Еще на одного чиновника КГГА завели уголовное дело

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело против одного из должностных лиц КГГА, который предоставил незаконное разрешение на вырубку лесных насаждений возле станции метро "Дарница". Об этом сообщает столичная милиция.

26 квітня 2011

Альер: Для получения транша МВФ Украина должна выполнить 4 условия

Причиной непредоставления Международного валютного фонда кредитов Украине на сегодня является не только претензии МВФ к проведению пенсионной реформы, но еще ряд требований в целом состоящих из 4-х пунктов. Об этом на "круглом столе" заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

26 квітня 2011

МИД рекомендует гражданам Украины отказаться от поездок в Сирию

В связи с ухудшением безопасности в Сирии украинский МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от осуществления любых поездок в эту страну. Об этом отметил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

26 квітня 2011

Адвокаты просят вернуть дело Диденко и Макаренко в Генпрокуратуру

Адвокаты бывшего первого заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко и экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко просят суд вернуть дело их подзащитных в Генеральную прокуратуру до завершения расследования уголовного дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в связи с подписанием ею газовых контрактов в 2009 году.

26 квітня 2011

Италия и Франция хотят реформировать Шенгенское соглашение

Италия и Франция не будут выходить из Шенгенского соглашения о свободном перемещении людей по странам ЕС, однако выступают за его реформирование. Об этом заявили премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и Президент Франции Николя Саркози по итогам переговоров в Риме.

26 квітня 2011

Азаров: Правительство никогда не пойдет на отмену льгот для чернобыльцев

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что правительство никогда не выступит инициатором отмены льгот для чернобыльцев. Об этом глава гравительства сообщил на брифинге, комментируя вопрос журналистов относительно требования оппозиции отозвать правительственный законопроект о выполнении решений судов, который, по заявлению оппозиции, вроде бы предусматривает отмену льгот, в том числе и для чернобыльцев и их семей. 

26 квітня 2011

Nintendo выпустит новую версию игровой консоли Wii в 2012 году

Японская корпорация Nintendo объявила, что в 2012 году будет выпущена новая версия ее популярной игровой консоли Wii.

26 квітня 2011

В Швейцарии расцвел "трупный цветок"

Тысячи туристов съехались в швейцарский город Базель, чтобы полюбоваться на гигантский и на редкость дурно пахнущий цветок.

Аморфофаллус титанический(Amorphophallustitanum), известный также под названием "трупный цветок", имеет одно из крупнейших соцветий в мире. Но знаменит он в первую очередь благодаря отвратительному "аромату" и редкости цветения в Швейцарии в последний раз это растение цвело 75 лет назад.

26 квітня 2011

В Беларуси начинаются суды над лидерами оппозиции

В Минске сегодня, 26 апреля, начались суды над лидерами оппозиции, обвиняемыми в организации массовых беспорядков в центре белорусской столицы после президентских выборов 19 декабря 2010 года.

26 квітня 2011

Италия присоединилась к воздушным налетам НАТО на цели в Ливии

Италия по договоренности с США присоединяется к налетам авиации НАТО на цели в Ливии. В соответствии с обнародованным заявлением правительства в Риме, Италия намерена предоставить свои самолеты в регионе "для прицельных операций против военных объектов на ливийской территории с целью защиты гражданского населения".

26 квітня 2011

Янукович и Медведев присутствовали на богослужении в Свято-Ильинском Чернобыльском храме

Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев посетили Свято-Ильинский Чернобыльский храм, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил короткий пасхальный молебен. 

26 квітня 2011

Янукович и Медведев посетили мемориальный комплекс "Звезда Полынь"

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев посетили мемориальный комплекс "Звезда Полынь".   

26 квітня 2011

Янукович и Медведев посетили Чернобыльскую АЭС

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев посетили Чернобыльскую атомную электростанцию и почтили память погибших героев-ликвидаторов.

26 квітня 2011

Томенко: Лучший подарок чернобыльцам - отозвать законопроект правительства об ограничении их льгот

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко убежден, что самый лучший подарок чернобыльцам - исполнить действующие законы и, наконец, отозвать законопроект нынешнего правительства об ограничении льгот ветеранов войны, участников боевых действий в Афганистане, чернобыльцев и других социально незащищенных категорий. Об этом вице-спикер сказал, комментируя мероприятия, которые проводятся к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы. 

26 квітня 2011

Создан материал, способный восстанавливать структуру после повреждений

Материал, позволяющий без труда устранять небольшие механические повреждения, - например, трещины и царапины, - создала группа ученых из США и Швейцарии. По словам авторов открытия, с его помощью можно, в частности, добиться того, что покрытие автомобилей или мебели всегда будет выглядеть как новое.

26 квітня 2011

Генассамблея ООН проведет заседание, посвященное 25-й годовщине катастрофы на ЧАЭС

Специальное заседание, приуроченное к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, проведет сегодня, 26 апреля, Генеральная Ассамблея ООН. Как сообщили в пресс-службе Секретариата ООН, с утра в ооновском комплексе зазвучит Колокол мира в память о жертвах трагедии.

26 квітня 2011

Новый виток насилия в Нигерии

По данным нигерийских правозащитников, более 500 человек погибли в результате насилия, вспыхнувшего после прошедших 16 апреля президентских выборов. Как заявляют члены организации The Civil Rights Congress, погибших может оказаться и больше.

26 квітня 2011

Присяжнюк: Квотирование экспорта кукурузы можно будет отменить уже в ближайшее время

Специалисты Министерства аграрной политики и продовольствия Украины завершили анализ балансов зерновых. По результатам анализа, до конца 2010-2011 маркетингового года есть остатки в размере 2 млн. тонн кукурузы, что позволит отменить ее квотирование в ближайшее время. Именно с таким предложением Минагропрод обратился к правительству Украины. 

26 квітня 2011

В Украине будут готовить юристов для защиты права пациентов и врачей

Скоро в Украине появятся высококвалифицированные юристы, способные защищать права как пациентов, так и врачей. С этой целью Министерство здравоохранения Украины предложило реализовать проект "Создание концепции развития отрасли медицинского права в Украине". 

26 квітня 2011

Президент России прибыл в Украину

Президент России Дмитрий Медведев сегодня, 26 апреля, прибыл в Украину для участия в мероприятиях в связи с 25 годовщиной Чернобыльской катастрофы.

26 квітня 2011

Суд вернул Киеву 30 га земли

Хозяйственный суд Киева отменил решение Киевсовета о передаче земельного участка площадью 86 га в Голосеевском районе столицы обслуживающему кооперативу "Житлобуд".

26 квітня 2011

Лукашенко не приедет в Украину на годовщину Чернобыльской аварии

Белорусский Президент Александр Лукашенко сегодня, 26 апреля, поедет в один из наиболее пострадавших от чернобыльской аварии Наровлянский район Гомельской области. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службе белорусского лидера.

26 квітня 2011

Двое украинцев погибли в Италии

Двое граждан Украины трагически погибли в Италии на минувшей неделе. Об этом сообщают итальянские СМИ.

26 квітня 2011

В Одесской области горел районный отдел милиции

В городе Овидиополь Одесской области 25 апреля вечером в здании районного отдела милиции возник пожар, вследствие которого пострадали семь человек.

26 квітня 2011

В Донецкой области в столкновении автобуса и грузовика пострадали 12 человек

В Донецкой области сегодня, 26 апреля, утром на участке автодороги Донецк-Горловка произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с участием пассажирского автобуса и малотоннажного грузовика, в результате которого травмированы 12 пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба УДАИ ГУМВД Украины Донецкой области.

26 квітня 2011

Азаров: Экономический ущерб от Чернобыльской катастрофы составляет около $180 млрд.

Экономический ущерб Украины в результате Чернобыльской катастрофы составляет около $180 млрд. Об этом сказано в заявлении премьер-министра Украины Николая Азарова по поводу 25-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

26 квітня 2011

В Укргидрометцентре пророчат жаркое лето

"Практика последних 10 лет показывает, что лето будет горячим. Однако не таким адским, как прошлое. Лето-2010 было рекордно жарким, однако два года подряд рекорда не стоит ждать", - говорит начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида.

26 квітня 2011

Завершено расследование дела против Леонида Кучмы

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела в отношении второго Президента Украины Леонида Кучмы. Об этом сообщила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

26 квітня 2011

Этот день в истории: 26 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 26 апреля.  

26 квітня 2011

Сегодня 25-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, в Украине состоятся мемориальные мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

В мероприятиях примет участие Президент Украины Виктор Янукович, а также Президент России Дмитрий Медведев и глава Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Планируется, что главы государств и предстоятель Русской православной церкви Кирилл посетят Чернобыль.

26 квітня 2011