В Одессе будут вывешивать к 9 мая красные флаги

Одесские депутаты приняли решение в обязательном порядке вывешивать красный флаг на зданиях Одесского горсовета, районных администраций города, управлений горсовета, общеобразовательных школ, коммунальных предприятий и жилых домах во время праздничных мероприятий, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Соответствующее решение приняли депутаты Одесского горсовета на сегодняшней сессии.

28 лютого 2011

Пираты захватили судно Dover с двумя украинскими моряками

По сообщению Посольства Украины в Объединенных Арабских Эмиратах, сегодня, 28 февраля, утром в Аравийском море пираты захватили судно Dover (флаг Панамы), оператор и владелец - греческая компания Worldwide Shipmanagement (Афины), в состав экипажа которого входят два гражданина Украины (главный механик и второй механик).

28 лютого 2011

Watson Group приобрела 100% акций сети "DЦ"

Международная корпорация A.S. Watson Group приобрела 100% акций сети "DЦ" у украинской компании "Аснова Холдинг". Об этом сообщает пресс-служба сети.

28 лютого 2011

Государственная налоговая служба на треть сокращает количество проверок

Государственная налоговая служба на треть сократит количество документальных проверок субъектов хозяйственной деятельности. Таким образом вмешательство в деятельность добросовестных налогоплательщиков будет сведено к минимуму.

Сокращение проверок начнется со второго квартала текущего года.

28 лютого 2011

Минобразования обещает расплатиться со студентам до конца марта

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины обеспечило высшие учебные заведения средствами на 2011 год на стипендиальные выплаты и индексацию стипендий в полном объеме, и до конца первого квартала вузы рассчитаются со стипендиатами.

28 лютого 2011

Из Ливии эвакуированы 365 украинцев

По состоянию на 28 февраля из Ливии эвакуированы 365 граждан Украины. Эвакуация была проведена как непосредственно украинскими усилиями, так и при содействии иностранных государств. Такие данные сообщили в Брюсселе в миссии Украины при ЕС.

28 лютого 2011

Еще один город в Ливии в руках повстанцев

В Ливии повстанцы ведут бои с силами, верными Президенту страны Муаммару Каддафи, близ города Мисурата, расположенного в 200 км к востоку от столицы. Сообщается, что кольцо сужается вокруг Триполи, под контроль восставших переходят новые и новые районы.

28 лютого 2011

В прошлом году с работодателей принудительно взыскано почти 180 млн. грн. долгов по зарплатам

На протяжении 2010 года Государственная исполнительная служба Министерства юстиции взыскала с предприятий и организаций в принудительном порядке по судебным решениям 179973470 гривен задолженности по заработной плате и другим выплатам, связанным с трудовыми правоотношениями. 

28 лютого 2011

Расмуссен: Говорить об участии Украины в системе ПРО пока рано

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен полагает, что пока еще рано говорить о возможности участия Украины в создании европейской системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом глава Североатлантического альянса сказал в интервью "5 каналу" вечером 27 февраля.

28 лютого 2011

Daimler и Renault начинают сотрудничество в разработке электромобилей

Автомобилестроительные гиганты Daimler и Renault договорились о сотрудничестве при создании моделей малого класса с электроприводом. Об этом сообщил член правления немецкого концерна Daimler Томаса Вебера.

28 лютого 2011

Николаевводоканал оштрафован за загрязнение реки Днестр пости на 2 млн. грн.

Государственная экологическая инспекция во Львовской области оштрафовала Городское коммунальное предприятие "Николаевводоканал" за загрязнение реки Днестр. Николаевскому предприятию предъявлена претензия о добровольном возмещении ущерба в сумме 1 млн. 986 тыс. грн. 

28 лютого 2011

Британия прекращает финансовую помощь 16 странам

Британское правительство пересмотрело программы международной финансовой помощи и намерено исключить из них 16 стран, в том числе Россию и Китай.

28 лютого 2011

Волна протестов докатилась до Омана

Волна протестов, охватившая арабский мир, докатилась и до обычно спокойного султаната Оман. Несколько дней подряд сотни человек собираются на демонстрации протеста в городе Сохаре на севере страны.

28 лютого 2011

Великобритания лишила Каддафи дипломатического иммунитета

Лондон лишил ливийского лидера Муамара Каддафи и его сыновей дипломатического иммунитета на территории Соединенного Королевства, заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

28 лютого 2011

На Львовщине появится биосферный резерват

Во Львовской области будет создан биосферный резерват. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

28 лютого 2011

Студенты под стены Верховной Рады требовали отставки Табачника

В Киеве около 300 студентов пикетировали здание комитетов Верховной Рады Украины, протестуя против принятия закона о высшем образовании. Рядом находилось около 100 милиционеров, которые препятствовали выходу участников акции на проезжую часть улицы Грушевского.

28 лютого 2011

Масленица - праздник проводов зимы и встречи весны

В последний день зимы, 28 февраля, началась Масленичная неделя, или так называемая "широкая Масленица". Это праздник проводов зимы и встречи весны был одним из самых популярных в славянской культуре, а после принятия христианства церковь приурочила его к неделе перед Великим постом.

28 лютого 2011

Грач избран главой совета КПРС

В Киеве 27 февраля на съезде Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС) главой совета партии был избран внефракционный депутат Верховной Рады Украины, экс-глава крымской организации Компартии Украины Леонид Грач. Об этом сообщает пресс-служба политика.

28 лютого 2011

XIII Международная конференция "Интернет-Бизнес 2011"

25 февраля 2011 года в Киеве прошла XIII Международная конференция "Интернет-Бизнес 2011" - "Интернет-технологии - новые идеи для бизнеса". Конференция проходила в рамках XVI Международной выставки технологий и оборудования для торговли "МаРГо Магазин 2011" и была организована информационно-издательской компанией "КАРЕ", выставочной компанией "Евроиндекс" и проектом "Бизнес-Регистр".

28 лютого 2011

Канада ввела санкции в отношении Ливии

Канада ввела санкции в отношении Ливии. Об этом сообщается в заявлении премьер-министра Канады Стивена Харпера.

28 лютого 2011

Численность населения Китая на конец 2010 составила более 1,34 млрд. человек

Численность населения Китая к концу 2010 года составила более 1,34 млрд человек. Такие предварительные данные обнародовало сегодня Государственное статистическое управление КНР.

28 лютого 2011

Тринадцать человек погибли в Бразилии во время карнавала

Тринадцать человек погибли 28 февраля в бразильском штате Минас-Жерайс - на карнавальную толпу упал высоковольтный провод. Почти 50 человек при этом получили ранения. Большая часть из них пострадала в начавшейся давке.

28 лютого 2011

Названы талисманы зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи

Официальными талисманами зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи стали Леопард, Белый медведь и Заяц, Паралимпийских игр - Звездный мальчик и Снежинка. Таковы итоги всенародного голосования, которое прошло 26 февраля на "Первом канале" российского телевидения.

Талисман Игр был объявлен по итогам голосования через СМС и телефонного голосования в прямом эфире.

28 лютого 2011

Роман Полански стал главным героем церемонии награждения премии "Сезар"

В парижском театре "Шатле" в ночь на 26 февраля прошла 36-я церемония награждения премией "Сезар" - главной национальной кинопремией Франции.

28 лютого 2011

Первый наноспутник NASA солнечным парусом доступен для наблюдения

Первый наноспутник NASA с развернутым солнечным парусом площадью 9,29 кв метра стал доступен для наблюдения невооруженным глазом с Земли. Астрономы на территории США смогут увидеть и сфотографировать "НаноСейл-Ди" только в течение короткого промежутка времени - с сегодняшнего дня до 7 марта.

28 лютого 2011

На Банковой впервые собрались четверо президентов Украины

25 февраля на Банковой состоялась историческая встреча: впервые собрались четверо президентов Украины. Мероприятие продлилось около полутора часов.

"Все, что мы говорили, в принципе, уже давно проговорено в стране. Главное, научиться выполнять, - рассказал Леонид Кравчук. - Важно другое: заложена важная страница в жизни президентов Украины. Не исключено, что в дальнейшем подобные встречи станут традицией".

28 лютого 2011

В Черкасской области прокурор сгорел в собственном автомобиле

Прокурор Жашковского района Черкасской области 39-летний Олег Осипенко 27 февраля сгорел в собственном автомобиле Daewoo Lanos. Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора области Ольга Лактионова.

28 лютого 2011

Томенко: Студенты многих вузов недополучают стипендии

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко обратился к генеральному прокурору с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся с выплатами стипендий во многих высших учебных заведениях в различных регионах Украины. 

28 лютого 2011

Фонд госимущества продал акционерам МАУ 61,6% акций авиакомпании

Фонд государственного имущества Украины 25 февраля подписал с негосударственными собственниками ЧАО "Авиакомпания "МАУ" договоры купли-продажи принадлежащих государству 61,58% акций за 287,229 млн. грн. Покупатели должны полностью оплатить акции в течение 60 дней, уточняет ФГИ.

Как говорится в сообщении ФГИ, UIA Beteiligungsgesellschaft mbH приобрел дополнительно 36,09% акций МАУ, UIA Holding GmbH - 15,91% и ООО "Кепиталл инвестмент проджект" (Capital Investment Project) - 9,58%.

28 лютого 2011

В Украине уменьшилось количество желающих начать свой бизнес из-за нового Налогового кодекса

В Украине резко уменьшилось количество желающих начать собственный бизнес. Предпринимателей отпугивает новый Налоговый кодекс.

28 лютого 2011

В Интернете требуют пересчета голосов за представителя Украины на Евровидении

По результатам смешанного голосования телезрителей и жюри, которое проходило в эфире Первого национального канала, на песенный конкурс "Евровидение-2011" в Дюссельдорф (Германия) отправится украинская певица Мика Ньютон.

28 лютого 2011

Картина "Король говорит!" победила в четырех номинациях "Оскара"

Американская академия киноискусств определила победителей в 24-х номинациях премии "Оскар". Лучшим художественным фильмом признана британская картина "Король говорит!"

28 лютого 2011

Этот день в истории: 28 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 февраля.  

28 лютого 2011

Голливуд вручил "Золотые малины"

В преддверии вручения наград Американской киноакадемии в Голливуде состоялось вручение "Анти-Оскаров" или "Золотой малины".

28 лютого 2011

В Украине свыше 15% сетей коммунальной теплоэнергетики являются аварийными

По статистике Госкомстата, в Украине 15,7% сетей коммунальной теплоэнергетики являются "мертвыми" или аварийными. Об этом сообщила директор Департамента стратегии реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Наталия Олийнык во время конференции на тему "Энергоэффективные меры в многоквартирных домах". 

28 лютого 2011