек

Всемирная организация здравоохранения обнародовала данные, согласно которым жители Молдавии употребляют алкогольных напитков больше, чем жители других стран мира.

18 лютого 2011

Парламент внес изменения в закон "О государственной помощи семьям с детьми"

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменения в Закон "О государственной помощи семьям с детьми" о выплате помощи при рождении ребенка. 

18 лютого 2011

Киевское "Динамо" обыграло "Бешикташ" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы

Футболисты киевского "Динамо" успешно провели первый поединок 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. 17 февраля на стадионе "Иненю" в Стамбуле (Турция) подопечные Юрия Семина одержали убедительную победу над местным "Бешикташем" - 4:1 (1:1).

18 лютого 2011

Этот день в истории: 18 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 февраля.  

18 лютого 2011