Лидеры западных стран решили начать военную операцию против Ливии

Военно-воздушные силы Франции, Великобритании, Италии, Канады, Дании и других стран в ближайшее время начнут военно-воздушную операцию с целью реализации резолюции ООН по Ливии.

19 березня 2011

Оппозиция Йемена просит помощи у мирового сообщества

Йеменская оппозиция после кровавого разгона властями демонстрации в Сане попросила помощи у мирового сообщества. В стране продолжаются массовые акции протеста, их участники требуют немедленной отставки президента Салеха.

19 березня 2011

Лукашенко приедет в Киев на годовщину Чернобыля

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен принять участие в мероприятиях, приуроченных к 25-й годовщине чернобыльской катастрофы, которые пройдут в апреле в Киеве, сообщил в субботу, 19 марта, посол Беларуси на Украине Валентин Величко.

19 березня 2011

На реакторах "Фукусима-1" удалось понизить температуру

В правительстве Японии уверяют, что реакторы аварийной АЭС "Фукусима" более стабильны, чем ожидалось, и их температура начала снижаться.

19 березня 2011

Н.Саркози подтвердил фактическое начало военной операции в Ливии

Президент Франции Николя Саркози по итогам чрезвычайного саммита в Париже подтвердил, что западные военные самолеты уже выполняют операции по установлению бесполетной зоны над Ливией.

19 березня 2011

Юрий Бойко посетит Днестровскую ГАЭС

Во вторник, 22 марта, Днестровскую ГАЭС (г. Новоднестровск, Черновицкая область) посетит министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, который проведет на ГАЭС расширенное совещание по ближайшим перспективам этого объекта и введению в эксплуатацию второго гидроагрегата станции.

19 березня 2011

СМИ: Расследование земельных махинаций команды Черновецкого завершено

В Киеве завершено расследование махинаций с землей командой Леонида Черновецкого. Об этом говорится в публикации еженедельника "Зеркало недели Украина".

19 березня 2011

В Париже проходит саммит по Ливии

В Париже начался саммит глав стран Европы, США и арабских государств. На встрече может быть принято решение о начале военной операции против сил ливийского лидера Муаммара Каддафи.

19 березня 2011

Совокупный ВВП стран СНГ за 10 лет увеличился в шесть раз

Совокупный ВВП стран-участниц Содружества Независимых Государств увеличился в шесть раз за последние 10 лет.

19 березня 2011

Мировой дефицит нефти при условии общих действий стран Ближнего Востока может составить 9%

Мир может недополучить почти 7,7 млн барр. нефти или около 9% поставок по показателям 2009 года в случае общих действий ряда стран Ближнего Востока - в частности Ирана, Венесуэлы и Ливии. Так считают эксперты Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар и Сергей Жук, сообщает "Зеркало недели. Украина".

19 березня 2011

В Египте начался конституционный референдум

В Египте началось голосование по вопросу принятия поправок к конституции страны, которые позволят обеспечить переход к демократической форме правления.

19 березня 2011

Мексика приглашает туристов встретить апокалипсис на родине майя

Мексиканское правительство намерено использовать предсказание древней цивилизации майя о предстоящем в 2012 году конце света для привлечения туристов из-за рубежа.

19 березня 2011

Радиоактивный йод обнаружен в водопроводной воде Токио

Специалисты обнаружили следы радиоактивного йода в водопроводной воде Токио, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на данные правительства Японии.

19 березня 2011

Экс-президент Гаити вернулся на родину

Бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид вернулся на родину после семи лет, проведенных в изгнании в Южной Африке.

19 березня 2011

Каддафи направил послания лидерам США, Великобритании и Франции

Лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи направил сегодня, 19 марта, послания лидерам США, Великобритании и Франции, а также генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, в котором отверг "неправомерное вмешательство" во внутренние дела своей страны под эгидой Совета Безопасности ООН.

19 березня 2011

Эксперт: АМКУ признал рост влияния монополий на украинские рынки

В отчете Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Верховной Раде о деятельности в 2010 году откровенно говорится, что структурные предпосылки конкуренции в национальной экономике ухудшились по сравнению с предыдущими годами.

19 березня 2011

Землетрясение сдвинуло японский полуостров на пять метров

Полуостров Осика на северо-востоке основного японского острова Хонсю в результате произошедшего 11 марта землетрясения сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра.

19 березня 2011

Палестинские боевики обстреляли Израиль

Утром в субботу, 19 марта, палестинские боевики обстреляли израильскую территорию. Всего было выпущено около 50 ракет, почти все они разорвались вдалеке от жилых домов.

19 березня 2011

МИД: Украина будет в полной мере выполнять санкции ООН в отношении Ливии

Украинская сторона будет в полной мере выполнять и реализовывать все санкции, предусмотренные соответствующими резолюциями ООН в отношении Ливии, заверил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

19 березня 2011

Президент Йемена ввёл в стране чрезвычайное положение

Президент Йемена Али Абдалла Салех объявил о введении в стране чрезвычайного положения после того, как снайперы открыли огонь по оппозиции, в результате чего 30 человек были убиты, около 200 получили ранения.

19 березня 2011

Президент Украины подписал ряд указов об увольнении заместителей глав министерств и ведомств

Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд указов об увольнении 15 заместителей глав министерств и ведомств в рамках административной реформы.

19 березня 2011

Прекращение огня в Ливии привело к падению цен на нефть

Заявление ливийских властей о прекращении огня и всех военных операций в Джамахирии привело к падению цен на нефть.

19 березня 2011

В.Янукович поручил ликвидировать задолженность по заработной плате

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с Вице-премьер-министром Украины - Министром социальной политики Сергеем Тигипко.

19 березня 2011

Страсбургский суд признал законным размещение распятий в школах Италии

Европейский суд по правам человека большинством голосов признал законным размещение распятий и другой христианской символики в итальянских школах. Суд не нашел фактов, подтверждающих, что религиозная символика в классах оказывает какое-либо влияние на учеников.

19 березня 2011

Акция "Автомобильный марш протеста по Украине" стартует из Львова и Луганска

Акция "Автомобильный марш протеста по Украине" в форме автопробега-протеста 21 марта стартует из Львова и Луганска и завершится объединением автоколонн 25 марта в Киеве.

19 березня 2011

США намерены направить дополнительные десантные корабли в Средиземное море

США намерены направить дополнительные десантные корабли в Средиземноморье. Об этом сообщили представители министерства обороны страны.

19 березня 2011

В Португалии бастуют работники столичного метрополитена

Работники столичного метрополитена Португалии сегодня, 19 марта, возобновляют серию забастовок, начатую в феврале.

19 березня 2011

Антиправительственные акции протеста в Сирии: есть жертвы

В Сирии, в городе Деръа на юге страны, произошли столкновения между силами безопасности и участниками акции протеста. Как сообщили власти, войска были вынуждены вмешаться для прекращения насилия и актов саботажа.

19 березня 2011

В Беларуси предъявлены обвинения двум бывшим кандидатам в президенты

Двум бывшим кандидатам в президенты Беларуси - Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу предъявлены обвинении в организации массовых беспорядков. Аналогичные обвинения предъявлены также еще пятерым оппозиционерам.

19 березня 2011

В Украине составлен список наиболее посещаемых интернет-ресурсов

Список 25 наиболее посещаемых интернет-ресурсов (доменов) в Украине в феврале 2011 года, как и в январе, возглавил Google.

19 березня 2011

Кабмин утвердил проект строительства паркинга аэропорта "Борисполь"

Кабинет министров Украины утвердил проект строительства паркинга ГП "Международный аэропорт" Борисполь "общей сметной стоимостью 410 млн 30,115 тыс. грн, говорится в распоряжении Кабмина от 17 марта 2011 г. 194-р.

19 березня 2011

Греция протестует против строительства АЭС в Турции

Греция обратилась к Турции с просьбой остановить программу по строительству атомных электростанций в стране.

19 березня 2011

В Украине пройдут акции протеста работников сферы образования

В Украине работники сферы образования планирует массовые акции протеста 21 марта - в региональных центрах, 22 марта - в Киеве, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), где размещено обращение участников акций протеста.

19 березня 2011

Йеменские силы безопасности взяли штурмом лагерь протестующих на юге страны

Йеменские силы безопасности взяли в субботу штурмом лагерь протестующих в городе Аден на юге страны. Они применили слезоточивый газ и боевые патроны. О числе пострадавших информация пока что отсутствует.

19 березня 2011

Deutsche Bank оценил интервенции против иены в полтриллиона долларов

Совокупный объем валютных интервенций на рынке для сдерживания курса иены составит не менее 500 миллиардов долларов.

19 березня 2011

Обама пригрозил Каддафи военными действиями

Президент США Барак ОБАМА пригрозил ливийскому лидеру Муамару Каддафи военными действиями в случае, если тот немедленно не уступит требованиям, предъявленным в принятой накануне резолюции ООН.

19 березня 2011

Скончался экс-госсекретарь США Уоррен Кристофер

Уоррен Кристофер, возглавлявший госдепартамент США с 1993 по 1997 год, скончался в субботу,19 марта, в возрасте 85 лет.Дипломат умер от осложнений, связанных с заболеваниями почек и раком мочевого пузыря.

19 березня 2011

Бронетехника ливийской армии вошла в Бенгази

Бронетехника ливийской армии в субботу, 19 марта, вошла на улицы города Бенгази, который удерживают вооруженные сторонники свержения ливийского лидера Муамара Каддафи.

19 березня 2011

Франция перенесла вторжение в Ливию на сутки

Постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро (Gerard Araud) заявил, что военное вторжение в Ливию ожидается в субботу, 19 марта, сообщает Agence France-Presse.

19 березня 2011

В Японии произошли еще два землетрясения

Два землетрясения магнитудой 5,4 и 5,9 произошли в субботу, 19 марта, у восточного побережья Японии, сообщает Геологическая служба США.

19 березня 2011

Этот день в истории: 19 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 19 марта.

19 березня 2011

В.Янукович: Законопроект о пенсионной реформе не готов к рассмотрению в Верховной Раде

Законопроект о пенсионной реформе не готов к рассмотрению в Верховной Раде, считает Президент Украины Виктор Янукович. Об этом глава государства заявил во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.

"Я инициативно отменил на этой неделе рассмотрение закона о пенсионной реформе", - сказал В.Янукович руководителю Кабмина. Аргументируя такой шаг, Президент подчеркнул, что "законопроект не готов к голосованию".

19 березня 2011

Тимошенко извинились перед всеми украинцам за свои просчеты

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко извинились перед всеми украинцами, перед которыми она хоть в чем-то провинилась.

19 березня 2011

В японских продуктах обнаружен повышенный уровень радиации

Специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе близ аварийной АЭС.

19 березня 2011

Ливийские повстанцы нанесли авиаудар по силам Каддафи

Вертолеты и истребитель повстанцев нанесли удары по позициям ливийских подразделений.

19 березня 2011