Web-обозрение 26.02.2011

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": “ВЖЕ інфо”, информационное агентство; "Д.Журнал", интернет-издание; Государственная поддержка украинского экспорта.

25 лютого 2011

В Киеве задержаны подозреваемые в убийстве замдиректора Института мировой экономики

Правоохранительные органы задержали подозреваемых в убийстве замдиректора Института мировой экономики и международных отношений, члена-корреспондента НАНУ 48-летнего Валерия Новицкого. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

25 лютого 2011

Во Львове задержали участников флешмоба "Год в ярме"

Во Львове возле Оперного театра неизвестные в гражданском сегодня, 25 февраля, задержали членов ВО "Свобода", которые проводили флешмоб "Год в ярме".

25 лютого 2011

Янукович не знает ни одного примера вмешательства власти в деятельность СМИ

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что не знает ни одного примера вмешательства власти в деятельность средств массовой информации. Об этом глава государства заявил сегодня в прямом эфире шести телеканалов в рамках проекта "Разговор со страной", отвечая на вопрос журналиста, считает ли он, что сегодня "давление и ограничение свободы слова в Украине стали более изощренными".

25 лютого 2011

Янукович: Мы сегодня готовим земельную реформу

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что в первом полугодии 2011 года будет подготовлена программа земельной реформы. "Скорее всего, в этом полугодии мы полностью подготовим эту программу, она будет обнародована, должна пройти общественное обсуждение", - сказал он во время телепроекта "Прямой разговор со страной".

25 лютого 2011

Янукович: Чем прозрачнее будут чиновники всех уровней, тем лучше будет для государства

Президент Украины Виктор Янукович поддерживает введение обязательного декларирования расходов чиновников и их семей. Об этом он сказал во время телепроекта "Разговор со страной".

25 лютого 2011

Янукович не допустит закрытие украиноязычных школ

Президент Украины Виктор Янукович заверяет, что прекратит тенденцию закрытия школ с украинским языком преподавания, если эти факты будут обнаружены в ходе соответствующей проверки по его поручению. Об этом он заявил в прямом эфире, отвечая на вопросы граждан Украины в рамках проекта "Разговор со страной".

25 лютого 2011

Янукович не против введения мажоритарной системы выборов

Президент Виктор Янукович не против введения в Украине мажоритарной системы выборов.  Об этом он сказал во время проекта "Разговор со страной", отвечая на вопрос о нарушении депутатами Конституции, в частности, во время голосования друг за друга.

25 лютого 2011

Янукович: Налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса будут введены с 1 апреля

Налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса будут введены с 1 апреля 2011 года и продлятся до 1 января 2016 года. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопросы в ходе проекта "Разговор со страной".

25 лютого 2011

Янукович предложил правительству провести аудит экономической деятельности Украины за 2010 год

Президент Украины Виктор Янукович предложил Кабинету Министров провести аудит деятельности субъектов хозяйственной деятельности за 2010 год.

25 лютого 2011

Пол Маккартни напишет музыку для балета

Бывший участник легендарной британской группы "Битлз" Пол Макартни взялся написать первую в своей музыкальной карьере оркестровую партитуру для балета. Постановка "Царство океана" будет исполняться труппой New York City Ballet company.

"Мне всегда интересно делать что-то новое, то, чем раньше я никогда не занимался, поэтому мне так понравилась эта идея", - сообщил сэр Пол.

25 лютого 2011

Boeing обошел EADS в борьбе за заказ в $35 млрд.

Компания Boeing выиграла самый крупный в истории американской армии контракт, победив своего главного конкурента Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS. Речь идет о строительстве для ВВС США 179 танкеров для дозаправки в воздухе сумма контракта оценивается в $35 млрд.

25 лютого 2011

В Алжире закончились 19 лет режима чрезвычайного положения

Правительство Алжира отменило режим чрезвычайного положения, действовавший в стране последние 19 лет. Чрезвычайное положение было введено в североафриканской стране в 1992 году в целях борьбы с военизированным исламистским движением.

25 лютого 2011

Медиарейтинг украинских банков за 7 неделю 2011 года

Медиарейтинг украинских банков за 7 неделю 2011 года

Медиарейтинг украинских банков за 7 неделю 2011 года возглавил "Надра Банк", у которого было наибольшее увеличение количества упоминаний в течение анализируемой недели. По результатам еженедельного анализа упоминаемости украинских банков в сети Интернет, пятерка лидеров выглядит следующим образом: "Надра Банк" (413 публикаций), "Ощадбанк" (357 публикаций), "Райффайзен Банк Аваль" (329 публикаций), "Укрсоцбанк" (322 публикации) и "ПриватБанк" (290 публикаций).

25 лютого 2011

Янукович: Антикоррупционный пакет Верховная Рада примет в этом полугодии

Антикоррупционный пакет законов будет принят в Верховной Раде в этом полугодии и начнет работать еще до конца текущей сессии парламента. Это подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович в рамках проекта "Разговор со страной". 

25 лютого 2011

Глава государства подписал ряд Законов

Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд Законов Украины, в частности: 

25 лютого 2011

Янукович: В Украине должны быть единые тарифы на услуги ЖКХ

Президент Украины Виктор Янукович вновь ставит задачу перед премьер-министром Николаем Азаровым, главами регионов, а также руководителями ЖКХ привести к единой системе цены на жилищно-коммунальные услуги в Украине.

25 лютого 2011

Экс-глава Госкомрезерва Поживанов попросил политического убежища в Австрии

Бывший глава Госкомрезерва Михаил Поживанов находится в процессе получения статуса политического беженца в Австрии.
Как сообщил сам Поживанов, он уже подал документы на получение политического убежища и успел пройти первые интервью. Таким образом, по словам экс-чиновника, процедура запущена. Поживанов надеется, что соответствующие документы он получит на руки в ближайшее время.

25 лютого 2011

Янукович: Голодомор действительно был геноцид против людей

Украина не будет пересматривать своего отношения к фигуре Иосифа Сталина. Об этом Президент Виктор Янукович заявил в ходе телепроекта "Разговор со страной".

25 лютого 2011

Общественные пляжи Крыма станут бесплатными

Все общественные пляжи Крыма в этом году будут бесплатными для входа отдыхающих. Об этом сообщил первый заместитель министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев в ходе Hospitality Industry Forum 2011.

25 лютого 2011

Открыта автопаромная линия Ильичевск - Стамбул

24 февраля в Ильичевском морском торговом порту состоялось торжественное открытие новой автопаромной линии Ильичевск - Стамбул. Об этом сообщает пресс-служба Ильичевского морского торгового порта (ИМТП).

25 лютого 2011

Суд не удовлетворил просьбу Луценко

Апелляционный суд города Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда столицы от 16 февраля этого года, которым экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко продлен срок содержания под стражей до 26 апреля.

25 лютого 2011

Правительство обнародовало новый список офшорных зон

Кабинет Министров Украины обнародовал список офшорных зон. Соответствующее распоряжение от 23 февраля 2011 года N143-р размещено на правительственном сайте.

25 лютого 2011

Младший сын Муамара Каддафи перешел на сторону протестующих

Младший сын ливийского лидера Муамара Каддафи Саиф аль-Араб перешел на сторону протестующего против власти его отца народа. Об этом сообщил иранский англоязычный канал "Пресс-ТВ".

25 лютого 2011

В результате землетрясения в Новой Зеландии погибло 113 человек

Число жертв землетрясения в районе новозеландского города Крайстчерч выросло до 113 человек, пропавшими без вести числятся 228. Об этом сообщает местное отделение полиции.

Международные спасательные команды, в состав которых входят специалисты из США, Японии и Тайваня продолжают разборку завалов. К ним должны также присоединиться спасатели из Австралии Китая и Великобритании.

25 лютого 2011

В Японии стартовал первый в мире марафон роботов

Первый в мире "забег" на марафонскую дистанцию среди роботов стартовал 24 февраля в японском городе Осака. Об этом сообщили организаторы состязания.

В марафоне принимают участие только человекоподобные роботы, способные передвигаться на ногах. Своих участников на дистанцию выставили известный в Японии производитель робототехники Vstone и специалисты Осакского технологического университета

25 лютого 2011

Азаров: Правительство готово финансировать участие ВМС в операциях по противодействию пиратству в Аденском заливе

Украинские ВМС могут принять участие в операциях по борьбе с пиратами в Аденском заливе. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Он также заверил, что правительство готово финансировать участие кораблей ВМС Украины в антипиратских операциях. 

25 лютого 2011

Клюев: Украина благодарна ЕБРР за помощь в решении чернобыльских проблем

Украина заинтересована в скорейшей реализации международных проектов, связанных со снятием Чернобыльской АЭС из эксплуатации и преобразованием объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, что предусматривает также строительство нового конфайнтмента. 

25 лютого 2011

Фишер: ЕБРР поможет сделать Украину более привлекательной для инвесторов

Украина заинтересована в расширении сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития в сфере агропромышленного комплекса, заявил 24 февраля первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на встрече с делегацией ЕБРР во главе с вице-президентом ЕБРР Яном Фишером. 

25 лютого 2011

В.Янукович осуществил 28 зарубежных визитов на протяжении года пребывания на посту Президента

Президент Украины Виктор Янукович на протяжении года его пребывания на посту главы государства осуществил 28 зарубежных визитов.

25 лютого 2011

Азаров: Украина договорилась с Турцией, Россией и Германией о совместной эвакуации граждан из Ливии

Украина договорилась с Турцией, Россией и Германией о совместной эвакуации граждан из Ливии. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. 

25 лютого 2011

Швейцария замораживает счета Каддафи

Швейцария замораживает счета, которые могут принадлежать ливийскому лидеру Муамару Каддафи. С таким заявлением выступило 24 февраля Министерство иностранных дел Швейцарии.

25 лютого 2011

Генсек НАТО поблагодарил Украину за участие в миротворческих операциях

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен поблагодарил Украину за участие в миротворческих операциях. Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. 

25 лютого 2011

Сегодня Президент Украины примет участие в проекте "Разговор со страной"

Сегодня, 25 февраля, в 11.00 Президент Украины Виктор Янукович примет участие в проекте "Разговор со страной", организованном ведущими телеканалами и информагентствами.

В рамках проекта глава государства в прямом эфире в течение трех часов будет отвечать на вопросы граждан, которые будут поставлены во время включений из разных городов Украины, а также поступят по телефону и через Интернет.

25 лютого 2011

Делегация Верховной Рады участвует в работе Десятой зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене

Задача Десятой зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ - обсуждение состояния исполнения резолюций и решений ассамблеи, а также проведение дебатов в рамках трех тематических комитетов - по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, по вопросам науки, технологии и окружающей природной среды; по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам. 

25 лютого 2011

Киевское "Динамо" в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА

Футболисты киевского "Динамо" вышли в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, обыграв турецкий "Бешикташ".

25 лютого 2011

Этот день в истории: 25 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 25 февраля.  

25 лютого 2011