В Польше арестован подозреваемый в распространении фальшивых билетов на Евро-2012

В Польше арестован мужчина, который создал фальшивую интернет-страницу по продаже билетов на финальную часть Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом сообщает отделение полиции в Люблине.

05 травня 2011

Европол: Через Одесский порт проходят крупнейшие партии кокаина

Европол называет Одессу, а также румынскую Констанцу и болгарскую Варну, крупнейшими точками транзита латиноамериканского кокаина в Европу, пишет New York Times.

05 травня 2011

"Этот май - баловник, этот май - чародей..."

"Этот май - баловник, этот май - чародей..."

Конец апреля и начало мая в этом году порадовали киевлян и гостей столицы невероятно теплой погодой, благотворно отразившейся на весеннем буйстве природы, чарующим яркостью и сочетанием различных красок, а также неповторимым обилием и разнообразием запахов!

05 травня 2011

Генпрокуратура не будет оспаривать приговор Лозинскому

Генеральная прокуратура Украины не намерена оспаривать в апелляционном порядке судебный приговор бывшему народному депутату Украины Виктору Лозинскому. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

05 травня 2011

Завершается прокладка первой ветки ''Северного потока''

Прокладка первой ветки газопровода "Северный поток" завершится сегодня, 5мая, а поставки газа из России в Германию по нему начнутся, в соответствии с проектом, в октябре 2011 года. Об этом сообщил заместитель директора консорциума Nord Stream по строительству Рурд Хукстры.

05 травня 2011

ЕК не исключает временного возобновления пограничного контроля в Шенгенской зоне

Непрекращающийся поток нелегальных беженцев из Туниса и других стран Северной Африки вынудил Еврокомиссию рассмотреть возможность временного восстановления пограничного контроля в зоне Шенгенского соглашения.

05 травня 2011

Freedom House: Уровень свободы СМИ в мире - самый низкий за 10 лет

Американская правозащитная организация Freedom House опубликовала очередной доклад о состоянии свободы прессы в мире. Беларусь по этому параметру оказалась в последнем десятке мирового списка вместе с Северной Кореей, Ливией, Туркменией и Узбекистаном. В Украине, управляемой Президентом Януковичем, правозащитники зафиксировали ухудшения в области свободы прессы.

05 травня 2011

В Украине фрукты и овощи подорожали практически вдвое

Цены на основной набор овощей и фруктов в Украине по состоянию на начало мая 2011 года были на 72% выше, чем годом ранее.

05 травня 2011

В Киеве закрыли одну из самых старых галерей "Грифон"

Председатель Комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявляет, что одна из старейших галерей столицы „Грифон" вынуждена отменить запланированные на День Киева праздничные мероприятия в связи с прекращением своего существования. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы депутата горсовета.

05 травня 2011

В Борисполе построят паркинг на 2000 авто

Кабинет Министров Украины распоряжением N 372-р от 27 апреля 2011 года утвердил представленный Министерством инфраструктуры проект строительства паркинга государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь" общей сметной стоимостью 395 млн. 003,5 тыс. грн.

05 травня 2011

В Харькове в СИЗО умер осужденный

В Харьковском следственном изоляторе умер осужденный Евгений Токарев. Как сообщил пресс-секретарь Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Юрий Чумак, это произошло в ночь с 30 апреля на 1 мая.

05 травня 2011

Томенко: Необходимо приостановить очередную финансовую аферу Министерства образования

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся с принудительным платным размещением информации о высших учебных заведениях Украины на сайте, который руководителям вузов в приказном порядке предложило Министерство образования и науки, молодежи и спорта. 

05 травня 2011

Сирийская армия проводит массовые аресты

Сотни военнослужащих сирийской армии вошли в ночь на сегодня, 5 мая, в пригород Дамаска, один из центров антиправительственных выступлений. Солдаты врывались в дома и производили аресты, сообщают очевидцы. В общей сложности было задержано более 300 человек.

05 травня 2011

Португалия разместила долговые облигации под рекордно высокие проценты

Португалия 4 мая разместила долговые облигации на сумму 1,117 млрд. евро под рекордные проценты. Вместе с тем, на вторичном рынке доходность по португальским бумагам снизилась. Это произошло после того, как 3 мая премьер-министр этой проблемной страны еврозоны Жозе Сократеш объявил, что Лиссабон достиг соглашения с ЕС и МВФ о предоставлении финансовой помощи.

05 травня 2011

На строительстве терминала "D" аэропорта "Борисполь" выполнено 50% строительно-монтажных работ

В зоне центрального процессора пассажирской галереи терминала "D" аэропорта "Борисполь" выполнено 25% работ по монтажу металлоконструкций кровли. Здесь также продолжаются работы по устройству стеклянного фасадного ограждения; осуществляются внутренние отделочные работы, работы по устройству стеновых каркасов гипсокартонных систем, выполняется монтаж внутренних инженерных сетей. 

05 травня 2011

Табачник распорядился, чтобы вузы сдали 25 млн. грн. частной фирме на создание сайта

Министерство образования Украины разослало в украинские вузы письма с требованием оплатить услуги сайта osvita.com для создания Единого образовательного информационного окна. Вклад каждого вуза должен составить 7,5 тыс. грн. в квартал или 30 тыс. грн. в год.

05 травня 2011

Украина с 5 мая отменила квотирование экспорта кукурузы

Украина с 5 мая отменила квотирование экспорта кукурузы, которое должно было действовать до 30 июня 2011 года.

05 травня 2011

Госрезерв не намерен закупать китайскую гречку

Государственный комитет Украины по государственному материальному резерву не намерен закупать китайскую гречку.

05 травня 2011

В Японии ликвидаторы вошли в здание поврежденного реактора

Впервые с момента аварии на японской атомной электростанции "Фукусима-1" в здание одного из поврежденных реакторов смогли войти инженеры и спасатели.

Согласно официальному сообщению компании-оператора АЭС, инженеры попытаются установить вентиляционные системы на первом реакторе, чтобы предотвратить выброс радиоактивных частиц. Только после этого компания попытается запустить систему охлаждения.

05 травня 2011

9 мая в Киеве по Крещатику пройдет военная техника времен войны

В День Победы колонна военной техники времен Великой Отечественной войны пройдет от Бессарабской площади до Майдана Незалежности. Во время "Марша Победы", в частности, на главную улицу столицы планируется вывести БТР, танк Т-34, автомобили "Виллис", ГАЗ-67 с пушками ПТА и ЗИС-5 с пушкой ЗИС-3.

05 травня 2011

Медиарейтинг украинских кондитерских компаний за март

По результатам анализа упоминаемости украинских производителей кондитерских изделий в электронных СМИ, количество публикаций с упоминанием основных участников рынка кондитерских изделий в марте 2011 года составило 556 (546 - в феврале).

05 травня 2011

Умер последний ветеран Первой мировой войны

Последний из остававшихся в живых ветеранов Первой мировой войны скончался в Австралии в возрасте 110-и лет.

05 травня 2011

В Ираке в результате теракта погибли 16 человек

В Ираке в результате теракта погибли по меньшей мере 16 человек, еще 50 получили ранения, сообщают источники в Министерстве внутренних дел страны. Инцидент произошел в городе Хилла, расположенном к югу от Багдада.

05 травня 2011

Украинцы Канады просят Януковича ветировать закон о красных флагах

Конгресс украинцев Канады призывает Президента Украины Виктора Януковича ветировать закон, которым предписывается использовать 9 мая знамя Победы наряду с государственным флагом Украины.

05 травня 2011

В Беларуси освободили украинского правозащитника

Задержанного в Беларуси украинского правозащитника, члена Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимира Чемериса 4 мая около 22.00 освободили без предъявления обвинения. Об этом сообщает Департамент информационной политики МИД Украины.

05 травня 2011

Янукович подписал два указа об обеспечении доступа к публичной информации

Президент Украины Виктор Янукович подписал два указа об обеспечении доступа к публичной информации в связи со вступлением в силу соответствующего закона. Как сообщила заместитель главы Администрации Президента Елена Лукаш, Президент подписал указы "с целью государственного контроля за механизмом реализации закона".

05 травня 2011

Сын Януковича стал владельцем Всеукраинского банка развития

Сын Президента Украины Александр Янукович официально стал владельцем 100% акций Всеукраинского банка развития (ВБР).

05 травня 2011

Янукович: Прошлогоднее решение о базировании ЧФ России в Крыму было оправданным

Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время общения с ветеранами в Украинском государственном медико-социальном центре на Киевщине.  

05 травня 2011

Этот день в истории: 5 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 мая.  

05 травня 2011

Томенко: Оппозиция поддерживает отмену обязательного технического осмотра

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявил, что оппозиция поддерживает отмену обязательного технического осмотра для легковых автомобилей. Об этом Н. Томенко сказал, комментируя внесенный Президентом Украины на рассмотрение парламента проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об устранении чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок. 

05 травня 2011

Томенко: Проведение баскетбольного Евро-2015 в Украине более реально, чем Зимней Олимпиады

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает проведение чемпионата Европы по баскетболу в Украине более реальной идеей, чем Зимней Олимпиады в 2022 году. Об этом он сказал, комментируя сегодняшнее заявление Президента Украины Виктора Януковича о проведении в Украине чемпионата мира по баскетболу. 

05 травня 2011