Парламент внес изменения в законодательство об усовершенствовании управления землями В Крыму

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории Автономной Республики Крым". 

03 березня 2011

Валютные резервы Нацбанка Украины превысили $36 млрд.

Положительное сальдо операций НБУ на межбанковском рынке с начала года составило $238 млн.

03 березня 2011

Открыт сайт Киева как города, принимающего Евро-2012

Официально открыт веб-сайт Киева как города, принимающего Чемпионат Европы по футболу 2012 года: www.citi-kyiv.com.ua/uefaeuro2012.

03 березня 2011

В Киеве через 10 дней начнется демонтаж киосков

В Киеве через 10 дней начнутся активные работы по демонтажу малых архитектурных форм (МАФ), находящихся в 20-ти метровой зоне от входов к станциям метро. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Андрей Пинчук.

03 березня 2011

Генпрокуратура возобновило дело Лазаренко

Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовных дел против бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, в котором фигурировала Юлия Тимошенко. Об этом заявил бывший генпрокурор Михаил Потебенько, который сейчас работает советником Генпрокуратуры.

03 березня 2011

Основатель сайта WikiLeaks подал апелляцию на решение о его выдаче Швеции

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Эссанж подал сегодня, 3 марта, апелляцию на решение британского суда о его выдаче Швеции, где Эссанжа обвиняют в сексуальных преступлениях.

03 березня 2011

Ушедший в отставку премьер Египта Ахмед Шафик

Ушел в отставку премьер-министр Египта Ахмед Шафик. Как сообщил сегодня, 3 марта, временно управляющий Египтом Высший военный совет, формирование нового кабинета поручено бывшему министру транспорта Эссаму Шарафу.

Прежний премьер Шафик был назначен бывшим Президентом Египта Хосни Мубараком незадолго до того, как в результате многодневных массовых акций протеста Мубарак 11 февраля был вынужден уйти в отставку.

03 березня 2011

Apple представил планшетник iPad 2

Компания Apple представила второе поколение планшетников iPad 2 на специальной церемонии в Сан-Франциско.

Основатель и исполнительный директор Apple Стив Джобс, ушедший в длительный отпуск по состоянию здоровья в январе, лично представлял машину, у которой по сравнению с предыдущей версией будет более скоростной процессор, улучшенная графика, а также две видеокамеры на лицевой и оборотной сторонах.

03 березня 2011

Задолженность населения по оплате услуг ЖКХ в январе увеличилась на 6,3%

Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в январе 2011 года увеличилась на 6,3% по сравнению с декабрем 2010 года и на начало февраля 2011 года составила 12,1 млрд. грн.

03 березня 2011

Германия обещает Украине поддержку на пути в ЕС

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, посетивший с визитом Киев 2 марта пообещал оказать Украине поддержку в процессе ее сближения с Европейским Союзом.

03 березня 2011

Adidas в 2010 году вернулся в зону прибыли

Изготовитель спортивных товаров Adidas успешно преодолел последствия мирового экономического кризиса и существенно увеличил выручку.

03 березня 2011

На Волыни школьник устроил стрельбу в лицее

В городе Любомиль, что на Волыни, старшеклассник устроил стрельбу из пневматического пистолета в одном из профессиональных лицеев города. В результате шестеро юношей ранены.

03 березня 2011

В Индии в автокатастрофах погибли 40 человек

Около 40 человек погибли в Индии в результате падения в ущелье двух грузовиков с людьми, сообщает представитель местной полиция.

03 березня 2011

Дело Wikileaks: Выдвинуты новые обвинения рядовому Мэннингу

Пентагон выдвинул дополнительные обвинения в адрес рядового первого класса американской армии Брэдли Мэннинга по 22 эпизодам, связанным с делом об утечке правительственных документов, обнародованных сайтом Wikileaks.

03 березня 2011

Агентство Moody's ухудшило прогноз рейтинга банка "Форум"

Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service ухудшило прогноз долгосрочного рейтинга обязательств банка "Форум" в национальной валюте "Ba1" со "стабильного" до "негативного". Об этом сообщается на сайте Moody`s.

03 березня 2011

Фирташ купил черкасский "Азот"

Глава Совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ стал собственником ОАО "Азот" (Черкассы). Об этом сообщается в пресс-релизе пресс-службы Д. Фирташа.

03 березня 2011

Из перечня стратегических предприятий исключили 20 энергоснабжающих компаний

Кабинет Министров Украины исключил 20 энергоснабжающих компаний (19 облэнерго и АК "Киевэнерго"), а также энергогенерирующие компании "Днепрэнерго", "Центрэнерго", "Захидэнерго" и "Донбассэнерго" из перечня предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Об этом говорится в постановлении правительства от 23 февраля N162, размещенном на правительственном портале.

03 березня 2011

Парламент внес изменения в закон "О таможенном тарифе Украины" по поводу гречки

Верховная Рада Украины приняла Закон" О внесении изменения в Закон "О таможенном тарифе Украины" о ставках на некоторые зерновые культуры. 

03 березня 2011

Вторая Международная выставка "Современные учебные заведения - 2011" назвала лидеров высшей школы

Вторая Международная выставка "Современные учебные заведения - 2011", организованная Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины, Национальной академией педагогических наук и компанией "Выставочный мир", открылась 2 марта в Киевском Дворце детей и юношества. 

03 березня 2011

В Ливии жертвами насилия стали свыше 2 тысячи человек

В Ливии свыше 2 тысяч человек стали жертвами насилия, вспыхнувшего в результате столкновений между участниками народных акций протеста и властями. Об этом сообщается в обнародованном коммюнике Всемирной организации здравоохранения.

03 березня 2011

Число жертв землетрясения в Новой Зеландии достигло 160 человек

Число погибших в результате землетрясения, произошедшего в Новой Зеландии 22 февраля, сегодня достигло 160 человек.

03 березня 2011

В Киеве в баре во время игры в "русскую рулетку" застрелился мужчина

2 марта в Киеве во время игры в "русскую рулетку" застрелился молодой мужчина. Как сообщила пресс-офицер Голосеевского райуправления столичной милиции Юлия Мустош, инцидент произошел около 22.00 в кафе-баре "Эмма".

03 березня 2011

Азаров запретил налоговикам проверять торговые места на рынках

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил главе Государственной налоговой службы отменить какие-либо проверки предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения на рынках.

03 березня 2011

Азаров запретил закрывать школы "по желанию кого-то"

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что категорически нельзя закрывать ни одной школы, пока не решен вопрос с подвозом детей к другим учебным заведениям школьным автобусом и вопрос трудоустройства учителей закрывающихся школ.

03 березня 2011

ГПУ опровергает заявление Луценко

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко Генеральная прокуратура Украины опровергает заявление экс-министра внутренних дел Юрия Луценко о преднамеренном затягивании ведомством процесса его ознакомления с материалами уголовного дела.

03 березня 2011

Одобрено назначение пожизненных государственных стипендий выдающимся деятелям культуры и искусств

Правительство одобрило проект распоряжения Президента Украины "О назначении пожизненных государственных стипендий выдающимся деятелям культуры и искусств". Соответствующее решение было принято на заседании правительства 2 марта. 

03 березня 2011

Рейтинг упоминаемости крупнейших украинских банков в 2010 году

Информационный центр "ЭЛВИСТИ" представляет результаты проведенного анализа упоминаемости крупнейших украинских банков в Интернет в течение 2010 года.

03 березня 2011

Для получения денег от МВФ принять закон о пенсионной реформе необходимо в марте

Реализация пенсионной реформы остается в перечне ключевых обязательств Украины для получения очередного транша кредита Международного валютного Фонда. При этом начать реформу, а значит принять правительственный пенсионный закон парламент должен до конца текущего месяца. Такое обязательство правительства Украины закреплено в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011 г.

03 березня 2011

Правительство урегулировало вопрос возмещения НДС компании "Arcelor Mittal Кривой Рог"

Правительство урегулировало вопрос возмещения НДС компании "Arcelor Mittal Кривой Рог". Об этом во время встречи с председателем Палаты депутатов Великого Герцогства Люксембург Лораном Мозар сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров. 

03 березня 2011

Клюев призвал европейский бизнес участвовать в реализации инвестпроектов в Украине

Особое внимание правительства в текущем году будет сосредоточено на инвестиционных проектах, заявил 2 марта в Брюсселе на встрече с представителями европейских бизнес ассоциаций первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев. 

03 березня 2011

Клюев пригласил президента Европейской Комиссии посетить Украину в апреле

Позиция Украины в вопросе создания зоны свободной торговли с ЕС базируется на необходимости достижения баланса интересов обеих сторон, заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев 2 марта в Брюсселе на встрече с членом Европейской Комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. 

03 березня 2011

Подписан Меморандум о программе помощи ЕС для Украины

Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и Европейской Комиссией относительно Национальной индикативной программы помощи ЕС для Украины на 2011-2013 годы в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства подписали 2 марта в Брюсселе первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев и член Европейской Комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. 

03 березня 2011

В Киеве произошел пожар в здании СБУ

В Киеве произошел пожар в здании Службы безопасности Украины на улице Паторжинского, 9.

03 березня 2011

Этот день в истории: 3 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 марта.  

03 березня 2011