ЕБРР готов выделить 120 млн. евро на сооружение объекта "Укрытие"

Европейский банк реконструкции и развития готов выделить 120 млн. евро на сооружение объекта "Укрытие" на ЧАЭС. Об этом сообщил сегодня, 29 марта, журналистам на пресс-конференции вице-президент ЕБРР Хорст Райхенбах.

29 березня 2011

Президент Сирии отправил правительство страны в отставку

Президент Сирии Башар Асад принял отставку правительства страны на фоне массовых протестов, охвативших прежде всего юг Сирии.

29 березня 2011

СБУ заблокировало Шевченковский суд Киева

Помещение Шевченковского суда заблокировано работниками СБУ. Об этом сообщил очевидец событий, который находился в помещении суда.

29 березня 2011

Государственный долг Украины вырос до $56,204 млрд.

Министерство финансов сообщило, что по состоянию на 28 февраля 2011 года общий объем государственного долга Украины увеличился до $56,204 млрд. с $54,635 млрд. на 31 января текущего года.

29 березня 2011

Концерт "Молодые таланты Украины"

Концерт "Молодые таланты Украины"

26 марта в Киеве в рамках цикла концертов Music-review Weekend, организованных Национальным порталом академической музыки Украины и Фондом содействия развитию искусств, состоялся вечер с участием молодых талантливых музыкантов Украины.

Современные бандурную, баянную и домровую школы представили слушателям воспитанники Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского лауреаты многочисленных международных и национальных конкурсов Екатерина Коврик (бандура), Евгения Згуровская (бандура), Евгений Грибан (баян) и Нина Нигматова (домра).

29 березня 2011

Остров Лампедуза не выдерживает наплыва беженцев из Северной Африки

Непрерывно растет количество беженцев из Северной Африки, прибывающих на итальянский остров Лампедуза в Средиземном море. За последние двое суток здесь высадились около 2000 человек, главным образом, выходцы из Ливии.

29 березня 2011

В мире резко вырос экономический ущерб от природных и техногенных катастроф

Одна из крупнейших в мире компаний вторичного страхования Swiss Re сообщила, что экономический ущерб от природных и техногенных катастроф составил в прошлом году 218 млрд долларов. Это втрое больше, чем в 2009 году.

29 березня 2011

Китай догоняет Америку в науке

Китай уже в 2013 году может опередить Соединенные Штаты по количеству публикаций научных работ в авторитетных международных изданиях. К такому выводу пришло Лондонское королевское общество - аналог академии наук Соединенного Королевства.

29 березня 2011

Грецкие орехи самый полезный вид орехов

Грецкие орехи самый полезный вид орехов, и их необходимо включать в повседневный рацион, считают американские ученые.

29 березня 2011

Украинскую землю смогут купить даже иностранцы

В Администрации Президента Украины убеждены в необходимости открыть рынок земли для иностранцев, заявила сегодня, 29 марта, заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

29 березня 2011

Дело Макаренко будет слушаться Печерский суд

Дело против экс-главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко будет рассматриваться в Печерском районном суде Киева.

29 березня 2011

Тигипко предложил объединить налоговую и таможню

Неэффективные государственные органы, которые не пройдут реформирование, нужно ликвидировать. Об этом во вторник заявил журналистам вице-премьер Сергей Тигипко в ходе инвестиционного бизнес-форума "Украинский саммит".

29 березня 2011

МИД разрабатывает план эвакуации украинцев из Ливии

Министерство иностранных дел Украины продолжает работу по эвакуации наших соотечественников из Ливии. В данный момент разрабатывается план захода украинского десантного корабля "Константин Ольшанский", находящегося в водах Ливии, в один из портов этой страны - Триполи, Бенгази или Тобрук. Однако прибытие в порт состоится только при условии уверенности в безопасности. Об этом сказал на брифинге в МИД пресс-секретарь министерства Александр Дикусаров.

29 березня 2011

Украинский пловец за 6 час переплыл из Европы в Азию

Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник в проливе Босфор в Стамбуле преодолел расстояние в 12 км, переплыв из европейской в азиатскую часть города.

29 березня 2011

Глава УГКЦ намерен убедить Папу в необходимости внедрения патриархата церкви

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук намерен убедить Папу Римского Бенедикта ХVІ в необходимости внедрения патриархата церкви. Об этом он заявил сегодня, 29 марта, на пресс-конференции.

29 березня 2011

Лауреатам вручили "Киевскую пектораль"

В Киеве по случаю Международного дня театра поздравили лауреатов театральной премии "Киевская пектораль-2010". Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, торжественная церемония вручения премии прошла 28 марта в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко.

29 березня 2011

"Визз Эйр Украина" перешла из аэропорта "Борисполь" в аэропорт "Киев"

Лоу-кост авиакомпания "Авиалинии Визз Эйр Украина" с 27 марта 2011 г. перешла из аэропорта "Борисполь" в аэропорт "Киев" (Жуляны). Все рейсы теперь будут осуществляться из Жулян.

29 березня 2011

В Киеве милиция изъяла препараты для похудения с содержанием наркотиков

В Киеве правоохранители изъяли препараты для похудения, которые содержат запрещенное к обороту наркотическое вещество "сибутрамин". Об этом сообщает Отдел связей с общественностью столичной милиции.

29 березня 2011

До 150 человек возросло число жертв взрыва на заводе в Йемене

До 150 человек возросло число жертв взрыва на заводе по производству боеприпасов в городе Джаар (провинция Абьян) на юге Йемена. Об этом сообщили сегодня, 29 марта, представители местных властей.

29 березня 2011

Ликвидаторы последствий на АЭС живут в спартанских условиях

Пачка сухих галет и овощной сок на завтрак, рис и банка консервов на ужин - такой скудный рацион получают примерно 400 рабочих и инженеров, которые работают над устранением последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщил средствам массовой информации сотрудник национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Кадзума Ёкота. Он сам провел на АЭС пять дней и покинул ее 26 марта.

29 березня 2011

ФИФА планирует ввести видеоповторы на чемпионате мира по футболу-2014

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) планирует ввести видеоповторы на чемпионате мира-2014 в Бразилии. Об этом заявил глава организации Йозеф Блаттер.

29 березня 2011

Томенко: Оппозиция будет требовать внести изменения в бюджет для поддержки социально незащищенных граждан

Об этом сказал заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сегодня, 29 марта, пребывая в Черниговской области. 

29 березня 2011

Тимошенко: Дело Кучмы - "первый отвлекающий момент от внедрения властью непрофессиональных реформ"

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко убеждена, что уголовное преследование Леонида Кучмы может быть использовано как средство давления на его зятя бизнесмена Виктора Пинчука. Об этом она заявила во время круглого стола с инвесторами сегодня, 29 марта.

29 березня 2011

Украина может ограничить экспорт зерна таможенной пошлиной

Украина с 1 апреля откажется от квот на экспорт зерна, но может ввести таможенные ограничения. Об этом заявила заместитель главы администрации президента Ирина Акимова на круглом столе сегодня, 29 марта.

29 березня 2011

Тигипко: Украина получит следующий транш МВФ только в случае принятия пенсионной реформы

Украина сможет получить следующий транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) по программе stand by только в случае принятия пенсионной реформы, так как другие способы добиться требуемого Фондом и необходимого Украине снижения дефицита бюджета отсутствуют, считает вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко.

29 березня 2011

Каддафи призывает остановить нападение на Ливию

Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал участников открывающейся в Лондоне конференции по Ливии прекратить "варварские нападения" на страну, которые он сравнил с блицкригом гитлеровцев в Европе во время Второй мировой войны.

29 березня 2011

Адвокат Мирославы Гонгадзе прогнозирует, что доказательств вины Кучмы не соберут

Представитель интересов вдовы журналиста Георгия гонгадзе Мирославы Гонгадзе в суде Валентина Теличенко считает, что "из-за бестолковости следствия, из-за политической воли на разных этапах фактически доказательств вины бывшего Президента собрано не будет". Об этом она заявила в эфире ТВі, сообщает пресс-служба телеканала.

29 березня 2011

Радиоактивный плутоний обнаружен в почве за пределами АЭС "Фукусима-1"

На атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей от катастрофического землетрясения 11 марта, судя по всему, продолжается утечка высокорадиоактивного плутония. Опасный тяжелый металл, представляющий угрозу для здоровья и через десятки тысяч лет, просачивается в почву, сообщили сегодня, 29 марта, источники в правительстве Японии.

29 березня 2011

Янукович прогнозирует, что рост экономики Украины будет лучшим на континенте

Рост валового внутреннего продукта в Украине по итогам 2011 года может быть одним из лучших на континенте. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в Сингапуре, во время сингапурско-украинского бизнес-форума.

29 березня 2011

Автомобиль Яценюка попал в ДТП

28 марта в Киеве на проспекте Героев Сталинграда произошло ДТП с участием бывшего председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка.

29 березня 2011

Этот день в истории: 29 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 29 марта.  

29 березня 2011