Премьер в целом доволен темпами подготовки Украины к Евро-2012

Об этом глава правительства заявил сегодня, 21 февраля, во время совещания по вопросам подготовки и проведения в Украине Евро-2012. 

21 лютого 2011

Дан старт конституционной реформе в Украине

Сегодня, 21 февраля, Президент Украины подписал Указ "О поддержке инициативы по созданию Конституционной Ассамблеи" и провел первое заседание научно-экспертной группы по созданию Конституционной Ассамблеи, в котором приняли участие первый Президент Украины Леонид Кравчук и ведущие украинские ученые, эксперты, юристы -конституционалисты. 

21 лютого 2011

В Ливии растет давление на режим на Каддафи

В Ливии растет давление на режим полковника Муаммара Каддафи в связи с беспрецедентыми протестами в столице страны и переходом на сторону демонстрантов ряда высокопоставленных ливийских дипломатов. Протестующих на улицах Триполи встретили силы безопасности, которые применили слезоточивый газ и боевые патроны. Второй по значению город страны Бенгази сейчас, судя по всему, находится, в основном, под контролем демонстрантов.

21 лютого 2011

Более 100 черные дельфины выбросились на берег Новой Зеландии

В Новой Зеландии выбросились на берег более сотни черных дельфинов - их еще называют гриндами или китами-пилотами.

21 лютого 2011

Создан новый прибор для более точного измерения давления крови

Британские медики разработали устройство, которое может полностью изменить процесс измерения давления крови. В Университете Лестера совместно с коллегами из Сингапура разработано устройство, которое измеряет давление в аорте - крупнейшей артерии человеческого тела.

21 лютого 2011

При взрыве на севере Афганистана погибло 26 человек

26 человек, по уточненным данным, стали жертвами взрыва, который совершил сегодня, 21 февраля смертник в провинции Кундуз на севере Афганистана. Около 20 ранены.

21 лютого 2011

На Берлинале раздали "медведей"

В Берлине объявлены призеры 61-го международного кинофестиваля Берлинале. "Золотого медведя" получил фильм иранского режиссера Асгара Фархади "Надер и Симин, развод".

21 лютого 2011

Генпрокуратура объединила в одно производство два уголовных дела против Тимошенко

Лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что Генеральная прокуратура объединила в одно производство два уголовных дела, расследуемых в отношении нее, предъявила новые обвинения и завершила досудебное следствие.

21 лютого 2011

Президент подписал указ о создании Конституционной Ассамблеи

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о поддержке инициативы Президента Украины в 1991-1994 годах Леонида Кравчука относительно создания Конституционной Ассамблеи для подготовки изменений к Конституции Украины.

21 лютого 2011

Людмиле Янукович и Ринату Ахметову вручили "Золотую звезду" за благотворительность

Супруга Президента Украины Людмила Янукович и бизнесмен Ринат Ахметов награждены Почетным знаком "Золотой звездой - За благотворительность и меценатство". Об этом сообщили в Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

21 лютого 2011

21 февраля - Международный день родного языка

Сегодня, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка.

21 лютого 2011

Пропавшего в Киеве мальчика нашли мертвым

Тело 8-летнего мальчика, пропавшего 18 февраля в Киеве, нашли в одном из озер на Сырце.

21 лютого 2011

Данилишин намерен создать общественное движение

Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин дал интервью ТСН, в котором ответил на вопрос признает ли он себя виновным, и рассказал при каких условиях он согласен предстать пред украинским судом.

21 лютого 2011

"Газпром": Cредняя цена на газ для Украины в 2011 г. составит $280

Украина за счет скидки на российский газ получила субсидию в размере $1,8 млрд., сообщил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта" Сергей Комлев.

21 лютого 2011

В Эстонии при пожаре в детском доме погибли 10 детей

Общенациональный траур по погибшим детям при пожаре в детском доме города Хаапсалу объявлен сегодня, 21 февраля, в Эстонии.

21 лютого 2011

Стартовал традиционный Венецианский карнавал

На Апеннинах начался карнавальный период, старт которому дал 20 февраля самый известный Венецианский карнавал. На центральной городской площади Святого Марка появился театр "комедии дель арте", а также фонтан, из которого по вечерам бьет вино как дань богу Бахусу.

21 лютого 2011

На прошлой неделе Верховная Рада приняла 17 законов

В течение пленарной недели 15-18 февраля Верховная Рада Украины приняла 17 законов и 9 постановлений. 

21 лютого 2011

Северинсен не рекомендует ПАСЕ прекращать мониторинг в Украине

Экс-сопредседатель мониторингового комитета Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) по вопросам Украины Ханне Северинсен считает, что прекращать мониторинг ПАСЕ в Украину не стоит. Об этом она заявила во время пресс-конференции.

21 лютого 2011

Офис партии "Батькивщина" охраняется народными депутатами круглосуточно

Офис партии "Батькивщина" в круглосуточном режиме охраняют народные депутаты. Об этом перед визитом в Генпрокуратуру заявила лидер партии Юлия Тимошенко, комментируя сообщение о том, что СБУ собирается обыскать офис и изъять партийный сервер.

21 лютого 2011

Киевский суд арестовал криминального авторитета

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины задержали с наркотиками 41-летнего криминального авторитета. Как сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины, Деснянский районный суд столицы избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком два месяца.

21 лютого 2011

Тимошенко обвиняет Президента, СБУ и Генпрокуратуру в давлении на родственников оппозиционеров

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обвиняет Президента Украины Виктора Януковича, СБУ и Генеральную прокуратуру в давлении на родственников оппозиционных политиков. Об этом Ю. Тимошенко заявила сегодня перед очередным допросом у ГПУ.

21 лютого 2011

Кравчук: Конституцию должна написать Конституционная ассамблея

Сегодня, 21 февраля, Президент Украины Виктор Янукович примет участие в заседании научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи. Как сообщила пресс-служба главы государства, заседание начнется в 14:30 в Администрации Президента.

21 лютого 2011

Задержан неизвестный, обливший кислотой киевского чиновника

Милиция задержала мужчину, который облил кислотой заместителя председателя Киевской областной государственной администрации Юрия Чижмаря. Об этом сообщил губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк, который 19 февраля навещал коллегу в реанимации.

21 лютого 2011

В областях Украины хотят сократить часть районов

Административная реформа плавно перетекает в административно-территориальную. Кроме сокращения штатов в уже имеющихся центральных и региональных структурах, власть намерена ликвидировать и часть самих региональных структур вместе с регионами.

21 лютого 2011

В Ливии продолжаются акции протеста

Сын ливийского лидера Саиф Каддафи выступил по государственному телевидению, заявив, что армия стреляла в участников массовых протестов по ошибке и из-за плохой выучки. Вместе с тем, он обвинил оппозицию в стремлении расколоть страну.
По имеющейся информации, в городе Бенгази на востоке Ливии погибло более 200 человек и военные применяли даже тяжелые вооружения.

21 лютого 2011

20 февраля украинские АЭС произвели 258,30 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 21 февраля, на атомных станциях Украины в работе находятся 13 из 15 энергоблоков. (укр.)

21 лютого 2011

Этот день в истории: 21 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 февраля. 

21 лютого 2011