Wikileaks: Молдова рассматривала возможность присоединения Приднестровья к Украине

Молдавские политики поддерживали интеграцию страны в ЕС путем объединения с Румынией и возможным присоединением Приднестровья к Украине, сообщает румынское издание HotNews со ссылкой на Wikileaks.

28 березня 2011

В Керчи от электроснабжения отключены порт и судоремонтный завод

В Керчи от электроснабжения за долги отключены порт, судоремонтный завод и жилые массивы.

28 березня 2011

Таиланд решил закупить у Украины 200 танков

Командование армии Таиланда приняло решение о закупке у Украины партии 200 основных боевых танков. Сделку оценивают примерно в 7 млрд. бат ($230 млн.).

28 березня 2011

При взрыве на фабрике в Йемене погибло 78 человек

Число жертв взрывов на оружейной фабрике на юге Йемена исчисляется десятками. По последним данным властей, погибли 78 человек, десятки ранены.

28 березня 2011

Ливийский город Сирт пока контролирует Каддафи

Ливийский город Сирт, о взятии которого сообщали повстанцы, пока остается под контролем сил, верных Муамару Каддафи.

28 березня 2011

Союз НАТО принял командование операцией союзников в Ливии

Союз НАТО взял на себя командование всеми военными операциями коалиционных сил в Ливии.

28 березня 2011

Число легальных беженцев в богатых странах в прошлом году заметно сократилось

Число лиц, ходатайствующих о предоставлении статуса беженцев в экономически благополучных странах, в прошлом году заметно сократилось. Согласно данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, в 2010 году в 44 странах было зарегистрировано 358800 легальных беженцев - на 5% меньше, чем в 2008 и 2009 годах и на 40% меньше, чем 10 лет тому назад.

28 березня 2011

Началась совместная украинско-датская операция "Северный сокол - 2011" по перевозке топлива в Гренландию

Началась совместная украинско-датская операция "Северный сокол - 2011" по перевозке топлива на острове Гренландия.  

28 березня 2011

Пользователей iPhone подвели будильники

Сегодня, 28 марта, некоторые владельцы iPhone не смогли вовремя прийти на работу из-за сбоя в будильниках своих мобильных телефонов. У одних будильники прозвонили на час раньше положенного времени, у других на час позже, у кого-то не сработали вовсе.

28 березня 2011

Почти 18 тысяч человек были приговорены к смертной казни в 2010 году

По меньшей мере 17800 человек были приговорены к смертной казни в прошлом году по всему миру, сообщается в докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

28 березня 2011

Установлено имя шотландца, , познакомившего Бразилию с футболом

Личность шотландца, познакомившего Бразилию с футболом, удалось вычислить с помощью архивных данных переписи населения Великобритании XIX века.

Согласно архивам 1891 года, первый матч на территории страны нынешних "королей футбола" организовал гражданин Шотландии по имени Томас Донохью, родом из Басби, область Ренфрушир.

28 березня 2011

Попов: Хищения из столичного бюджета составили около 4 млрд. грн.

Земельные отчуждения, совершенные киевской властью, достигли 70 млрд. грн., а хищения из столичного бюджета составили около 4 млрд. грн. Об этом на заседании коллегии Киевской горадминистрации заявил председатель КГГА Александр Попов.

28 березня 2011

Томенко: Революционная версия земельной реформы может повлечь самые большие массовые протесты

26 марта, пребывая в Черкасской области, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко провел встречу с депутатами местных советов. Кроме того, Н. Томенко выступил в прямом эфире телекомпании "Викка" и дал интервью телекомпании "Рось".  

28 березня 2011

Кучма считает, что в возбуждении уголовного дела против него нет политически

Экс-президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма согласен с высказыванием Президента Виктора Януковичем о том, что в возбуждении уголовного дела против него нет политической составляющей. "Я бы то же самое сказал, я бы на месте Президента один к одному сказал", - заявил Кучма.

28 березня 2011

"Лугансктепловоз" передан Брянскому машиностроительному заводу

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) и ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод "(Российская Федерация) подписали акт приема-передачи 76,001% пакета акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз". Об этом сообщает пресс-службе ФГИУ.

28 березня 2011

Украина назвала три приоритета на пути к Евросоюзу

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко назвал три приоритета, которые Украина видит перед собой на пути к Европейскому Союзу. Об этом он заявил 26 марта вечером во время заседания, посвященного Европейской политики соседства, в рамках Брюссельского форума, отвечая на вопрос министра иностранных дел Словакии Микулаша Дзуринды.

28 березня 2011

Янукович провел встречу с руководством компаний "Сингапур Пауэр Групп" и "Сингапур Эл-Эн-Джи Корпорэйшн Прайвэт Лимитед"

Главу государства ознакомили с работой компаний. Речь шла, в частности, о строительстве в Сингапуре терминала сжиженного газа. Как проинформировали Виктора Януковича, на сегодняшний день в Сингапуре услугами компании "Сингапур Пауэр Групп" пользуются более 1 миллиона потребителей, а также значительное количество промышленных предприятий. 

28 березня 2011

Украинские прыгуны в воду взяли "серебро" на этапе Мировой серии-2011

Украинские спортсмены Илья Кваша и Алексей Пригоров стали "серебряными" призерами 2 этапа Мировой серии-2011 по прыжкам в воду с 3 метрового трамплина, который завершился в Пекине (Китай).

28 березня 2011

В Трускавце открыли пятизвездочную гостиницу

В Трускавце на Львовщине открыли новую пятизвездочную гостиницу премиум-класса "Royal Grand Hotel". Это событие непосредственно связано с выполнением Государственной программы подготовки к Евро-2012.

28 березня 2011

ФГИ подтвердил выполнение инвестиционных обязательств ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог"

Условия договора купли-продажи пакета акций ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" ("КГМК" Криворожсталь") по итогам деятельности за 2010 год выполняются должным образом, в том числе, по социальному блоку обязательств. 

28 березня 2011

Весной в ряды Вооруженных Сил и других воинских формирований Украины будет призвано 26,1 тыс. человек

Министр обороны Украины Михаил Ежель подписал приказ N 153 "Об увольнении в запас военнослужащих и очередном призыве на срочную воинскую службу в апреле-мае 2011 года". 

28 березня 2011

Жертвами атаки смертника на юго-востоке Афганистана стали 20 человек

Жертвами атаки смертника в провинции Пактика на юго-востоке Афганистана сегодня, 29 марта, стали 20 человек, 50 получили ранения. Об этом сообщил афганский МВД.

28 березня 2011

Юг Таиланда из-за наводнения объявлен зоной стихийного бедствия

Пять южных провинций Таиланда объявлены зоной стихийного бедствия в связи с сильным наводнением. По данным Метеорологического департамента, уровень воды в некоторых районах юга превышает два метра.

28 березня 2011

В Сирии отменяют режим чрезвычайного положения

Президент Сирии Башар Асад сегодня, 28 марта, выступит с обращением к народу, в котором "даст оценку происходящим событиям". Как сообщила официальный представитель главы государства Бусейна аш-Шаабан, сирийский лидер "хочет разъяснить гражданам цели запланированных реформ".

28 березня 2011

В Йемене боевики захватили оружейный завод и город

Боевикам-исламистам в Йемене 27 марта удалось захватить завод по производству оружия, стратегически важную гору и небольшой город Аль-Хусн на юге страны, сообщают местные источники.

28 березня 2011

Этот день в истории: 2 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 апреля.  

28 березня 2011

В Ливии повстанцы заявляют о взятии города Ситр

Ливийские повстанцы сообщили о взятии города Сирт - родины Муамара Каддафи. Эта информация пока не подтверждена из других источников.

28 березня 2011

Балога: Угрозы для экологии Украины от радиационного заражения в Японии нет

Украинские АЭС отвечают всем требованиям МАГАТЭ по безопасности. Как сообщил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, такой вывод экспертов агентства, специалистов ЕС и украинского "Энергоатома" по итогам неоднократных проверок.

28 березня 2011

Минприроды и итальянская энергетическая компания Eni S.p.A. подписали Меморандум о взаимопонимании

Министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский встретился с генеральным директором компании Eni S.p.A. Паоло Скарони с целью обсуждения возможностей сотрудничества в разведке и добыче углеводородных ресурсов в Украине. 

28 березня 2011

Кучму будет защищать американский адвокат

Экс-президент Украины Леонид Кучма нанял известного американского адвоката Алана Дершовица.

28 березня 2011

Вице-губернатор Харьковской области попал в ДТП

Вице-губернатор Харьковской области Игорь Шурма попал в ДТП в центре Харькова.

Столкновение произошло 25 марта утром. Служебный автомобиль "Шкода", в котором на пассажирском сиденье ехал сам чиновник, не разминулся с "Маздой", в которой было двое детей. Никому из участников ДТП не понадобилась медицинская помощь.

28 березня 2011

Сотрудник милиции подозревается в совершении ДТП со смертельным исходом

26 марта около 20:00 на автотрассе между городами Доброполье и Белицкое Добропольского района Донецкой области произошло ДТП, в результате погиб пешеход, водитель с места происшествия скрылся.

28 березня 2011

Янукович предложил создать Украинско-Сингапурский Деловой совет

Президент Украины Виктор Янукович Президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с премьер-министром Сингапура Ли Сьен Луном предложил создать Украинско-Сингапурский Деловой совет в качестве формата государственно-частного сотрудничества и основы для постоянных контактов между бизнесменами и инвесторами двух стран.

28 березня 2011

Янукович прибыл в Сингапур

Состоялась официальная церемония встречи президентов Украины Виктора Януковича и Республики Сингапур Селлапан Раманатана.

28 березня 2011

Янукович: Дело Кучмы - это намерение завершить дело об убийстве Гонгадзе

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что дело Кучмы - это намерение завершить процесс по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он сказал сегодня, 28 марта, находясь с визитом в Сингапуре.

28 березня 2011

В Одессе горела психбольница

Сегодня, 28 марта, ночью в Одессе в двухэтажном здании Одесской областной психиатрической больницы N 1 возник пожар.

28 березня 2011

На одном из реакторов АЭС "Фукусима" произошло частичное расплавление топливных стержней

Правительство Японии сегодня, 28 марта, официально признало, что на реакторе 2 пострадавшей от аварии атомной электростанции "Фукусима-1" произошло "частичное расплавление активной зоны".

28 березня 2011

27 марта украинские АЭС произвели 229,30 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 28 марта, на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. (укр.) 

28 березня 2011